Беременность и роды

Если у отца сахарный диабет 1 типа, инсулинозавтстмый. То какие шансы у ребенка перенять эту болезнь?

Может ли генетик по анализу в 12 недель что-то определить?
тут никто ничего не определит точно.
Диана Муксинова
Лучший ответ
небольшие
диабет по наследству не передается
Hursanoy Nurmetova
Ксения Кудзаева Передается. У мужа от отца передался
Алла Чуманихина Откуда вы это берете? Человек задает вопрос о здоровье, так зачем ему врать и давать ложную информацию? Потом больные дети рождаются из за таких идиотов
Диабет первого типа (инсулиннезависимый) может передаваться по наследству, точнее передаются особенности, которые влияют на возникновение заболевания. Вероятность больше, если болеет мать, от отца - чуть ниже, но риск есть. Если оба родителя больны- риск очень высокий. Генетик может рассчитать эти риски для конкретной пары родителей (поэтому его посетить будет нелишним), но определит это при уже возникшей беременности невозможно. Но в любом случае болезнь родителя не повод прерывать беременность: риск ещё не есть болезнь.
Яна Белякова
Диабет первого типа не передаётся по наследству.
Salta Davletova
Алла Чуманихина Да откуда вы это берете? Передается он. Причем с довольно большой вероятностью. Вот такие люди и рожают больных детей, не подумав.
Хз, у меня родственник (царствие ему небесное) 1 типа диабет инсулинозависимый — 2 детей, разнополые, им уже 19 и 23, диабета нет. Но склонность, думаю, есть. 2го типа не передается — это заработанное, а 1 как раз может передаваться по наследству, но не всегда.
Натали Брукс
Алла Чуманихина Оба типа передаются. Причем 2-ого с большей вероятностью.
Сахарный диабет и 1 и 2 типа не является 100% наследуемым. Т. е он не передается по типу от родителей-ребенку. Передается предрасположенность к диабету. Так же считается, что большую роль в развитии диабета 1 типа играют аутоантитела, которые приводят к повреждающему воздействию на конкретный орган. Только при одновременном сочетании генетической предрасположенности, наличия аутоантител в крови, повреждающих в-клетки поджелудочной железы, провоцирующих факторов внешней среды у человека развивается сахарный диабет 1 типа.
На 12 неделе беременности этого конечно же определить нельзя.
Ирма *******
Нет, он тупой дятел.
Елена Мульгина
да какая разница, с сахарным диабетом можно жить