Беременность и роды
для вас есть разница, рожать под 40 лет + первого или непервого ребенка? Если есть, то в чём?
Для меня есть. Третьего - нормально, все вовремя. Для души, от избытка и благополучия. Первого - неужели за столько лет у меня бы не сложилось ни внутри, ни с мужчинами..
Есть.
Не первого - это нормально, жизнь, типО, состоялась и удалась.
А первого... это как старая дева с котёнком... ну-уу. вот такие у меня ассоциации на старородящих :((
Не первого точно бы не стала--поздно для обычной женщины ( ну только если не первый же и брак--всё достаточно ( очень!) стабильно, но первого--возможно--надо/хочется. Но это чисто теоретически для меня.
Как по мне - без разницы, первый или второй. Второго легче.
Если бы до 40 не получилось с ребенком, то первого родила бы не задумываясь.
А вот второго... хорошо помню как было с первым и страшновато как то что не потяну ни физически ни морально. Старший ведь никуда не делся, тоже заботы и внимания требует.
Если бы была помощь со стороны было бы легче. Но бабушки далеко, все сама.
Сваливать заботы о младшем ребенке на старшего мне кажется неправильным, помощь не должна быть "из под палки".
мне совершенно все равно какого рожать в 40.
дело в том, чтоб женщина рожала его не "а так получилось", а осознанно...
если к 40ка женщине так и не удалось родить - так ее желание родить становится только больше: еще не поздно, еще не климакс, еще есть надежда. Если получилось забеременеть - разумеется надо рожать.
Я не стала б рожать второго (третьего-десятого) ребенка в 40 только в том случае, если у меня уже есть дети взрослые. я не понимаю такого: рожать ребенка, когда первому (или первым детям) уже под 20...
есть у меня знакомая, которая забеременела и родила ПОСЛЕ своей дочери. такого я не понимаю.
Не первого ...мне не понять
у МЕНЯ под 40 уже был ребенок, так что по любому рожала НЕ первого...
не очень понятен вопрос. и что, мне какая теперь разница?
когда мне надо было, тогда и рожала.
что до мнения про остальных рожающих... мне пофиг.
когда мне надо было, тогда и рожала.
если не было никогда и хочется - очень можно понять, хоть в 40 попытаться, так как ещё можно!
Но если уже есть... то мне непонятно, зачем в 40 ещё рожать, что, никаких других интересов нет?... а с работой как, здоровьем, комфортом... ребёнок это всегда затраты, а не прибыль
Маришка Зайцева
я родила :) второй... в большее удовольствие :)))
надо не стареть, а баловаться и мультики смотреть :)
Разница может быть разве что в наличии опыта: сорокалетняя, рожающая первого ребенка, прожила немного другую жизнь, чем сорокалетняя, рожающая третьего. (Впрочем, то же самое можно сказать и о 30-летних, и о 25-летних...).
В остальном же - у меня нет такого убеждения, что, например, первого рожать в таком возрасте стоит, а второго/третьего/... не стоит (или же наоборот). Если есть желание и здоровье - надо рожать, каким бы этот ребенок ни был по счету.
А как сравнить? Вообще я бы не хотела в 40 1 го рожать. Это значит все грустно у меня было до этого?
Скажу из опыта одной дамы)))
Второго она родила в 40, а третьего в 42 (с её слов третий, так получилось) она все проклинала, т. к. уставала, как собака... Болит спина, суставы и просто хочется покоя....
Первого - да, но второго и последующих, как то нет.
Маришка Зайцева
вот, да! :)
мужу говорю, что если бы родили лет 5 назад, мне было бы полегче. устаю на ровном месте :(
я второго родила в 37
первого не стала бы
Никакой разницы, кроме теоретической возможности свалить часть своих родительских обязанностей на старшего при его наличии.
Маришка Зайцева
совсем нет :)))
старшему моему 16 годочков уже... домой появляется поесть и переодеться. какая там помощь с малым? побегают поржут полчасика
У нас некоторые анализы становятся обязательными и бесплатными, если в 40 первый ребенок)
у меня такого кайфа не было, я сдавала все-все, но я в 39 родила, что я обычно до 40 округляю, ну какая тут уж разница?))) и ребенок не первый, а так была со мной на потоке роженница, дети первые, ей 45 не меньше, и 2е детей эко, близнецы
Фиг его знает в чем разница, вот они будили друг друга эт даааа)
Обчество у нас воспринимает так.. если третий, то все ясно. Были дети. было чем заняться.
К 40 первый.. больная (физически) точно, пролечилась, зафига делает не понятно, осиротит.
рожать в 40+ и первого и не первого тяжело. Носить тяжело, воспитывать и не спать ночами тяжелее. И наверное рожать НЕ ПЕРВОГО легче. Организм уже с родами знаком, а в воспитании помогут старшие детки.
Даже если для меня нет разницы какой по счету ребенок допустим, то для врачей и организма женщины, есть большая разница какие роды по счету в 40 лет.
Нет. Мамина подруга первенца родила в 54 года. В 70 уже стала бабушкой. Меня мама родила в 22. Сестра родила в 19. Моя подруга к 30 годам четыре раза мама. Не в возрасте вопрос, с головой бы проблем не было..
Нормальные организмы, рожают всё время -пока вырабатывается сперматозоид и зреет яйцеклетка. Пустоцвет, природой выкорчёвывается как нежизнеспособное образование.
Маришка Зайцева
рожают ВСЕ ВРЕМЯ... вы нормальный?
каждый год, значит, рожают... ВАША жена так?
Вывод такой, если женщине около 40 или чуть больше, допустим, она адекватная, и она хочет ребенка или уже беременна, лучше сюда не заходить и не читать отзывы.
Каждый должен сам решать, не спрашивая чужого мнения.
Чем меньше окружающие знают, тем крепче ты спишь.