Беременность и роды
Девчоночки! (про кесарево)
Были ли у вас осложнения после кесарева? Как себя чувствовали потом? Как восстанавливались? Мне плановое по показаниям предстоит 6 мая! Страшно!
Главное знай, когда очнешься: с каждым днем будет легче и легче. Вот сегодня тяжело, завтра утром уже лучше, послезавтра еще лучше. У меня были запоры. , но недолго. Больше ничего. Конечно страшно, когда не чувствуешь ног особенно, но это быстро проходит. Главное особенно себя не жалеть. И еще страшила эта повязка на животе - огромная такая))))) . А потом и шрама не заметно почти. Крепись! Кстати кесарево, я считаю, даже и лучше и для мамы и для малыша!
Осложнений не было, живот пропал сразу после операционного стола, дома была уже через неделю, ездила на перевязки, потом муж делал перевязки сам дома, 2 месяца никакого физического труда, потом уже можно по-немногу заниматься гимнастикой, но лучше начинать заниматься усиленно спортом, когда перестанешь кормить... следующие роды могут быть не раньше чем через 2,5-3 года, а вот бояться вообще не стоит)) ) после операции конечно будет рана болеть, но на это уйдет день-два и будет получше..
При плановых осложнения редко бывают. У меня было 2 - доктор сказал еще 2 раза вполне можно сделать. Самое распр. осложнение - спайки на шве, но это не страшно - просто след. шов толще и больше будет. Советую - точно слушать врачей после операции - сказали встала и пошла в туалет - вставайте и ползите! И лед не забывайте прикладывать - вообщем, они все правильно советуют.
да все будет хорошо. Нормально восстанавливалась не было осложнений, ну так на нитку реакция была немного. Берите эпидуралку а не общий наркоз и всве ок будет:)
Марина Зайцева
Дочку хочу сразу видеть и эпидуралку буду делать 100%
Тяжело было спать на боку и ходить, сильной боли не было.... Но проблемка была у меня одна- был запор, живот раздулся, как у беременной, мучалась, не чувствовала никаких позывов вообще.... только дома пришла в себя...
Марина Зайцева
странно, что вам со стулом не помогли. Должны были хоть клизмой помочь или слабительным. Я читала про это
Марина Зайцева
ужас какой! слава Богу все уже пережито у Вас!
плановое имеет свои плюсы, в отличие от экстренного - не будет спешки, шовчик сделают косметический. Для меня сложным было отходить от наркоза - реально хотелось еще ) Кушать нельзя было 3 суток!!!! Ходить первую неделю было больно, смеяться и чихать тоже больно. На животе спать и на спине невозможно было долго. А так всё хорошо. уже 7 лет прошло, ни спаек ни других неприятностей не возникало. Страшно конечно, но надо надеяться на лучшее! Удачи!
Марина Зайцева
наркоз хочу не общий а спинальный! Дочку увидеть сразу хочется!
осложнений не было.. . хотя одна маленькая деталь через два года мешалаль внутренняя нитка (она даже виднелась под кожей синяя) . врач сказал, что мол должна была рассосаться... а кроме этого никаких осложнений. ну все настолько индивидуально, что тут что то сказать однозначно нельзя.
одно могу сказать: первые три дня будет очень больно... но от этого еще никто не умирал!
желаю вам удачи!
все будет хорошо!
желаю вам удачи!
все будет хорошо!
и у меня - на выбор с 6 по 10 мая плановое кесарево)
а вы кого ждёте?
Марина Зайцева
Девочка Ярослава
Не бойся, у меня внеплановое было, после того как шесть часов со схватками промучалась. Казалось делайте что хотите, только помогите. А на завтра, старалась не заморачиваться, днём уже пошла в бокс посмотреть на сына. На следующий день уже целый денёчек с ним возилась и как-то всё нормально стало. Лежать правда не удобно, но это первые два-три дня. И напрягаться сильно потом нельзя, как сказала врач, носишь ребёнка на руках, а тяжелее ничего не поднимай. Обычно после кесарева меньше осложнений чем после родов, так что главное настраивай себя на хорошее и здоровья тебе и твоему ребёночку.
Ничего не бойтесь. Наркоз общий. В роддоме пробудете дней 10.Шов аккуратный, косметический в области бикини (это, конечно, индивидуально. зависит от многих показателей). Шов может быть и поперечным, но это редко. Швы снимают на 7-8день если все нормально. Все будет хорошо! Не переживайте! Думайте о будущем малыше, не волнуйтесь напрасно! Через 6 месяцев шов полностью исчезает. Удачи!
Самое, главное не волнуйся. Все будет хорошо, у меня тоже кесарево в 2003 году, разрез вертикальный, считай, прошло уже почти 6 лет шовчик еле заметный, ровненький цвета кожи. Меня про кесарили в 14-15 я в 18-20 уже сама ходила, сходила в туалет по этажу чуть чуть, Главное заранее приобрести бандаж после операционный (именно послеоперационный, а не послеродовый ) с ним вообще хорошо, ничего не болит, единственное что смеяться первые дни живот больно, а так ничего страшного, после кесарева чуть пресс подкачала и животик стал как прежде ровный и подтянутый, меня с эпидуральной анестезией кесарили, перед животом ширмочка, как они там капашаться не видно, а потом сразу малыша увидишь . И еще маленький советик бесспорно, что шовчик который горизонтальный «улыбка живота» если голой перед зеркалом стоять смотрится эстетически. Но есть несколько но, если кесарят из за нефропатии, то лучше вертикальный как у меня, если выше среднего раста или полновата то то же лучше вертикальный, так срастется все лучше. Смотри брюшная мышца расположена вертикально и если разрез вертикальный то стараются разрезать по мышце так чтобы она потом хороша срослась, а горизонтальный разрез разрежает все мышцы по низу живота и есть вероятность что потом животик будет висеть, и еще почему я согласилась на такой разрез мне гинеколог сказала что при горизонтальном разрезе так как он очень низко может потеряться некоторая чувствительность в промежности, а это как сама понимаешь не очень хорошо. Решай сама какой разрезик делай, а главное знай это совсем не страшно.
Марина Зайцева
спасибо за совет! подумаю.
всё будет хорошо! Сейчас это уже обычная операция. Не выдумывайте себе проблемы! Ждите с радостью встречу с малышом!
Не волнуйтесь! Тяжело первые 5-6 дней. На 6-ой день выписывают, если все нормально. Улучшение чувствуется каждый день, причем реально так. Потом за швом следить надо, марганцовкой обрабатывать.
Не бойтесь, это не так страшно!! ! Дискомфорт конечто есть но только некоторое время, пока не заживет. У меня все прошло ближе к полугоду после родов!!!
Не бойся-не страшней, чем просто рожать. Мне тоже делали плановое-все прошло нормально, только грудью кормить не получилось, так как ребенок после соски не взял грудь. Неприятные ощущения были конечно. Мазала шов специальной мазью от рубцов-следа практически не осталось, зато ребенок родился полностью здоровым. Восстанавливалась примерно месяца3-потом начала делать физ. упражнения, только понемногу. чтобы привести фигуру в порядок. Желаю тебе удачи, все будет хорошо!
По крайней мере это не станет для тебя стрессом. Не бойся, так многие сейчас рожают!