Смотря насколько это "надо" соотносится с личным "хочу".
Только сегодня тут кто-то спрашивал и возмущался на тему того, почему мать может относиться к ребёнку крайне плохо: бить, унижать, срывать на нём злость и обиды. Вот это как раз одна из причин.
"Материнский инстинкт" в представлении человека - это не инстинкт, а скорее набор норм и ролей. У животных вот инстинкт: родить потомство, избавиться от слабых, вырастить сильных. У человека от матери ждут куда большего: поддержки, общения, заботы о ребёнке на всю жизнь.
Если женщина ребёнка не хочет, то никакой "инстинкт" не поможет. Наоборот, она будет его винить в том, что он лишил её свободы, занял всё время, изменил жизнь, вырос не таким, каким она хотела. В лучшем случае, она себе на горло наступит и вырастит с холодцой в отношениях, но нормально. А в худшем зашугает бедного ребёнка.
И те, кто кричал, что "Надо срочно рожать! Ты женщина! Ты должна!", будут кричать уже на тему плохой матери, эгоистки, садистки и мегеры.
Растить ребёнка родителям. И в первую очередь забота о ребёнке ложится на плечи матери. А потенциальная мать может быть каким угодно человеком: нервным, со слабым здоровьем, не любящим детей, зависимым от материальных благ. Поэтому я считаю, что женщина имеет полное право решать, рожать ей или нет. Если она не чувствует в себе желания быть матерью, то и не надо на неё давить. Ни ей, ни ребёнку лучше не будет. Хорошо, если она после появления малыша к нему любовью воспылает. А если нет? Иногда и те, кто очень ребёнка вроде бы хотел, не лучшими матерями становятся. Что уж говорить о тех, кто делал это ради мужчины, родителей, мнения подружек и стереотипов общества.
Беременность и роды
Как относитесь к тому, когда рожают ни потому, что хотят, а потому, что НАДО? Ну типа возраст поджимает и т. д.
Анастасия Лисовских
отлично сказанно в самую точку и меня вот тоже волнует почему у нас п мать может относиться к ребёнку крайне плохо: бить, унижать, срывать на нём злость и обиды - меня этот вопрос тоже очень остро волнует
Полина Халиуллина
Великолепный ответ! Снимаю шляпу!
Все правильно. Ничего плохого в этом не вижу. Как правило, родители любят своих детей, даже если родили их, потому что "надо".
Негативно. Как и ко всем живущим руковадствуясь мнением толпы и не способным самостоятельно принимать решения. Низкий интеллект у таких видимо
Татьяна Ласковая
а при чем тут толпа? мотивов много может быть
Никак не отношусь. Кто когда хочет и может, тогда и рожает. А причины чужих людей интересовать не должны.
да многие так рожают, но далеко не все потом жалеют.
Мне все равно...
Те, кто действительно не хочет - не рожают никогда.
Тот, кто родил - захотел этого. А по какой причине рожают сейчас, а не потом и от кого - не моё дело.
Так устроен человеческий муравейник
Да не рожай ты, ущерба, тебя никто не заставляет.
Полина Халиуллина
За то ты полноценный, я вижу ;)))
мне не нравица такая идея
нормально, я вот тоже не особо хочу рожать, ну нет у меня этого инстинкта... а что делать, если захочу, а будет уже поздно? но я здесь не про давление общества, голову на плечах иметь надо, а не рожать потому, что "мама заждалась внуков"
не отношусь )))
еще бы понять кому надоть.. та....
Дети, всегда прекрасно )
с пониманием к тем, у кого личная жизнь не сложилась, а оставаться одной совсем не хочется, и хочется разделить любовь со своим ребёнком, почему нет?
ни как не отношусь.
как родят, из категории "надо" сами перейдут в категорию "хотят"
Ну я так родила. До 30 лет терпеть не могла маленьких детей. Родила в 31 потому, что "возраст"и"надо".И ничуть не жалею, и очень люблю свою дочку.
Тоже плохо отношуьс
ведь ненавидеть они потом своих детей будут
я сама родилась от такой матери
Татьяна Фурманова
а я вот родилась от матери, которая хотела ребенка, только это не очень заметно было.. хотеть и уметь потом обращаться это разные вещи..
Значит, не так уж сильно не хотят, то есть допускают. что станут матерями\отцами. Мне вот 33 года, и хотя подобный возраст для деторождения и считается критическим, т. е. поджимает, я детей как не хотела, так и не хочу, в материнстве вижу только плохое для самой матери. Меня все отталкивает.
А кто смирился, значит, не так уж отталкивает.
Хотя я читала случаи, когда женщина родила, а все равно не только чувство материнства не возникло, но и наоборот дети сильно раздражают, и она втихаря мечтает, чтобы они исчезли
Я понимаю что если женщина ждет ребенка в позднем возрасте и говорит просто надо, то значит она очень хочет, и боится что потом не получится. А говорит надо, чтобы оправдасть своё неожиданное положение. вот и всё. Женщины, милые, рожайте на здоровье! Если Бог дал, значит пора) ))))
Плохо
Плохо отношусь! Считаю, что что бы рожать надо этого хотеть! И только после окончания учёбы в институте!