Беременность и роды
Первые роды в 33.во сколько родить посоветуете второго? если кроме мужа никого нет.
в 36
а если бы кроме мужа еще кто-то был?...
Катюша ****
Имеется в виду " бабушка не выручит даже в форс мажор" не переседит с ребёнком час.... На нянек деньги есть, но доверия нет
Катюша ****
То есть погодки это наверно будет неподъёмно физически
Года через три можно и второго...
38-39 лет.
У моих разница в 3 с половиной года, самое то. Тоже без бабушек. Все спокойно.
Но я родила в 27 и 30.
Если бы я была на вашем месте и первая беременность планировалась бы в 33, то, наверное, я бы решилась на погодок из-за опасения затянуть и вообще не иметь второго или родить слишком поздно (после 40-ка).
К сожелению, вторая беременность не всегда случается так быстро как желаешь. Второй беременности я ждала полтора года.
Но я родила в 27 и 30.
Ты сначала роди. Может, второго и не захочешь
36-38
Сперва родите первого, посмотрите как со здоровьем и вообще. А там уже будете думать нужен ли Вам второй, сможете ли выносить, справитесь ли с погодками и т. д. Лично я не родила бы погодок не 20, не в 40. Это не мое.
Погодки хорошо на мой взгляд. С маленькими детьми не так много и сложностей.
Если хочется погодков, то надо рожать. Сама сидите с дитем до 2-3 лет, а затем в детский сад отдавайте. Не выдумывайте лишних трудностей. Всё преодолеется
3-4 года разница что бы была ( старшего в садик )....
в 33 у людей обычно есть мозг... Откуда нам знать о ваших физических и финансовых возможностях?
Катюша ****
Вопрос не про финансы, а про отсутствие бабушек даже в форс мажор. Все написано.
Моему 2,8 сейчас, через пару мес рожать, но мне как то не страшно, тк сынок уже отпочковался и достаточно самостоятельный, не тяжело уже с ним возится, в 1,5 года например было бы хуже, нянек нет, все в другом городе, поэтому справляться буду сама, для меня это был оптимальный вариант, тк я выхожу из декрета в декрет, не будет в будущем ещё перерывов в работе, а может вообще не пойду работать), сады нам все равно не дают раньше 3 лет, так что хоть так сидеть дома, хоть сяк, вообщем разницу 2-3 года между детьми считаю самой лучшей, забыла написать, иногда няньки не всегда хорошо
В 37 я думаю самое то, и старший в садике, уже иммунитет у него будет, болеть не так часто станет, да и помочь в малом старший тоже сможет.
Думую лет в 36-40 можно второго родить, если первого в 33 года.
Погодки это хуже двойняшек. В 1 год ребенок начинает ходить, везде лезет, при этом еще на руках его таскать, а если вторая беременность будет тяжелая тонус и т. д. У знакомых нянька помогала, но одну с ребенком ее не оставляли, всегда под присмотром. Лучше хотя бы пару лет разница, когда старший хоть более менее будкт понимать, а лучше когда в дет сад пойдет
Одного ребенка нужно родить обязательно, чтобы было для кого жить. О втором лучше хорошо подумать. Без бабушки очень сложно.
По идее, 2-3 года оптимальная разница между детьми.
Но вам будет еще тяжело беременной быть с таким маленьким первенцем. По себе скажу, что в 4 года ребенок уже достаточно большой чтобы вы делали то, что вам нужно, можно на него не отвлекаться, он соображает, он самостоятельный, к тому же он уже ваш помощник.
Делайте выводы сами, раньше его 4-х летия беременеть или по достижении. Какой у вас малыш - активный или тихий... Беременность может быть нелегкая ближе в 40, поэтому сам период беременности тоже учитывайте