Беременность и роды
Меня мучает очень трудный вопрос. можно ли ребенка 1.5 года отдать в садик. если он ни минуты не был без мамы7
Ни с бабушками ни с кем... сильно привязан... в три года наверное можно
Нужно. А то потом это будет еще большей травмой - рано или поздно, но куда-то отдавать его придется.
На горшок ходит? Ложкой ест?
Сейчас такие сады, что не каждого ещё возьмут.
А если ещё у мамки на сиське висит, то пардоньте, нет.
Отдала в 3 года. Это - ужас!!!!
Женька Стеблак
Почему ужас7
Мама виновата. Мои дети с рождения спали в своей комнате. Отдельно от родителей. Приучены к самостоятельности. А ты отдашь сейчас, кому там его истерики понравятся?! Сама понимаешь. Кто за ним смотреть будет? Он будет только раздражать, грубо говоря.
)) В былые времена в три месяца в ясли отдавали. Все выросли. Так что можно, конечно:)
Хотя бы не раньше трех лет отправила, а то и в четыре - тоже замечательно.
можно и в полтора года отдать в садик. дети в этом возрасте адаптируются быстрей, чем в 3 года. в израиле принято отдавать в сад с 2 лет. это оптимальный возраст
Можно, если берут. Привыкнет. Когда--то детей массово именно в таком возрасте и отправляли в дет. сады.
Я отдала в 11 месяцев. Была такая необходимость
Светик, ты совсем что ли не умна?
Снимите себя с пьедестала. Ничего с ним не случиться) Спокойно отдавайте в садик. В первый день побудет 4 часа, а потом и полные день. Там масса других детей - они поинтересней будут, что обслуживающий персонал (вы). Если у вас мальчик, то там есть девочки! и наоборот. Вот если вы тупо не ходите идти работать, то так мужу и скажите. И не ссылайтесь, на якобы ПРИВЯЗАННОСТЬ .. Раньше детей с 1,5 месяцев в ясли отдавали - нормальными и успешными людьми выросли))
Чем раньше оторвёте - тем проще и безболезненнее.
https://www.youtube.com/watch?v=73UMWoXRbjg
(если знаете инглиш, то всё поймёте)
нет, с 3х лет лучше
Такого маленького? Зачем?
В садик сначала на непродолжительное время отдают, на часик-два. И так в течение месяца увеличивают время разлуки постепенно. Мы волновались-волновались, где-то неделю, а потом приходим как-то её попозже забирать - а ребёнок увлеченно играет с другими детьми, в переполненном памперсе, но довольная. С тех пор памперсы запасные оставляли воспитателю, чтоб меняли чаще, и на работу. Забирали её вечерком, всё было ОК
Можно, только ему тяжело будет
можно он потом этого не вспомнит и спасибо вам не скажет, что вы сним сидели.
Лучше отдавать после 2х лет. Я отдала в 2 года, привела самого первого и увидела реальность. Дети первые дни орали ужасно.... потом меньше, стали привыкать. К тому же начнут болеть, кто-то слегка, а кто-то сразу в больницу попадает.
Я думаю, вам нужно немного отучить ребенка от себя, попробовать с кем то оставлять, пусть привыкает не только к маме. Но имейте в виду, во сколько бы не отдали- для ребенка всё равно это будет болезненно, без слёз не обойтись.
Можно, только готовы ли Вы к этому и Ваш ребенок? Если да - то вперед.
Можно и нужно, главное, чтоб правильно прошла адаптация в новом месте, сначала на час-два оставляйте первую неделю, потом с утра до обеда, потом как увидите, что ребенок там освоился более или менее уже и на весь день можно.