Для ребенка кесарево не несет опасности. Для мамы - все минусы полостной операции (долгое и болезненное восстановление) плюс возможные проблемы со швом при следующих беременностях плюс в 90% заставят делать кесарево на следующие роды и так по нарастающей.
Сейчас не рассматриваем ситуацию когда у врача руки "кривые" - тогда возможно и заражение и прочие ужасы, но это уже редкость.
Беременность и роды
Чем опасно кесарево для мамы и чем для ребенка?
Если плановое, то вообще не стоит волноваться. Вот когда неплановое-тогда да.
у меня было Кесарево! Не переживайте - все будет хорошо! 30 минут и готово, потом поспит, а через 3 дня можно на выписку!!!! Все под контролем врачей будет, дай бог!!! В любом случае, риск меньше, чем если б что-то пошло не так во время обычных родов с травмами, кровототечениями, смертельные исходы вероятны и при обычных родах если есть угроза! Я САМА попросила Кесарево, первые роды естественные прошли с осложнениями - когда рожала дочку - акушерка сломала мне ребра с обоих сторон, когда выдавливала ребенка - ребенок застряла головкой (неправильное положение было) - я орала 2 часа - хотели уже щипцами ее вытаскивать... я не дала, сказала - режьте меня!!! -сделали надрезы потом... А с сыном сказала - давайте Кесарево и никаких гвоздей! 28 минут и все - шла улыбаясь на операцию, слышала в конце как сказали: у Вас мальчик, все прошло нормально. Единственный минус - надо полождать, пока швы зарастут и соблюдать диету. Но и после родов у многих это есть мин 3 дня надо восстанавливаться! А нас "кесарят" тогда всех на 3е сутки повыгоняли домой из-за переполненного роддома, у кого швы зажили, но мы и были рады!
Тем же, чем и любая другая операция. Раз назначили кесарево, значит, естественные роды для нее будут опаснее кесарева сечения.
Не береживай, бабуля, скоро пяточки внуку обцелуешь: все нормально будет!
Для ребенка - пропускается стадия рождения, когда у матери происходят схватки и выплеск в кровь огромного количества гормонов и других веществ, помогающих ребенку выжить в первые дни жизни и стать крепким, заложить здоровье на будущее...
Для матери - тоже самое, плюс все побочки полостных операций...
Сейчас надо обычных родов бояться, больше рисков... хотя любая полосная операция это опасно и неприятно, для детей есть последствия кесарево и со стороны неврологии и со стороны психологии... всё будет хорошо, плановое кс проходит быстро и часто мамочка в сознании
Наоборот, кесарево более безопасно для роженицы и для ребенка. При обычных родах и у матери и у ребенка могут быть повреждения - причем иногда они остаются на всю жизнь. При кесаревом такого не бывает, ребенок будет абсолютно здоров, мать тоже.
Как у любой полосной операции есть риски ( например кровотечении ..но не стоит волноваться ).
Главное правильный настрой и хороший врач
если врачи грамотные, то все будет хорошо.
опасно-неопасно?
какая разница, ничего уже не изменить. Остается только ждать и надеется на хороший конец.
Ничем. Оно облегчает страдания роженице.
Смертью. Серьёзно. Как и любая другая операция. Но это крайность конечно.