Все необходимые предметы должны быть упакованы в полиэтиленовые сумки или пакеты. Для самой женщины удобно, если сумка будет прозрачной – так легче будет найти нужную вещь.
Подгузники, размер 0 или 1 (2-5 кг или 3-6 кг). Одной упаковки из 28 штук обычно бывает достаточно;
Детское мыло (жидкое или твердое, в мыльнице);
Вата, ватные диски или ватные палочки с ограничителем, чтобы чистить нос и ушки малыша, смазывать пупочную ранку;
Влажные салфетки, одноразовые платочки;
Детский крем, крем под подгузник. Учитывайте, что любой, даже самый «гипоаллергенный» крем может не подойти ребенку – берите с собой маленькие упаковки;
Пеленки в роддомах обычно выдают, но если вам хочется использовать свои, включите в список и этот пункт. Достаточно будет 2 хлопчатобумажных и 2 фланелевых, размера 60х90 см. Удобно, но дороговато использовать одноразовые впитывающие пеленки;
Мягкое полотенце для малыша;
Распашонки или, что еще лучше – кофточки с наружными швами и отворачивающимися рукавчиками (открытые-закрытые ручки). Можно заменить боди. Количество должно соответствовать количеству дней, которое вы проведете в роддоме (чтобы ежедневно менять малышу одежду). Скорее всего, хватит 4-5 штук;
Рукавички-«антицарапки» из тонкого хлопка, если кофточки оставляют кисти ручек открытыми;
Ползунки, комбинезончики хлопчатобумажные – 4-5 штук;
Чепчики хлопчатобумажные 1 размера – 2 штуки
Ночная рубашка и халат (хотя во многих роддомах разрешено пользоваться только выданными);
Прокладки для послеродовых выделений. Впрочем, врачи иногда запрещают пользоваться прокладками для контроля над кровопотерей;
Мягкая туалетная бумага, бумажные сиденья на унитаз;
Зубная щетка и зубная паста;
Полотенце, расческа, зеркало;
Маникюрные ножницы;
Мыло, гель для душа, шампунь, гипоаллергенное средство для интимной гигиены, дезодорант без запаха или со слабым запахом;
Специальные одноразовые или хлопчатобумажные трусы (3-5 штук);
Бюстгальтер для кормления (1-2 штуки) и одноразовые вкладыши к нему;
Послеродовый бандаж (если планируете его носить);
Крем «Д-Пантенол» или «Бепантен», который может пригодиться при трещинах сосков или для смазывания попки новорожденного в местах покраснения;
Глицериновые свечи (у многих после родов бывают проблемы со стулом);
Крем для лица, крем для рук, гигиеническая помада;
Витамины для беременных и кормящих, другие лекарства (если принимаете);
Питьевая вода без газа. В противном случае придется пить «местную» – кипяченую воду из-под крана;
Посуда – кружка, тарелка и ложка.
Блокнот и ручка для записи важной информации;
Журнал или книга для чтения на досуге;
Пакеты для мусора (в палатах обычно нет мусорного ведра).
На родах вам могут также понадобиться:
свободная футболка или ночная рубашка, лучше – не новая;
чистая питьевая вода (как минимум 1 л, некоторые даже берут с собой 5-литровые бутыли);
полотенце и жидкое детское мыло;
одноразовые сидения на унитаз;
теплые, но не шерстяные носочки;
фотоаппарат или видеокамеру (если вы планируете запечатлеть радостный миг рождения ребенка; их должен иметь при себе в этом случае ваш партнер по родам).
Беременность и роды
Что брать с собой в роддом для малыша и себя ?
Подгузники вам обоим...)) и пачку сигарет.... для тебя..)) ток не звезди, что не куришь.... а то народ поверит...)))
в интернете полно готовых списков
В роддом брала все по списку, мой врач выдал мне его в преддверие появления на свет ребенка. Там все просто. Надо себе одежду, постельное, там еще лекарства всякие мне выписывали. Предметы для гигиены, белье. Одежду для крохи, подгузники без них куда же, одежду ребенку на выписку, это мне уже принес муж. Кстати тут http://www.wildberries.ru/1.4908.Senbodulun вы можете найти все, что ребенку надо.
Нам список давали. Из того, что не учла - трусов больше, штук 15 нужно было брать, и таких, чтоб использовал и выкинул. И шапочки чепчики, самые малюсенькие, те, что на голову просто одеваються - не удобные.
Смотря какой роддом. Я приготовила баул за месяц где-то по списку из интернета, а в роддоме было все - пеленки, распашонки малышу, памперсы в неограниченном количестве, трусы одноразовые также сколько хочешь, симпатичные ночнушка и халат, тапочки, прокладки послеродовые и т. д. Мне понадобилась только одежда на выписку и конверт для ребенка :)
деньги, а все необходимое можно купить по месту
Много чего )
Халат, ночную сорочку, бюстгальтер для кормления, все это можно и нужно купить заранее по низким ценам, потому что в магазинах около роддома все намного дороже. Могу предложит хороший магазинчик http://www.happy-moms.ru/kormlenie.php