Читала в Интернете, что почти у всех - у 95% из 100 мам с сд 1 типа рождаются дети больше 4 кг. Так ли это?
Мне 19, сд 1 типа почти год (с 30.09.2019), я на 32 неделе беременности. 9 сентября ездила на УЗИ - тогда у меня была 31 неделя и 4 дня по эмбриональному сроку и 32 недели и 4 дня по акушерскому сроку. На УЗИ мне сказали вес дочки - 2 кг 56 г. Зашла в Интернет, открыла таблицу веса плода по неделям беременности - дочь весит больше нормы на 256 - 456 г (норма 1 кг 600 г - 1 кг 800 г). Расстроилась... :(
Моя ПДР 30.10 - 08.11, т. е. ходить мне осталось меньше 2 месяцев и переживаю, чтобы дочь не вымахала больше 4 кг, а то рожать будет очень тяжело. За питанием слежу, после того, как поем, хожу полчаса и потом мою посуду - в общем делаю всё, чтобы дочь родилась с нормальным весом (от 3 до 3,5 кг).
Беременность и роды
Мамы с сахарным диабетом 1 типа, с каким весом родились ваши дети?
Хватить переживать и пережЁвывать собстввенные страхи. Идет беременность нормально и родите нормально. Прекратите доставать всех вокруг вопросами. У вас есть гинеколог - все вопросы к нему! Чужие роды, чужие дети - к вам лично не имеют никакого отношения.
На ПКС нужно настаивать. Не соглашаться на их «сама родишь», а идти к руководству и этот вопрос обсуждать. Показания к КС чётко прописаны, и крупный плод является показанием, а при сахарном диабете вероятность ЭКС выше, причём намного, т. к. это всё-таки опасное состояние и может привести к осложнениям. Они это прекрасно знают. Звоните в страховую, на горячую линию Минздрава. В ситуации, когда показания к КС есть, нужно настаивать на ПКС. Просто врачи намеренно создают иллюзию того, что решают тут всё они. Они сами понимают, что ЕР – это садизм и мучение, но упорно в угоду своей статистике продолжают издеваться над женщинами. Роддому надо выполнить план по ЕР. В целях экономии. Операция – это же деньги немалые, работа хирурга, анестезиолога и т. д. А сама – бесплатно, кладут в предродовую несколько рожениц и оставляют одних. Мало ли что произойдет? Нет, всем пофиг. Мы ж бессмертные.
Так что спрашивается, с какой стати вы должны рисковать своим здоровьем, чтобы врачи себе статистику не портили? И почему вы не имеете права выбрать, КАК вам рожать вашего ребенка? Как же достало это: «Врачам виднее». Я, родившая сама в 1998 году, охр… нела от процесса и зареклась идти на это вторично. Сына очень люблю. Роды – ненавижу.
Очень печально, что в настоящее время полмира рожает с помощью КС, а у нас, как в стародавние времена, «самародишь, чётакова, и в поле рожали». На роды вроде как в развитой стране женщины должны как на войну готовиться. При этом на любую другую запланированную операцию или мед. вмешательство так готовиться не надо – даже сложно представить, чтобы в любом другом случае отказывали в анестезии, стыдили за «неправильные» реакции (удивительно, но когда человеку больно, он кричит), и т. п. Только в родах женщина резко перестаёт быть человеком. Бесит! Очень надеюсь, что ситуация когда-нибудь изменится и женщины не будут беспомощны и зависимы от дремучих предрассудков.
Желаю вам удачи и адекватных врачей. И да, лучше заплатить любые деньги, лишь бы не рисковать своим здоровьем.
Сами себе придумали проблему и переживаете.... то что вы ходите и посуду моете ну никак не повлияет на вес ребенка...
Эх мне бы сахарный диабет, замечательная болезнь!!!
Ольга Маринова (Чесневская)
Вы что, не дай Бог сахарного диабета ни вам и никому другому! Это УЖАСНАЯ болезнь, ничего замечательного в ней нет!