По мотивам недавней дискуссии нашла вот (перевод гугла под моей редакцией ))))))
Исследователи из Центра по контролю и профилактике заболеваний в Атланте считают, что не следует давать ребенку воду питьевую в течение первых месяцев. Они полагают, что это серьезная проблема, поскольку исследование показало, что 25 процентов молодых матерей дают ребенку воду питьевую по крайней мере три раза в неделю в течение первого месяца жизни. Они полагают, питьевая вода для ребенка может иметь нежелательные побочные эффекты.
* Слишком много воды может быть опасным. В редких случаях, допаивание ребенка питьевой водой приводит к интоксикации. В других случаях, у младенцев наблюдались припадки или гипотермия.
* Австралийское исследование показало, что допаивание младенцев водой с сахаром после каждого кормления грудью вызывает повышенную начальную потерю веса.
* Допаивание новорожденного питьевой водой может мешать грудному вскармливанию. ребенок пьет меньше молока, потому что его живот наполнен водой. В ответ на на это снижается лактация матери, и ребенок получает меньше здорового питания в виде молока .
* Допаивание младенцев на искусственном вскармливании водой также вредно, так как оно снижает желание ребенка есть смесь.
* Незрелые почки младенцев чрезмерно нагружены работой по выделению мочи. Если вы даете ребенку воду, могут возникнуть проблемы с почками связанные с выделением, которые, как следствие, приводят к опасным изменениям уровня калия и натрия в крови.
* Пока дети не будут готовы есть разнообразные продукты питания, они получают все необходимую им воду из грудного молока или питательной смеси.
* Допивание новорожденных питьевой водой в первые дни после рождения, может увеличить тяжесть желтухи. Вскармливаемые грудью новорожденные не имеют особых проблем с желтухой, но если вы допаиваете ребенка, явления желтухи могут стать сильнее, младенец может стать сонным, вялым, .
* Когда вы даете ребенку воду питьевую в бутылке, это может привести к путанице между техниками сосания, усложняя сосание груди для младенца.
http://www.healthydrinkingwaterblog.com/choose-your-...
Беременность и роды
так стоит ли допаивать малыша водой в первые 6ть месяцев?
водичку нужно давать деткам когда очень жарко на улице, если сильное расстройство, рвота и высокая температура. конечно при рвоте и расстройстве обычную воду не дают, там солевой раствор нужен, например Регидрон.
деткам на ГВ, обычно водичка не нужна вовсе, грудное молоко полностью заменяет и воду и еду, но, в период летней жары небольшое количество водички все-же необходимо. ну а деткам на ИВ водичка нужна больше.
Я своих поила из ложечки по капелькам, а уж никак не из бутылки. Слава Богу, выросли без проблем. Наши врачи тоже мудрить начали: с полугода поить. А летом в жару сколько можно кормить ребёнка?
даю с рождения. она тоже человек и пить хочет. а на сиське висеть круглые сутки тоже не дело. щас в жару самое то.
Кристина Кулаковская
конечно не дело!ишь чего захотел с мамой побыть- сейчас быстро научат самостоятельности и жизни без сисек
предлагать водичку малышу надо
Кристина Кулаковская
вы статью прочли!?
а кто говорит о слишком многом количестве воды! малышу надо давать пару чайных ложечек воды для правильной работы кишечника, вот и все. а теорий может быть миллион, но на то они и теория. у каждого свое мнения.
Юлия Пузикова
согласна!
Елена Николаевна Майорова
а я не согласна.
некоторые выписываются с билирубином и многим не говорят что надо пить много воды при билирубине.
я с рождения пою.... а тут в 5 мес сдала мочу ребенка врач сказала что соли. слишком мало даю воды.
Кристина Кулаковская
соли как раз у вас из-за воды..много даете...вода нарушает балан калия и натрия - вот у вас и малыша результат на лицо
В жару и при ИВ надо.
У нас пока тепла нет и видать не будет 13 на улочке... потому своему полугодовалому я пока даю только грудь. Но думаю скоро вводить и водичку. Вобщем так я согласна моему точно вода была не нужна.
при гв это не требуется, на ив обязательно
вчера на курсах беременных врачиха сказала: воду пить давать если: высокая температура более 38,5; понос, запор; сильно потеет при жаре. Не более 40-50 мл/сут в первый месяц.
первые два-3 месяца давала плаекс и от коликов и как водичка шла она.. а сейчас нам 5 и у на сжара + 30-35 конечно даю ему же жарко и водичку и сок и чаи всякие детские
мне в роддоме врачи сразу бутылочку с водой дали для ребёнка - сказали, что желтуха, а с ней надо допаивать водой. так вроде я один день поила его водой - когда грудь не брал. потом он к груди присосался и вода его уже не интересовала.
Лариса Шумеева
вот!
Лариса Шумеева
при повышеном билирубине дают воду так как он ее вымывает .
Понемногу можно...
ребенку 6 месяцев, на ГВ, воду даю по немногу в жару только, а так груди вроде хватает, вес набирает хорошо, со стулом тоже всё в норме. а вот старший практически с рождения был на ИВ, водичку давала каждый день обязательно, около 50 мл.