Беременность и роды

Надо ли честно рассказывать ребенку, что "его родили из-за того, что уже поздно было делать аборт"?(+)

Такой случай имел место в прошлом, в семье моих родственников. Там девочке рассказали правду, вернее это знают все. Не знаю, повлияло ли негативно именно это, но та незапланированная девочка ( точнее уже женщина, ей за 30) довольно-таки странный человек, очень одинокий, замкнутый и по-моему несчастный. Так как вы думаете, надо рассказать ребенку ( когда он вырастет), и вообще рассказывать всем, что его родили, потому что мама из-за кормления грудью слишком поздно узнала о новой беременности и не смогла сделать аборт? Или это должно быть тайной?
Вообще-то деточка, я убить тебя хотела, но потом - то ли нож не нашла, то ли веревку потеряла, вот и родилась ты, солнышко.. .
Что бы Вы почувствовали, услышав такое от матери? Тоже бы замкнулись.
Зачем тайны вывешивать на обозрение? Тайна - на то и тайна. Тем более, что полностью предсказать реакцию ребенка на подобное заявление - НЕВОЗМОЖНО. Но травма на всю жизнь - обеспечена.
Дарья Сидоренко(Петренко)
Лучший ответ
У меня почти такая же ситуация, мне мама рассказала, что у нее во время беременности шли месячные, никаких признаков Б не было, и о том что она беременна узнала только на 4-м месяце. Второго ребенка не планировали, брат был еще маленький, а аборт поздно было делать. Зато когда я родилась меня очень любили и баловали. Я думаю на меня никак это не подействовало, я очень жизнерадостный и общительный человек.
Я наоборот считаю себя необыкновенной, потому что смогла обмануть природу и так хорошо спрятаться на 4 месяца :))) Это всё тоже не просто так :)))
Но всё таки ребенку не стоит об этом знать.
Юлия Габрусева
Если не хотите, чтобы его нашли шкертанувшимся где-нибудь на чердаке, ничего никому не говорите, а сходите в церковь и поставьте свечку за то, что не взяли грех на душу! И забудьте потом об этом - это не с вами было, и не в этой жизни!
Нежеланные дети редко бывают счастливыми и здоровыми. Причем даже если им не говоритьо том, что они не были желанными, все равно это транслируется. Что уж говорить про ваш случай?
Минимум ума и нравственности надо иметь хотя бы для того, что уж если родили "по необходимости", так не стоит это говорить ребенку. Наоборот, лучше сказать, как вы ему были рады. Но ведь даже этот минимум надо иметь...
такую правду лучше не обсуждать, а чтобы не врать, вообще ничего не говорить. Само желание матери избавиться от ребенка уже негативно сказывается, вот и пример, человек не был нужен никому, я думаю, что таких родителей надо расстреливать, лучше бы отдали на воспитание тому, кому нужны дети. Уроды. Но в 30 лет можно уже начать жить по-своему
Алёна Потапова
вот станет взрослой, сама поинтересуется.. тогда и расскажете о своей жизни, для меня лично вообще разницы нет, случайно или запланировано... ребенок есть ребенок, если уж как говорится залетела, так отвечай и люби
Gulnaz Ermankulova
Зачем это рассказывать, Смысл? Чтоб окончательно морально добить человека? А знаете, почему та женщина несчастна, одинока и замкнута? Потому что, когда она была плодом в утробе, она чувствовала и знала, что никому не нужна в этом мире и никто её тут не ждет.... Мне её очень жалко.
Боже, и вы еще спрашиваете!!!
Zhanara Kenzhe
По-моему, сказать такое ребенку - просто бесчеловечно. Я бы точно такие мысли держала при себе.
Люди, да вы что! Зачем говорить это ребенку?? ? Вы себя на его место поставьте, и что почувствуете в этот момент?
Nurdana Suiundukova
Деткам нужно показывать, что они очень желанны и любимы!! !
Зачем так уж вдаваться в подробности. Это может вызвать кучу комплексов!!!
Ни за что нельзя такое говорить.
Боже ну вопрос. Это проблема нерадивой мамаши, нафига на ребенка это вешать? Чтоб чувствовал себя не нужным? Все проблемы надо держать при себе, ребенок ни в чем не виноват, если уж мамаша родила, пусть растит...
Татьяна Граф
да ничего страшного если и рассказать если при этом любить и нормаьно к нему относится
а что жизненные ситуации разные бывают - знать не лишне
потому что очень даже показательно - что вот ни фига не хотела - а потом даже порадовалась что на аборт не пошла
так что - я не столь категорична как все прочие
Анна Ролдугина
Шеба права.. . я только во взрослом состоянии узнала, что мной хотели сделать аборт : мама поругалась с папой и решила не плодить нищету.. . хотя факт выяснился совсем недавно.. . но я не скажу, что у меня в детстве было хорошее здоровье.. . только потом, когда я стала читать Лазарева и разбираться в своей жизни, многие болячки ушли.. .
И ещё... понимаю, что в первый момент может быть шок от новости, что станешь мамой.. . но, почему не попытаться полюбить и принять этого ребёнка, ведь мы за него в ответе.. . и ...это НАШ ребёнок!! !
Мне мама тож в 25 сказала, что родила потому что залетела, а ребенка хотелось, а вовсе не потому что любила папу и хотела ребенка от него.. . Но могла бы и не говорить, я и так чувствовала, что я не от любви рождена.. . дети это и так чувствуют...
Зачем ребенку эта информация?? ? Та мама, которая считает нужным донести ЭТО до ребенка - ПОЛНАЯ ДУРА!!!
Ирочка Мотова
Кому нужна такая правда? Уже давно доказано, что нежеланные дети всегда об этом "знают"(даже если им никто не говорит) и склонны к самоуничтожению ( алкоголь, наркотики, суицид)
А*
Анастасия ***
Не ну говорить конечно не надо... Все равно увидите когда он родится так его полюбите и забудите про это!!!
Очень хороший способ, сделать из ребенка изгоя, что бы он знал меня никто не ждал. Я ошибка природы и .т. д. . Если говорить о том что все это знали и как сказать ребеночку что бы соседи не сболтнули. Можно подобрать слова, что ты наша не ожиданная радость, мы даже не надеялись, что ты у нас уже есть и очень обрадовались, когда узнали. Лучше сказать так даже если это не правда
Моя мама мне сказала что не успела сделать аборт со мной (мне было уже более 18 лет, я все поняла в этом возрасте), сказала папа настоял рожать
Люба Рыкова
прежде, чем что-то делать, спросите себя-зачем... так вот зачем рассказывать такие вещи ребенку? я считаю, ни в коем случае... женщина незапланированно забеременела, она же не заметила беременности, а теперь получается свалила свои проблемы, ну если так можно сказать, на плечи своему ребенку... на детях сказывается все!!!
Za
Zabava
Я дкмаю, что лучше не стоит такого говорить
Алла Лобанова
Конечно надо, если вы хотите привить ребенку комплекс неполноценности на всю жизнь, дать почувствовать себя лишним и нелюбимым в своей собственной семье.. .
Вы знаете, я бы эту мать в бараний рог свернула бы собственными руками!! ! Моей дочке сегодня исполнилось 11 мес. , я нахожусь на 7 мес. беременности, когда с мужем узнали - обрадовались несказанно!! ! Хотя мы и понимаем, что рожаем в непростое время, что придется приодолеть массу трудностей, но кто сказал, что такое счастье достается легко? А материнство - это самое большое счастье, которое нам дается свыше, только вот видимо не каждую женщину можно назвать матерью (биологической конечно можно быть сколько угодно раз, а вот душой - нет).. .
Очень бы хотелось, что б таких примеров было как можно меньше
Мария Айс
Вы хотите развить у своего ребенка комплекс неполноценности
Алла Ячник
Вы в своем уме???? Родили значит воспитывайте и любите малыша! Не занимайтесь ерундой!
не стоит такое говорить своему ребенку в любом возрасте.
Н!
Несмеяна !!!
Вава история и есть ответ на вопрос.
зачем такие вещи рассказывать-то?!!! ну как должен человек себя потом чувствовать, как жить? я таких "честных" родителей за очень разумных не держу.. . более за эгоистичных идиотов, которые уверены, что обманывать не хорошо!!!
это ребенку совсем не надо знать, зачем давать повод для создания разных комплексов, любите ребенка больше, и будет все в порядке
если хотите исколечить человеку жизнь- как той женщине, то конечно говорить. если хотите что б ребенок рос здоровым и счастливым нужно убедить его что он -желанный
M(
Malikuwa ((Kiyasinova))
ну и бред, простите. нет, конечно, такое рассказывать не надо. к тому же, когда ре рождается, уже совсем не важно, планирован он был или нет. )))
Ольга Vaganova
не говорить
Что за бред - зачем ребенку травмировать психику? За что вы так с ним? По-моему, сейчас 80% всех беременностей - не запланированные! Вы что этим жизнь ему улучшите? Я не могу понять....
С ума сошли! Это же клеймо ребенку на всю жизнь, что он не был желанным! Вы бы сами как отреагировали?
нет конечтно!! ! реакция может разной быть, получается что ты не желанный и ошибка, не любимый...
конечно не говориь, поставте сябя наместо ребенка!!!!
Он тебе всю жизнь это помнить будет. И не с благодарностью..
Меня Мама не хотела рожать, Папа настоял а рассказала тетя в 13 лет, было очень неприятно, вспоминаю до сих пор. И с Мамой не контакт.
Swetlana Mochkina
конечно не нужно говорить!!
Shahnoza Rowshanowa
Ни в коем случае, ребенок не виноват, виновата эта женщина надо было головой думать...
Julia Egorova