У вас есть мастопатия?
Наглый вопрос навеян статьей, этой, выдержкой из нее
'Польза кормления грудью есть не только для ребенка, но и для матери. Этот процесс дает маме оздоровление организма, психологическую связь с ребенком, понимание его и эмоциональный комфорт пояснила Солдатова.
"Когда мама кормит ребенка грудью – это профилактика и поддержание ее репродуктивных функций. Это и профилактика гинекологических, эндокринных заболеваний, мастопатии. Сейчас каждая практически девятая женщина имеет заболевание мастопатии. Это повышает риск развития рака молочной железы, который стоит на первом месте в нашей стране среди заболеваний и гибели у женщин", — отметила Солдатова.
РИА Новости https://ria.ru/science/20180726/1525344280.html
Беременность и роды
Любопытно просто, есть те кто кормил детей до 2х лет, вам вопрос
До полтора кормила. Мастопатии нет. Проверяюсь каждый год - два, так как уже сталкивалась с этим и лечилась.
Старшую кормила до полутора, младшую - до 1 года 3 мес. Через 7 лет поимела диагноз - ФКМ. Пипец! Около года была дикая боль. Лечилась аппликациями с голубой глиной (по Травинке). Боль ушла.
Елена Хайрутдинова
Да, больно, особенно перед менструацией (((сочуствую, здоровья вам
Шо?
Елена Хайрутдинова
Мастопатия)
моя родственница кормила, аж до 3-х лет. В результате из больниц не вылезали с ребенком
сама вся больная, у ребенка проблемы с кишечником и с зубами, +коньюктивит и насморк хронические
Похоже еще и с психикой
Елена Хайрутдинова
Думаете, если б не кормила, то была бы здорова и ребенок тоже?)
Ребенка можно кормить максимум до года - ну год и два мес..
Дольше, если нет чем заняться, пусть муж высасывает (с булочкой).. можно и до 4 лет..
Корова симментальской породы...
Сауле Уразалимова
ржуу
но согласна
Елена Хайрутдинова
Хуже нет когда мужик лезет в то, в чем не смыслет, еще рожать поучите)))
есть
ни у кого в семье нет и не было
кормили все по разному
как ухаживать за грудью-все умеют.
считаю дальше года-уже с кукушкой у мамаши проблемы.. в год ребенок за общим столом-смысл в гв-нет
кормили все по разному
как ухаживать за грудью-все умеют.
Есть случаи, когда после долгого кормления находят комочки
Елена Хайрутдинова
Комочки чего?
нет и не было.
Знакомая кормила до 3 лет и мастопотия была у нее, так что не помогает
Елена Хайрутдинова
Видимо не всем)
До года и восьми. Не-а. Уже лет-то прошло...
Не кормила до 2 лет, потому что считаю это не совсем правильно когда ребёнок уже все понимает и кормить его грудью. И то в год он уже большой. Как мной Уважаемый Доктор Комаровский говорит, если кормить грудью до 3 месяцев, это мама справилась со своей задачей дала самое полезное, если до 6 месяцев так это вообще замечательно, а до года так не каждая может. А дальше это уже перебор.
Елена Хайрутдинова
Уважаемый ВОЗ считает иначе, и вопрос я задала конкретный, вы на него не ответили
Елена Хайрутдинова
Пс Комаровский говорил что кормление до 6 месяцев-эт на троечку
Рамзия Таирова
Комаровский иначе говорит.
охринели что ли кормить сиськой ребёнка до 2-х лет ))
ровно 2 года кормила, теперь второго кормлю. никаких заболеваний груди не было и нет, всё отлично.
У меня были небольшие уплотнения, сейчас уже все хорошо. Помог массаж и индол форте принимала месяц. А грудью кормила кстати до 1,3.