Беременность и роды

Как бороться с отёками на последних сроках беременности?

пить меньше воды
Ляйсан Бахтиярова
Лучший ответ
Пейте морсы- клюквенный, брусничный. Отвар толокнянки, кукурузных рылец- вобщем мочегонное. тогда жидкость не будет застаиваться в тканях.
Если сильные отеки - немедлено ко врачу. Пусть назначает всё что нужно. Я в свое время на последних сроках отекла на 20 кг и во время родов на определенный период распрощалась со всеми. Произошла "эклампсия".
С отеками не шутят.
В лечении водянки беременных первоочередное значение придается диете с ограничением соли и жидкости, выпитой за сутки.
Еда должна быть недосолена, так как соль задерживает в организме жидкость. За сутки допускается употребление соли до 8 г вместо обычных 12-15 г. Из этих же соображений из меню исключаются острые, пряные блюда, копчености. Готовить пищу лучше на пару, можно также отварить или тушить, но только не жарить!
Количество потребленной жидкости во второй половине беременности должно быть не больше 1000-1200 мл за сутки. Не забудьте учитывать объем жидкости, содержащейся в супе, в сочных фруктах и ягодах.
Помимо диетических ограничений, важное значение имеет укрепление сосудистой стенки и улучшение текучести крови по сосудам. Это не дает жидкости просочиться из сосудов в ткани и соответственно препятствует образованию отеков. Для этого врачи назначают витамины и средства, укрепляющие сосуды.
По согласованию с лечащим доктором можно пить фиточаи с мочегонными свойствами (настой листа толокнянки или медвежьих ушек; полевого хвоща, почечного чая) . Стакан настоя выпивают в течение дня за 3-4 приема (по 1/3-1/4 стакана за раз) . Курс длительный — 3-4 недели.
Мочегонные препараты назначают лишь при выраженных отеках, да и то ненадолго. Самостоятельно принимать эти средства нельзя!
Обследование обязательно!
из меню исключите соленое, копченое, сладкое, мучное, они задерживают воду в организме. Меньше пейте жидкости. Ешьте фрукты и овощи.
Вам врач лучше подскажет. Я ограничивала потребление воды. Еще таблетки прописывали, но не помню названий. (да и незачем вводить вас в искушение заняться самолечением).
У меня были отеки, это не шуточки. Я тогда не очень понимала, но в больницу легла, врачи начали пугать. Ограничивайте потребление жидкости.
пьют морсик из брусники
Сары Кыз
нае самом деле - сходи к врачу. это не шутки. Мне врач прописывала такую диету: нежирное мясо и овощи 1:1 потуши в микроволновке. БЕЗ СОЛИ ВООБЩЕ! советую помидоры. Вроде 500 гр мяса и 500 гр овощей. это блюдо ешь весь день, и больше ничего. Я за день потеряла 900 граммв воды
Настя Щеблова