Девочки, заезженный вопрос, но все же. Кто нить брал (или знакомые) больничный по беременности и родам позже 30 недель? Насколько позже?
P. S. Могут ли выписать больничный лист задним числом?
И могут ли выписать его в 30 недель, без присутствия беременной?
Беременность и роды
Выход в декрет
Брала больничный в 32 недели, чувствовала себя нормально, поэтому ходила на работу, нет задним числом не выписывают, только день в день
Татьяна Ляпина
Я вот хочу выйти в 35 недель. А врач ни в какую. Думала просто не приходить 5 недель, а она мне в ответ, что все равно выпишут задним числом, а потом добавила, либо без вашего присутствия и вложат в карту до вашего прихода на приём.
В соответствии с действующим в РФ порядком выдачи листков нетрудоспособности врас обязан оформить больничный лист в 30 недель беременности, когда бы вы за ним не явились, а больничный будет выписан в установленный законом срок.
Отпуск по БиР - это право женщины, а не обязанность, никто не заставляет уходить в него четко со дня открытия больничного листа, можете уйти тогда, когда пожелаете, ст. 260 ТК РФ установлено, что отпуск по БиР предоставляется женщине по её заявлению и на основании листка нетрудоспособности, так, что имеете полное право уйти в оотпуск по БиР и позже 30 недель, но будет он не 140 к. д., а меньше, потому как продлить его дольше даты окончания, указанной в больничном листе, невозможно.
Мне выписали по их подсчетам в 30 недель, а было уже 32 по месячным.
Можете договориться с, врачем что она аыпишит, а вы позже заберете. Но выписывается день в день
Выписывается день в день, только при личном присутствии. Теоретически неявка - открытый позже декрет, который открывается в день следующей явки. Если позже откроете - там будет небольшой геморроец с декретными, их выплатят меньше.
А в ем проблема-то? Поставили работодателя перед фактом, что или придете позже, или уйдете раньше, для посещения врача и открытие больничного листа. Задерживать вас он не имеет права. Вы имеете полное право вообще не выходить уже ровно с 30 недели.