спорили с одним человеком. дама утверждала, что в молоке всё есть и врачи говорят, что поить водой не надо. на что я ей привела весьма весомые аргументы:
"- Я слышала, как некоторые участковые рекомендуют кормящим мамам кормить ребенка по требованию. И уверяют, что поить водой не обязательно, мол, он с грудным молоком все получает.
- Это очередной миф. В молоке нет столько воды! И тут механизм такой: ребенок хочет дополучить эту жидкость, начинает больше сосать. Он съедает пищи больше, чем надо! Знаете, как много паратрофиков ( с большой массой тела) стало среди грудничков!? В год должен весить 10 кг, а есть 15-19!"
и еще:
.."Парадокс состоит в том, что ВОЗ в своей декларации говорит именно о новорожденных, а многочисленные рекомендации, прикрываясь авторитетом этой уважаемой организации, распространяют совет «не поить» на детей вообще! Напомню, что с точки зрения все той же ВОЗ, новорожденный – это ребенок от рождения до 28 дней… Выводы очевидны – поите на здоровье!
В любом случае, здорового ребенка не надо заставлять пить воду или другие жидкости. Задача родителей – предлагать, а уж пить или не пить – дитя решит само. Особенно важно предлагать тем, кто сам попросить не в состоянии. "..
на что мадам сказала, что она не верит этому, ей педиатр сказала не давать воду вообще, пока не начнёт прикорм... мне вот интересно, где эти врачи обучались? вам ваши педиатры тоже лили в уши про то, что поить ребенка водой совсем не надо и всё есть в молоке?
Беременность и роды
Поить новорожденных водой или нет..
не читала простыню, 2 детей, всегда давала воду... сейчас все по другому. как хотите, так и поступайте. Ребенок Ваш..
Shynar Shynar
мой уже давно из возраста пеленок вылез)) эт я так, умничаю тут))
Я чуть чуть поила.
мои оба на ГВ были, воду давала -не пли они её, плевались до 6 месяцев. Как ввели прикорм - начали пить, с ложечки.
я уж и не помню ) но выросли здоровыми, раньше инета не было, по книжкам учились, врачей слушали
Shynar Shynar
ну, так вот раньше воду и давали деткам, а сейчас прям все против этого))
Летом в жару - конечно же поить. Так и до обезвоживания
Зимой, если совсем младенец, можно и не поить, но подросшему ребёнку, который активно двигается, уже можно предлагать и давать пить.
Молоко это еда и вода, пока дитё ещё лежит пластом. Потом это просто еда.
ни одно млекопитающее детенышей водой не поит. природа предусмотрела все. допаивать нужно детей на ив. детей на гв-после введения прикорма
Shynar Shynar
ну, так детеныш то млекопитающий, как только открываются глаза, уже вполне самостоятельно может пить воду.)
ни одного из 3 новорожденных не поила.
Первые два выросли худые и длинные.
Вообще, до 5-6 мс только на груди были.
И что вредного в грудном молоке?!
"ближнее" молоко-вода, "дальнее"-еда.
Первые два выросли худые и длинные.
Вообще, до 5-6 мс только на груди были.
И что вредного в грудном молоке?!
"ближнее" молоко-вода, "дальнее"-еда.
Shynar Shynar
я разве про вред писала грудного молока?
я давала пить, потому что молоко это еда, а вода это вода. и чем раньше ребенок научится пить чистую воду тем только лучше
Не знаю, у меня дочка смесь не есть, когда пить хочет. А а водичку пьет хорошо. Один раз в день. В жару чаще.
Это же бред, воды не давать. Ты пить захочешь, что супом жажду утоляешь? Борщем.
кормила грудью, водой не допаивала, но мы худые. почему? доказывайте
Shynar Shynar
я не врач, что бы доказывать почему вы худые)) и в посте не написано, что поголовно все дети толстые, кто только на груди.
Всегда давала воду, как без нее, не понимаю, особенно, когда на улице жарища или зимой отопление на всю.
Я даю водички мы на смеси поэтому даже врач сказал водой допаивать, воду замечательно пьют не оторвешь))
Незнаю кто как я давала чуть чуть водички.
Наша педиатр тоже также мне что с первым, что со вторым говорила, что воду давать не нужно до полу года ...но первого я родила в конце весны и как-то было жарковато и с месяца я начала давать по чуть-чуть... второго в зиму родила, особо потребности в дополнительной водичке не было, начала давать где-то с 4х месяцев ...все индивидуально ...прикармливать начала, что первого, что второго с 5 месяцев. Хотя врач строго настрого запрещала, говорила ну потерпите-потерпите, но если ребенок не наедается, что сделаешь... А по поводу веса деток - это все индивидуально, и если ребенок тяжелый. надо смотреть не только на вес и на рост, главное чтоб ИМТ был в норме, может ребенок просто крупный, а не толстый!
Если смесь то нужно по чуть-чуть давать. А если своим молоком кормите то не нужно.