Беременность и роды

Диета при кормлении грудью новорожденного. Что можно кушать?

Какие блюда можно кушать при грудном вскармливании? И что на Новый год можно будет готовить на стол? Заранее спасибо.
Многие женщины вообще не соблюдают диету при ГВ, и, как утверждают, даже без каких-то неприятных последствий.
Я при ГВ в первые пару месяцев ела разнообразные каши, нежирные супы, пюре, отварную и тушеную картошку, макароны, отварное и тушеное мясо, тефтели, яблоки, бананы, зерновой хлеб и хлебцы, из сладостей - галетное печенье, пряники без начинки. После этого срока стала расширять рацион и вскоре уже ела абсолютно все, что и обычно. Весь период ГВ у меня был исключен только алкоголь.
Насчет новогоднего стола - тут трудно советовать. С новорожденным я бы не рисковала и ела диетическую пищу. Смотрите по себе и по ребенку. В принципе, с любыми экспериментами подход такой: если сомневаетесь, можно или нельзя тот или иной продукт, съешьте чуть-чуть, и по реакции смотрите.
Самал Ботаева
Лучший ответ
Всего понемножку... и наблюдать - скажется ли что-то на ребенке... Все только опытным путем. Конечно - исключить острое, копченое, спиртное... сами знаете.
шо есть тот и приготовь, новый год у людей отбирает жизнь, 31.12 один возраст, а 1.01 уже на год старше.
Uliana Uliana
Можно есть все привычные блюда. Как думаете, чем питаются японки во время грудного вскармливания?)))
Ешьте качественную еду. Мясо, но не колбасу, картошку, но не чипсы, крупы, но не булки. Питание должно быть ПОЛНОЦЕННЫМ и сбалансированным по бжу.
Запрещенные продукты при ГВ, которые нужно исключить:
– алкоголь;
– полуфабрикаты;
– газированные напитки;
– сублимированный кофе и дешевый чай в пакетиках;
– шоколад;
– кондитерские изделия с красителями;
– все продукты с консервантами;
– острые овощи и приправы: перец, чеснок, лук, редис, редька и др.
– копчености;
– сало и жирное мясо;
– квашеную капусту;
– колбасы;
– ферментированные сыры: голландский, пармезан, бри, рокфор, и др. (на упаковке таких сыров пишется «ферментированные», «выдержанные» или «сычужные»);
– экзотические фрукты: манго, папайя, маракуйя и др.

Соответственно, всё остальное можно. Мы даже салат оливье готовили с отварной говядиной.
А еще можно безалкогольное винишко купить по случаю праздника.
Все можно. И ребенок получает через грудное молоко - ничтожную часть того, что вы сьели.. Я ела все. Только виноград совсем мало - пучить животик может у малыша.
Кому? Мне можно было всё, что и до грудного вскармливания. В разумном количестве. Остальным - не знаю, всё индивидуально.
Ангелина Шахно
все, кроме жареного, копченого, острого, до 3 мес. лучше не есть капусты и бобовых -увеличивает газообразование у ребенка
Карина Царь
У меня жена когда сынов кормила, ещё и ночью перекусывала: к утру могли пропасть 6 заварных пирожных и молоко. Дети как маленькие танки были
Правильное питание - на всю жизнь. И не надо будет думать, что можно и что нельзя при ГВ. А всякие там капусты, яблоки и тд - хоть ешьте, хоть не ешьте, на животик, по-моему, это никак не влияет. Пробовала и так, и так. И с первой, и со второй. Но в итоге эффективнее массажа я ничего не нашла. При любом питании несколько раз в день такой массаж - и все, спит доченька, ничто ее не тревожит. Жаль, что только со второй научилась правильно делать. Первая плакала больше.
Анна Тишкина
При грудном вскармливании, ограничений не так много. Нужно максимально ограничить жаренное, и не есть копченого. Ограничить употребление жирной рыбы, и другого жирного мяса. На https://otvetimamam.ru/ можно получить консультацию по грудному вскармливанию. От профессионала с большим опытом.