Беременность и роды

почему у женщин случаются психозы и нврозы после родов?

это же такое счастье, что на свет появилось такое чудо. радоваться надо а не психовать
Мария Юткина
Жизнь кардинально меняется, теперь вся в ребенке, на себя времени по началу нет, привыкаешь к новому адскому режиму, плюс еще гормональный фон пока устаканивается. В общем причин много. Понять и простить)) Пройдет со временем, когда войдет в новое русло, привыкнет, отойдет от родов, гормоны успокоятся.
Марина Виташ
Лучший ответ
Они (неврозы и психозы) и раньше были, а роды как стресс для организма просто усиливают процесс и ощущения.
Анна
родишь - расскажешь. много таких умничающих, считающих, что это ерунда.
Елена Коняева
Мария Юткина Буду на седьмом небе от счастья
вопрос этот изучается)
Ирина Моргус
Попробуйте спать в сутки 4-5 часов пару месяцев- тут и не рожавший офигеет м задепрессивничает. Тело меняется не в лучшую сторону, а приводить в порядок довольно тяжко, гормональный фон не стабилен- идет перестройка с беременного на обычное состояние, организм 9 месяцев работал в ином режиме и с другим фоном. Мало личного времени, что тоже удручает. Куча болячек вылезает, на которые тоже времени особо нет.
гормоны
+ ты понимаешь что ближайшее время твоя жизнь ну очень круто изменилась
хорошо если есть поддержка мамы или мужа
а если она одна, то очень страшно, сложно)
Фрау Фон Рау
гормоны!
В клуб охота - а фиг там!
Пивка охота с рыбкой - а фиг там!
По ТЦ пройтись часок-другой... фиг!!!
Выспаться - фиг!
С мужем в гости - фиг!
В спортзал - фиг!
И не надо писать, что всё это можно с ребёнком джелать... это совсем НЕ ТО!!!
Ольга Тарасова
Это гормональное. Огромный стресс.
Это же прекрасно, что у вас ничего этого не было!
ПОТОМУ ЧТО всё оказывается не ути-пути-ти ми-ми-шечки...
Человек наполовину животное. А животное управляется инстинктами и гормонами. Роды - это маленькое землетрясение в гормональной системе. Головой ты можешь радоваться, а тело колбасит и психует.
Ирина Голован
Это счастье выгрызает огромный кусок здоровья. Отсюда и болезни истощенного надломленного организма. И соматические и психические.
Психуют как правило те, которым "заботливые" родственники внушают, ты же мать, ты же должна все делать сама, сиди дома, деградируй, занимайся бытом, ребенком, а про себя и работу думать не смей, ребенок же. Как-то так, но мысль думаю понятна. Такие мамы с ума сходят от безысходности и непонимания близких людей, они не видят ни помощи, ни поддержки от других членов семьи.
Lapo4Ka N
слишком тяжело все это
Lena Lopatina
гормональное, с природой не поспоришь... да и не готовность встретить реальность. Это только в фильмах красиво все, спит малыш, тихо сопя в кроватке, мама рядом читает книжечку, все прибрано и убрано. А в жизни ты оказываешься один на один с уборкой, готовкой, криками малыша, переживаниями за него, неумелостью по уходу первое время и бессонницей, которая больше всего выматывает молодую мамочку
Мария Юткина но если ты например очень много лет ждешь малыша, ты будешь всем рада.
Кто же его знает - психоз, невроз. А то, что, по молодости, после родов у меня подруга повесилась - это факт. Сварила ребёнку манную кашу- и в петлю... До сих пор не знаем, что же всё таки случилось)))
Ольга Мельник
Наталья Рокачева ужас... (((
скорей всего проблемы с мужем были..
Все конечно замечательно ребенок долгожданный родился его любят. Стресс, Невроз, Тревога, Раздражительность это надо идти к неврологу.
Нужно по возможности отвлекаться....
Девочка Эмо
это перестройка всего организма всех систем к тому же изменение в личном территориальном простанстве может и взрыв быть живые же
Vera Vera
Из-за недосыпа, отсутствия личного пространства, помощи и часто денежных проблем. А вообще то потому, что все мы эгоисты и так привыкаем тешить СВОИ интересы, что когда ребёнок выходит на первое место, очень тяжело ломать своё эго.
Гормональный всплеск, который зачастую не поддается контролю, изменение образа жизни, к которому не все бывают готовы, усиление чувства ответственности и т. д.
.оо[]Юлия[]Оо .
от усталости и вечного недосыпа
Ольга Буркова
От многого зависит. Гормоны, стресс родов, готовность-не готовность быть матерью, отношения с мужем даже влияют.
Yuliya Sawitskaya
Гормоны и все.
Плацента - орган, который вырастает в матке из хориона вырабатывает гормоны, во время родов вы этот орган теряете, организму надо привыкнуть.
Послеродовая депрессия называется.
Вера Евтюгина
среди моего окружения НИ У ОДНОЙ не было психозов после родов.
Елена Коняева психозов, может и не было, это не так часто встречается. Но лёгкие формы депрессивных расстройств всяко были. Просто они вам не рассказывали. НЕ у всех же это так тяжко проходит.
От гормонов. Женщина тут не причём, гормональный сбой даёт очень сильный сбой в том числе и на нервах. Я тоже после родов неделю ревела не понимала из-за чего, а сейчас всё прошло.
На все эти истерики, психозы есть причины.. не просто так же все.
У кого-то "там" все порвалось... и долго заживает, кому приятно?))
у кого-то просто напросто нет сил одной справляться с новорожденным
А у кого-то что-то плохое случается (муж теряет работу, либо еще хуже... денег не хватает.. есть нечего, одеться не во что, ребенка не на что содержать... оставить не с кем..)
недосып
Главное не зацикливаться на этом, пройдет пару недель и все устаканится