Беременность и роды

Как оформить выплаты если ребёнок прописан у мужа?

Живём в Подольске, ребёнок 7(мес) прописан в Козельске, а мать в Мурманске, смогу ли я как мать получить все пособия по месту прописки или надо оформлять там где прописан ребёнок? И нужна ли тогда выписка из Козельска, что там мы выплаты не получаем? В мфц мурманска сказали, что могу получить в Подольске сказали, что надо оформлять по месту регистрации ребенка
Оксана А.
...в МФЦ дело говорят.
Мария Виговская
Лучший ответ
Оксана А. Вопрос только в каком из мфц говорят дело
Мария Виговская ...во всех. Закон один для всех МФЦ.
Более подробно объясните им ситуацию, спрашивайте про варианты
Оксана А. Так они в каждом говорят разное, одни говорят можно, а другие нет
В соответствии с Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н гражданин имеет право оформить пособия по месту регистрации (жительства, пребывания), только, если вы оформляете не по месту регистрации, а по месту жительства или пребывания, то у вас должна быть в этих местах временная регистрация.

А поэтому, пособия вам придется оформлять по месту вашей регистрации, если по месту жительства у вас нет временной регистрации.

Кроме того, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н гражданину нужно предоставить документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу.

Пособия по уходу за ребенком оформляют на того, кто осуществляет этот уход. У вас получается, что по документам вы с ребенком не проживаете совместно, а поэтому соцзащита делает вывод, что вы не осуществляете этот уход, либо доказывайте, что не имея временной регистрации, вы проживаете по одному адресу с ребенком и осуществляете уходу за ребенком. Доказательства должны быть документальные, на слово вам никто верить не обязан, а как вы будете доказывать совместное проживание с ребенком и осуществление ухода за ним это исключительно ваши проблемы. По документам вы проживаете в Мурманске, ребенок - в Козельске, видимо, с отцом, т. е. по документам вы физически не можете уход осуществлять. А Подольск, в котором нет регистрации ни у вас, ни у ребенка, вообще ни при чем, там никто ничего не должен. Будет у вас вместе с ребенком регистрация в Подольске со дня регистрации и назначат вам пособие.

Ну, или отец идет в отпуск по уходу за ребенком и оформляет пособие по месту своей работы
**мээримка** ***
Оксана А. Спасибо!