Беременность и роды
Опасна ли эрозия??
По вопросу задержки решила пройти обследование. Сдала мазок, взяли анализы на гормоны и прочее. Все оказалось в полной норме, единственное что расстроило сказали есть маленькая эрозия.. Дочке два года, после родов ничего не было.. Стоит ли переживать и чем она опасна?
Эктопия, которую часто называют эрозией, не опасна. Она не может служить причиной задержки. Задержка могла быть вызвана стрессами, лекарственными препаратами, погрешностями в питании или сменой климата, а также многими другими факторами. Если у вас не эктопия, а именно эрозия, то это уже причина для беспокойства, так как это можно расценивать, как предраковое состояние. При этом для начала сдают мазок из цервикального канала на онкоцитологию и ПЦР на вирус папилломы человека.
В Европе уже давно такое состояние шейки матки признано нормой и никто эрозию не лечит. Опасна она может быть только в том случае, если у вас присутствует ВПЧ 16 или 18 типов.
Опасно
В интернете разве нет информации?
Зоя Глебова
в интернете чаще всего пишут ерунду
все... ставьте тесто... на пирожки...
Действительно маленькую эрозию не прижигают. Лечат более щадящими методами - влагалищными ванночками и прочими примочками. В бесплатных поликлиниках данный вид лечения не приветствуют, ибо это процесс долгий и многосеансовый. Советую обратиться в хорошую коммерческую клинику. Через пару месяцев эрозии у вас не будет.
прижги и ходи счастливо
Лучше один раз прижечь и забыть про неё.
надо прижечь ее, или что врач советует, самое ужасное - может перейти в рак (
Эрозия есть у половины женщин
При чем самые здоровые "плодородные" женские организмы имеют эрозию.
Потому что высокий уровень женских гормонов
С одной стороны хорошо.
С другой стороны сама эрозия опасна - она через лет 20 может перерости в рак. А может и не перерости. Это лотерея.
Вообще ее прижигают.
Мне в 24 года прижигали эрозию.
Но у меня сильная была и даже болела.
После прижигания все как рукой сняло. Я тогда еще от папиломы пролечилась.
Папилома тоже со временем может рак вызвать.
Я и живу с мыслью что если эрозия снова начнется или папилома выползет изза плохого иммунитета и у меня есть риск заболеть раком. Просто постоянно на чеку.
Зато из положительного у меня никогда не было проблем с тем чтобы забеременеть.
С одной стороны хорошо.
Вообще ее прижигают.
Мне в 24 года прижигали эрозию.
Но у меня сильная была и даже болела.
нет она не опасна.. ничего плохого она за забой не несет... если надумаете забеременеть то прижигать только после родов... это просто маленькая нарость на шейки матки.