Роддом 1
Полюсы:
1. Врач, который принимал мои первые роды. Он спокойный, добрый, хороший специалист. Он не будет делать без показаний лишних процедур (обезболивание, прокалывание пузыря, капельницы). При эпизиотомии зашил идеально, красивее, чем было.
2. Отношение персонала хорошее, вроде чисто, кормят вкусно.
Минусы:
1. Здание роддома старое. Палаты на 4-6 человек, туалет один на этаж, душ один на 2 этажа. Вместо двери в душ шторка.
2. Нет реанимации ни для мам ни для детей.
2. Отдельное пребывание детей и мам. Детей приносят на кормление, уже докормленных смесью.
3. В родовом зале не выкладывают ребенка на живот маме, не прикладывают к груди.
4. Вещи передают через персонал. С родственниками только по телефону и через окно.
Роддом 2
Плюсы:
1. Новый пренатальный центр, всё по последнему слову техники, новейшее оборудование. Палаты индивидуальные или двухместные. Душ и туалет в каждой палате, всё чисто.
2. Есть реанимация для мам и детей. Выхаживают недоношенных.
3. Предусмотрено совместное пребывание мам и детей.
4. Ребенка выкладывают на живот и прикладывают к груди.
5. В индивидуальных палатах возможно посещение родственниками и даже присутствие мужа на родах.
Минусы:
1. Смысла договариваться с врачем в этом роддоме я не вижу, так как все врачи для меня незнакомые, лично я с ними не рожала. Отзывы о врачах как всегда противоречивые. Каждого врача кто-то хвалит, кто-то ругает. А рожать с дежурной бригадой - кот в мешке.
2. Роддом ориентирован на патологии, сложные роды, кесарево, недоношенных, так что могут делать лишние процедуры, например, зачем-то все роженицы на схватках лежат под капельницами.
Беременность и роды
Какой из этих роддомов вы бы выбрали? Плюсы и минусы. Ваше мнение?
Второй конечно. Роддом без реанимации вообще бы не рассматривала.
Лариса Каладзе(Дрофа)
Но проверенный при первых родах хороший врач именно в том, роддоме без реанимации. Если что, то перевозят в реанимацию в другую больницу, но конечно, это не радует. Но с другой стороны, у меня вторые роды, первые прошли хорошо, может быть и не смысла задумываться о реанимации...
Лариса Каладзе(Дрофа)
Сейчас уточнила, в роддоме появилась платная палата на 2 чел с совместным пребыванием. Но индивидуальных палат нет. И уточнила, реанимация в этом роддоме тоже есть! Прошло 8 лет, у меня устаревшие сведения были.
Второй. Вы еще думаете? Узнайте, какая акушерка там самая лучшая, заключите договор на ее услуги. Чтобы именно она роды принимала.
Лариса Каладзе(Дрофа)
Да, именно акушерка ловит ребенка. Но именно врач а не акушерка принимает решение, естественные роды или кесарево, колоть или не колоть окситоцин, прокалывать или не прокалывать пузырь. И зачем нужна хорошая акушерка, если врач будет вести роды не естественно, а колоть окситоцин, прокалывать пузырь?
Второй роддом. Как вы собираетесь попасть в смену своего знакомого врача? Велика вероятность, что он к вам не приедет. Рожать со знакомым врачем - тот же кот в мешке. Это уже другой человек, даже за год он изменился, он зависит от всяких новых правил, да и просто он человек и от своего настроения тоже зависит. Раздельное пребывание и отсутствие выкладывания на живот ребёнка при родах - слишком серьёзный минус. Второй роддом по описанию хорош, не будут там лишнего делать, от капельницы на схватках просто отказывайтесь категорично. Без вашего согласия не могут проводить никакие процедуры ни с вами, ни с ребёнком.
Лариса Каладзе(Дрофа)
По договоренности врач выезжает в любое время. В первые роды я позвонила ему ночью. Он приехал. В 4.25 утра родила.
Конечно, можно отказываться, но врачи могут напугать, что если чего-то не сделать, то ребенок умрет. А как проверишь, правда это или врач решил ускорить роды, не хочет возиться. Увы так делается. У меня дедушка был невролог, профессор, исследовал новорожденных и процесс родов, и негативное влияние обезболивания, стимяляции и ускорения родов. Ослабевает естественная родовая деятельность. Потуги могут не возникнуть самопроизвольно. В итоге женщина тужится без потуг, либо выдавливают ребенка, либо щипцы, либо экстренное кс.
Лариса Каладзе(Дрофа)
Если врач будет на больничном и сломает ногу, то я могу поехать в 2 роддом к дежурной бригаде.
Второй с дежурной бригадой
врач 1 может на больничный пойти, ногу сломать.. или руку.. При эпизиотомии зашил идеально, красивее, чем было. поржала...
2 конечно..
Лариса Каладзе(Дрофа)
Про эпизиотомию написала правду. Если при схватках врач окажется на больничном или сломает ногу, то можно поехать в другой роддом к дежурной бригаде.
Я могу пережить наличие соседей в палате, отсутствие свежего ремонта и прочий бытовой дискомфорт. В принципе первый роддом с уже проверенным врачом меня бы устроил. Но раздельное прибывание с ребенком - это не мой вариант да и отсутствие реанимации напрягает. Поэтому второй с отказом от ненавистных капельниц.
Лариса Каладзе(Дрофа)
в моей практике был и 1 и 2 вариант, вот чесс слово 2 вариант мне намного больше понравился!
второй
Я бы выбрала второй роддом
Второй конечно) случись чего не дай бог так там хоть реанимация есть, а в первом нет (случись чего может и не спасут даже)
По поводу незнакомого персонала тут конечно риск что можно попасть к не очень хорошему врачу, но об этом можно заранее все разузнать)
Насчёт капельниц: 99% это окситоцин капают) у нас тоже всем капали (это чтоб родить быстрее, а не сутки мучаться; но говорят что с ним больнее.... а так я с окситоцином родила через 4 часа после того как пробили пузырь с водами, и часа через 3,5 после того как поставили эту капельницу; схваток у меня не было без капельницы вообще)
Ирина Корчагина
У меня ребёнок первый и к тому же богатырь) 4560)
Лариса Каладзе(Дрофа)
Окситоцин и пробивать пузырь можно, если действительно слабая родовая деятельность. А мучиться сутки это норма. Вот после суток уже действительно можно колоть окситоцин и прокалывать пузырь.
А ускорять роды и прокалывать пузырь при нормальной родовой деятельности - преступление.
Лариса Каладзе(Дрофа)
Вот и плохо, что 99% капают окситоцин без показаний. Просто, чтобы родить быстрее. Ужас.
У меня дедушка был невролог, профессор, исследовал новорожденных и процесс родов, и негативное влияние обезболивания, стимяляции и ускорения родов. Ослабевает естественная родовая деятельность. Потуги могут не возникнуть самопроизвольно. В итоге женщина тужится без потуг, либо выдавливают ребенка, либо щипцы, либо экстренное кс.
детей докармливали смесями после кормлений а не до
однозначно 2
Из этих никакой. Предпочитаю платные.
второй
Однозначно второй и не из-за комфорта а именно из-за специализации.