Беременность и роды

«а страшно стать мамой???»

Страшно готовиться стать мамой. Иногда одолевают сомнения " а справлюсь ли? ", " а вообще оно мне надо? " и т. п. А когда уже беременна - хочется только одного - поскорее родить и начать с ним общаться. Вообще, все зависит от того, что женщина вкладывает в свое понимание слов "быть мамой". Про себя скажу - я собираюсь быть мамой-другом, но не в коем случае не мамой-курицей-наседкой. Он там во мне уже сомостоятельная личность, просто без жизненного опыта. Вот это - "быть мамой" для меня. Это не страшно, это очень интересно - строить отношения с другой равноправной личностью, открывать ей мир.
Ирина Донская
Лучший ответ
страшнее - НЕ стать.
Страх перед "стать", сменяет страх перед "потерять"! Рожать не страшно, но больно! Воспитывать ребенка тяжело, да и бояться за ребенка начинаешь- это уже другой страх....
Страшнее ей не быть, а еще очень страшно было становиться бабушкой, когда дочка рожала, я так переживала за дочку, за внука, что если бы можно было сделать, что всю боль забрать себе, я бы с радостью это сделала. А если вы имеете страшно ли рожать, то поверьте нет, когда придет этот момент единственное о чем вы будете думать-лишь бы это скорее произошло и ребенок родился здоровым! Не бойтесь.
??????? ????????????
Мне не страшно совсем.
Ольга Семенова
Страшно впервые.. . Потом все понятно.
Не страшно и не сложно. А вот как раз таки сложно, стать хорошей мамой и вырастить человека с большой буквы!
Jenneta Taganova
Страшно стать плохой мамой и воспитать настоящую сволочь. А хорошей мамой стать совсем не страшно, хоть и значительно труднее.
очень хочется! это так классно!
быть мамой это предназначение и счастье для нормальной женщины
Становиться мамой огромное счастье!
нет конечно, это огромное счастье. страшно, если вам всего 14....моей малышке пока всего 3 годика, пусть чуть-чуть подрастёт и я обазательно подарю ей братика.
страшно понимать что это огромная ответственность и что это на всю жизнь.
Но родив понимаешь, что жить без этого уже не в силах.
Становится мамой очень даже приятно!!!)))
Нет! Это самое огромное и неповторимое счастье на свете!!!!
Это не страшно, это прекрасно !!!
Nik Yan
страшно, только если тебе нет 18,а родители какие-нибудь интеллигенты. боишься сказать-они будут ныть и ныть, что ребенка надо в роддоме оставить.
или когда во время беременности узнаешь, что у тебя спид, что он передается ребенку и врачи говорят, ему мало жить.
вот страшно. в остальных случаех-ничего не страшно
не страшно, но главно, чтоб осознанно!