Беременность и роды
Нужна ли младенцам подушка в кроватку?
Нет
Хватит жёсткого ровного матрасика. Как знаток скажу тебе, что надпись на вещах - "ортопедическая" ещё не означает, что вещь действительно такая. Это обычный маркетинговый ход. Можно пользоваться вчетверо сложенной пелёнкой, если нет проблем с позвоночником.
Дана Бутнараш
Помню у брата затылочек был какойто сплюснутый тоже без подушки всегда спал, хотя щас абсолютно нормальная черепушка))
нет. подушка после 2 лет понадобится. и то не всегда
Покупала детскую плоскую подушечку
до года не только не нужна, но и опасна.
Если и нужна, то самая тоненькая. Больше подходит сложенная пеленка. А с точки зрения безопасности, лучшее вообще под голову ничего не подкладывать.
С полугода можно подушку в 1 см.
их можно с 1 месяца но педиатры рекомендуют использовать с 3 месяцев

Подушка с 2х лет
У нас пеленка в двое сложенная вместо подушки была.
К примеру сын и в 4 года засыпая на подушке маленькой все равно потом её сдвигает и спит на ровной кровати. Для него это дело привычки и удобства.
У меня доча (ей почти 3 месяца) прекрасно спит без подушки.
Лучше подкладывать подушечку под матрац, чтобы подъем был, а так она не нужна... Мы даже плоскую убрали: малышка на животике спит и когда ворочается то подушка бороздится, в комок собирается
нет, по-хорошему она никому не нужна
Мы ортопедической пользуемся

Дана Бутнараш
А в чем плюсы?
Насчет подушки мнения расходятся, а вот матрас однозначно нужен хороший, правильной конструкции http://www.xme.ru/detskie-matrasy-nedorogo.html#middle , чтобы ребенок спал ровно и не искривлялся позвоночник. Особенно детям, которые уже ходить начали.