Токсоплазмоз – это одна из TORCH-инфекций, инфекций которые связаны одним единственным признаком - возбудители могут передаваться внутриутробно: от матери к ребенку. Данные инфекции нередко являются причиной проблем с вынашиванием беременности и виновниками врожденных пороков развития у малыша.
Возбудителем токсоплазмоза является простейший внутриклеточный паразит – токсоплазма (Toxoplasma gondii), основным источником которого являются домашние животные. Жизненный цикл токсоплазм проходит с участием окончательного и промежуточного хозяев. Окончательным хозяином токсоплазм служат представители семейства кошачьих, а промежуточным — многие виды млекопитающих и птиц. У кошек токсоплазмы паразитируют не только в органах и тканях (что характерно для заболевших животных и человека) , но и в кишечнике. Больная кошка загрязняет своими испражнениями почву, газоны, поля и огороды. Токсоплазмы с испражнениями выводятся в окружающую среду, где сохраняют свою жизнеспособность в виде цист на протяжении полутора лет и могут вызвать заболевание, попав в организм человека. Сельскохозяйственные животные и птицы заражаются, поедая траву, на которую попали цисты токсоплазм.
Очень хороший сайт, я дам ссылку, а Вы прочтёте. чтоб много не писать .там на вс Ваши вопросы есть ответ. Что, когда, где, кому... Будьте здоровы! Берегите себя!!
Беременность и роды
Анализі на токсоплазму нужно сдавать?
Да, да, да!!!! Это ОЧЕНЬ важный анализ!!!!
Обязательно!
в Европе вообще ничего не надо ((((
Обязательно. Мне делали в консультации при постановке на учет и потом в больнице
Обязательно, и до и во время назначают
Обязательно
нужно сдавать все анализы, назначенные врачом. речь идет о здоровье Вашего ребенка
если дома нет домашних животных и ты уверена что не имела никакого контакта со всякого рода живностью, то наверное не надо, но для себя все же сдай....
Если у вас дома кошка. или вы с ними (с кошками) близко общаетесь то желательно сдать
Да и вообще лучше перестраховаться! и сдавать все что просят
Врач мне объяснила, что если вы уже носитель этой инфекции, то это не страшно для ребенка, плохо, если заразишься во время беременности. И заразиться можно не только от животных, также от зараженного, плохо проваренного мяса, например. Вообще проверьтесь и проверьте домашних животных, если вы здоровы а они нет, то придется их куда-то деть...