Беременность и роды

Чем по вашему лучше естественные роды, чем кс?

просто я разумеется читала массу инфы на эту тему и пока ничего толком не увидела, чтоб меня убедило ни с медицинской т. з., ни с философской.
В общем - наверное сильно большой разницы нет. Я про последствия для ребенка. Даже кс, наверное, для дитя лучше, так как детский организм тогда не проходит схватки, что, по сути, очень стрессово. Читала даже, что есть детки, со слабым сердцем, у которых во время схваток сердечко остановилось ((( а для матери - да, наверное, только отходняк от наркоза (ежели общий) и боль от шва... ну и все собсно)
Оксана Донских
Лучший ответ
Елена Сергеева Мне ближе всего ваша позиция. Я тоже слышала, что ребенку хуже при ер и речь не только о стрессе и гипоксии или обвитии но и куче всего.
А разница во внешнем виде детей. Дети при ер-синенькие и с безжизненно свисающими конечностями (ну как я в видео видела), а при кс порозовее, в них жизни побольше как-то)))
если глубоко копнуть то прежние акушерки толк понимали в этом, истину ведали,
они и не мыли дитя сразу, а только обтирали! и не обрезали пуповину так рано,
чтоб сберечь иммунитет и пр и др

они не сдавали плаценту на угоду богатеям, как сейчас делают - для стволовых клеток
а в некоторых культурах её хоронили в своём поместье или под порогом жилища, как силу рода
это надо тонкости знать. а не по верхам скок скок
Елена Сергеева ну щас да, к тому же и плаценту сразу отделяют. так про этовсе молчат.
Айгуля Сембаева Мудрый ответ!
Естественный процесс всяко лучше оперативного вмешательства.
Наська Тищенко
Елена Сергеева ну а аргументы? ответа нет-вбан
если роды нормальные, то они конечно, лучше операции
Елена Сергеева это, ВОЗМОЖНО, даже да-но вообще никак не с нашими медиками.
Тем что это не операция, а естественный процесс
Елена Сергеева А если апендицит, то по естественному процессу надо бы умереть, верно?
А что лучше - сходить утром похакать естественным путем или каждое утро оперироваться? Матка - мышца, после кс - разрезанная мышца.
Анюта Фриюк
Елена Сергеева Ну вы же прыгаете без парашюта))))
Дарья Алексеевна идёт погоня за плацентарной кровью
после ЕР восстанавливаешься быстрее. кесарево-риск для здоровья и для жизни. могут быть спайки кишок, могут что то забыть.
Могу вам только немного разницу с точки зрения будущего характера ребенка написать:
ЕР - ребенок испытывает сильнейший стресс с выбросом адреналина и норадреналина, что обеспечивает активность новорожденного, но при этом - переживание психической травмы рождения (не говоря уже о физических травмах)
Впоследствии возможны: боязнь замкнутого пространства, состояния тревоги, чрезмерное стремление к самореализации, склонность к доминированию, фанатизм, чувства одиночества.
КС - менее активны, менее склонны к борьбе, противостоянию, преодолению, склонность с спокойствию, наивности, невосприимчивости к чужой боли, но зато и не переживают родовую психическую травму.
Думаю, наиболее разумный вариант - ЕР, но вертикальные. Многое зависит от того, как родители восприняли беременность и как женщина беременность носила.
Елена Сергеева похоже на правду, если сравнить)
Ан Идеал Я кс и оч восприимчива к чужой боли. муж ер, ему на всех плевать
От того и названы ЕСТЕСТВЕННЫЕ роды. Кесарево это операция как не крути!
Леся Емафонова
Елена Сергеева и? аргументы?
Легче восстанавливаться.
Для ребенка тоже это лучше.
Это задумано природой, ЕР по умолчанию лучше)
Елена Сергеева По умолчанию, пардон, не аргумент.
Задумано природой в том числе и смерть не от старости, а из -за гриппа, например...
вообще где то читала что дети рождённые естественным путём более приспособленны к жизни.
Марина Хмурчик
Нет шва, меня не порезали нигде, ребенок прошел все полагающиеся круги... т. е. тяготы и невзгоды) , чтоб быть здоровеньким.
конечно ест. роды более болезненные, но после них быстрее восстанавливаешься
Яна Мруз
кс это в любом случае оперативное вмешательство, увеличиваются риски и нагрузка на организм. Дополнительные препараты, такие как общий наркоз например. Всё в совокупности может повлиять на ход событий.
Елена Сергеева почему общий? нет, щас в основном, эпидуралка же при кс.
А что плохого в операт вмешательстве? Если не вырезать аппендицит -человек умрет. А при естественных родах нет нагрузки? А гематомы влагалищные, а разрывы, гипоксии у детей ит. д???
В 20лет ничем, а после 25 заживает уже тяжелее, а после 30 еще тяжелее.
Елена Сергеева вот как. дольше? мне 26 сейчас.
Не знаю, как после 30, но мне лично в 19 после КС было очень трудно и долго восстанавливаться. Ни за что не хочу больше такую красоту пережить. Моя подружка родила сама, ей разрез сделали, зажило через неделю примерно, и как ничего не было. У меня же заживало нормально с полгода, а потом еще года два вокруг шва онемевшее все было и дико неприятно притрагиваться. И на погоду поднывать мог несколько лет. Вобщем, не один год нужен, чтобы восстановиться. Сама правда не рожала, сравнить не с чем. Но знаю одно, что добровольно КС я бы ни за какие коврижки не сделала бы повторно, только если уж совсем нет выбора.
Lilit Gharibyan
Елена Сергеева спасибо за развернутый ответ. а по поводу заживания лечащий врач как-то комментировал, потому что, вроде, врайоне 2 мес заживает
Для меня этот шов на животе, зрелище отвратительное, пусть меня щас камнями закидают кесарята, но когда сама рожала, молилась, что не дай бог резать будут, хорошо что сама родила.
Елена Сергеева нет, 4 шва среди своих подруг и знакомых видела-не отвратительно абсолютно и даже более того фиг его там увидешь и разглядишь)))
Да ничем.) Плановое КС по статистике лучше как для мамы, так и для ребенка. ) Только делать нужно все с умом - у хорошего врача и анестезиолога. А на российской перефирии с этим проблемы (как в умах, так и в роддомах)). Я считаю КС более цивилизованным способом рожать :) Хоть и сама прекрасно родила. Шрам только косметический 7 см останавливет.)
Аня Егай
Ничем
Мarina Rogova