Беременность и роды

Стоит ли переживать, если полгода не получается забеременеть

У меня проблемы с циклом, нет по 3 месяца, овуляция тоже не всегда, делала фолликулометрию. Все плохо растёт. Патологий яичников и матки нет. Гормоны проверила в норме. Полгода не беременею. мужа сейчас проверяем. Врач предлагает стимуляцию овуляции. Но родственники говорят, полгода это не срок, ждите, типа а вы что хотели... Но с моим циклом можно ждать долго. Не знаю, как быть
Странная вы.
Вы уже запереживали и прошли обследование, которое выявило проблему с наличием овуляции. Но когда врачи предложили решение, вдруг решили узнать мнение о предлагаемом лечении у родственников. Они врачи? Проблема выявлена, предложено решение, смысл ждать еще полгода? Без овуляции даже эко со своей яйцеклеткой не сделать.

Так-то я с таким никаким циклом через 10 месяцев забеременела, но я не переживая (не обследуясь) выжидала год.
Татьяна Румянцева
Лучший ответ
ЭКО 100% судя по показаниям. Иначе, всю жизнь будете ждать.
Лиля Ильясова
Конечно пока нет повода для беспокойства. Проверьтесь у гемолога.
Olga Bacileba
вообще пол года - беспокоиться рано, но если присутствует данная проблема. мое мнение, лучше сделать как врач сказал.... так как у вас не стабильная овуляция ...а иногда ее вообще нет.. так что думайте... просто можно потратить в пустую еще полгода
Марина Фомина
нет не стоит. у нас дочка получилась после 2,5 лет не предохранения. удачи.
А почему бы не попробовать сделать стимуляцию? Вы же при этом ничего не потеряете. Даже если не выйдет, ну попробуете, а потом продолжите пытаться зачать ребенка по старинке. Можете еще рассмотреть варианты с ЭКО и с закупкой донорской яйцеклетки. Что касается последнего варианта, то почитайте информацию на сайте http://agency-ivf.ru
Многие сейчас ищут доноров яйцеклеток.
Смотря как делать стимуляцию (воздействие на гормоны - не безвредное).

Всё плохо растёт, а гормоны в норме?
Но... редкие месячные могут показывать, что организм как бы "имеет силы" на овуляцию редко. Т. е. это вроде индивидуальной нормы.
Также имеет значение состояние щитовидки, может мешать большой вес, т. к. подавляет нормальную работу яичников (а также не беременеют при слишком маленьком весе).

ЭКО делать нецелесообразно, тем более у Вас просто сниженная плодность, а не прям бесплодие. Да и влияние ЭКО на организм большое (стимуляция супервовуляции, хотя существует также ЭКО в естеств. цикле - тут более логично и менее вредно, и дешевле, но его вроде не делают по ОМС). Кроме того при ЭКО гибнут эмбрионы (в основном от замораживания и долгого хранения ((() -т. е. это по сути абортивная технология.
В данной ситуации я бы уже сейчас бежала к специалистам, чтобы приступить к лечению. Чем раньше вы начнете предпринимать такие шаги, тем быстрее выйдете на результат. Если запустите данную проблему, можете остаться без детей совсем. Если врач предлагает стимуляцию овуляции нужно прислушаться к его мнению. Можете сходить для консультации ни к одному врачу, в таком деле не грех будет выслушать несколько специалистов. Предыдущие комментаторы что-то говорили об Эко. Чтобы самой убедится целесообразно это или нет, почитайте информационный сайт http://shkola-eko.ru/ Только сама вы можете решить нужна вам эта процедура или нет.
Наверное не стоит. Но можете сделать эко. Это когда происходит оплодотворение не естественным путем, то есть подсаживают эмбрион в полость матки. На сегодняшний день процедура довольно таки известная и распространенная donor-ovum-embryos-cryobank.ru