Беременность и роды
Стоит ли рожать вместе с мужем?
Подруга очень советует рожать с мужем. Говорит, самого страшного он не увидит - повесят шторку (хотя это ведь только если кесарево так делают?). Считает что это очень важный момент, это сближает и вообще невероятные эмоции. Я в замешательстве. С одной стороны очень хотелось бы поддержки мужа в этот момент, с другой - не хочу что бы у него были неприятные впечатления и в общем честно, не хочу негативных последствий. Муж военный и стойко переносит виды крови и т. п... но мы ж не на войне.. В общем я волнуюсь. Прошу совета ТОЛЬКО у тех, у кого был РЕАЛЬНЫЙ ОПЫТ. расскажите - как вы с этим справились, что говорил муж, и какова была инт. обстановка после этого?
Во-первых, муж не акушерка и прямо напротив матки и раздвинутых ног располагаться не будет. Во-вторых, всем роженицам еще в приемном покое ставят клизму. И схватки достаточно длительный процесс, чтобы всю нужду и малую и большую успеть справить до родов)) В-третьих, ясно, если муж вас за руку держит и хорошие слова говорит - вы хоть орать не будете от неизвестности и нехватки внимания. В-четвертых, хочет ли сам муж быть на родах. В-пятых, по статистике у многих пар партнерские роды - действительно, сближают и отношения выходят на новый уровень во всех смыслых. Однако, есть большой процент мужей, которые сами же хотели и сами же потом от жены сбежали. И как лично на вашего подействует - не известно.
У мужика спроси - оно ему надо?
Дария Токкулиева
Ваш ответ не относится к вопросу. Я спросила у кого был опыт. Тут же набежало много экспертов, но ни одного с реальным опытом )))
Дария Токкулиева
Вам не пришло даже в голову что возможно мы с ним это уже обсудили, да?))) Вам не пришло в Вашу голову, что возможно я просто не считаю нужным разглагольствовать на ЭТУ тему, а хочу услышать ответы именно на вопрос про ОПЫТ!...
Только если он тоже беременн...
У нас позитивный опыт. Муж сам хотел. Но очень зависит от мужа, от его адекватности, от ваших отношений, насколько он способен к поддержке.
А вы у мужа спрашивали? Мало ли что подруга советует.... Пусть сначала подруга своего туда возьмет и расскажет.
Военный или нет-роли не играет. Может он не хочет там быть
Дария Токкулиева
Вообще-то она на своём опыте и советовала))))
Много читала про это. Опыт как правило положительный, если что можно попросить выйти мужа в коридор ближе к самим родам, чтобы он был с вами только на этапе схваток.
Если вы оба за то пусть он будет по крайней мере сначала. Выгнать никогда не поздно.
Дария Токкулиева
Вот я тоже склоняюсь к такому варианту. Спасибо за совет!
Хочешь, с любовником рожай)
....все эти новомодные подходы вреды. Зачем??? чтобы у него напрочь потом к Вам отпало влечение? Вам что дороже- муж или слушать подругу?
.
Нет
А разрешат? Я рожала в апреле, из-за пандемии даже навещать в роддоме не разрешали.
У меня был опыт НЕ партнерских родов, поэтому я за партнерские. Не обязательно муж, можно взять маму, сестру, подругу. Там просто физически нужен второй человек, особенно, если у Вас нет личного контракта с врачом. После родов у меня ребенок часов пять пищал сам по себе, потому что нас оставили вдвоем в родблоке, а я встать не могла. В идеале и лежать в роддоме надо в семейной палате с родственником. После родов каждое движение больно. Упавшую на пол вещь поднять - проблема. И при этом надо за ребенком ухаживать и гв налаживать.
Присутствие мужа не нужно. Не мужское это дело присутствовать. Даже в старину мужчин не допускали.
24Алма Садик
Я сама рожала, и то очень стесняюсь когда ктото смотрит, даже женщины...
Не знаю как мысль вообще такая в голову позвать смотреть кого то еще
Деграданты! Как вы жить то собираетесь, антихристы?
Муж был на родах, ничего ужасного там не показывают. Все довольны. С потенцией все прекрасно.
Дело в том, что роды ПОЧЕМУ-ТО воспринимаются обывателями, как вылезание плода из вагины. По факту этот процесс занимает всего 20-30 минут! А всё остальное - МНОГО ЧАСОВ - это мучительные болезненные адские схватки! И вот именно в этот момент, как никогда, нужна поддержка мужа!
Роды начинаются, когда начинает раскрываться шейка матки. Это 1 см. в час. где-то. Вот и считайте. Нужно раскрыться до 10 см. (обычно первые 2-3 см. женщина не замечает)
Дважды я рожала одна. Но и этот муж - он уже мой бывший.
а настоящий муж поддержал меня в третьих родах. И это было волшебно! Он прошёл со мной этот путь! По сути мы целый день провели в палате.
Кстати, третьи роды были самые тяжёлые. На раскрытии в 10 см., когда уже вроде пора изгонять плод, я ещё 3 грёбанных часа выдувала плод, который не опустился, как нужно! Это был вообще капец, вспоминать страшно. Но муж помогал во всём!
И он взял первый на руки нашу доченьку!
Знаете, как минимум, ваш муж будет вашим фотографом! События забываются очень быстро, и лишь фото и, при желании, видео, могут напомнить о тех днях! Для меня это очень памятно.
Там есть и трешовые фотки, где я мучаюсь, но их выкладывать не буду, чтобы никого не пугать)
Сейчас ей 2,5 года!

И он взял первый на руки нашу доченьку!
Сейчас ей 2,5 года!

Наталия Публиченко
Ну вы отчаянная — столь личное выложить для всех.
В остальном согласна.
Дария Токкулиева
Даааа ничего себе)))) спасибо за совет! Я склоняюсь именно к тому что бы на схватках он был рядом а потом отправить его на перекур))) и позвать обратно уже что бы на ручки
мелкого взять)
Яночка Бартеньева)))*
все по разному переносят стресс, если бы мой меня фоткал в тяжелые моменты я бы его убила наверное )))
А так, поддержка очень важна, согласна с вами.
у нас сейчас не разрешают, только в самом конце родов и это очень печально, т. к. мне было-бы легче, если муж был-бы рядом . Мой брат был 3 раза на родах, всё прекрасно. Муж сам должен хотеть. Если муж может быть поддержкой, то конечно лучше, чтоб он был рядом.
Вы должны обсудить это с мужем, хочет ли он :)
Это важно, а не мнение подруги.
Интересно, где это у нас так разрешили
Дария Токкулиева
Если рожаешь по контракту не в обычном роддоме, то всё можно
Брак — подарок от Бога
«Верёвка, скрученная втрое, не скоро порвётся» (ЭККЛЕЗИАСТ 4:12).
Дитя нуждается в отце и матери, которые любят друг друга и которые будут любить и заботиться о своем потомке. Младенцу нужны тепло и безопасность домашнего очага с отцом и матерью, которые рады иметь его и предоставляют ему окружение, необходимое для его развития и формировки его личности.
И возникает такой вопрос :"Легко ли воспитывать ребенка одному?"
Они все на форумах пишут что с потенцией потом проблемы
Дария Токкулиева
Надо почитать)))
По крайней мере в Москве, роды с мужем не новинка :) Они даже бесплатны, по полису, вам ещё и подарков от города дадут, кажется 20 тысяч и еще сертификаты на прохождение врачей. Но кому как комфортно, конечно.
Сейчас только тест на ковид мужу надо будет сдать, это помимо остальных анализов. Все можно узнать в роддоме, который выберете или на дне открытых дверей.
Мы так в 40 роддом Москвы сходили, муж впечатлился профессионализмом и вежливостью врачей, и сам рожать решил ????
А вообще есть классный проект для иногородних (я из Балашихи сама) «Роды в Москве», я на него на мамских форумах наткнулась.
.
Рожала недавно в Москве, в перинаталке при гкб 24, бесплатно, по полису. У нас были опасения, что сейчас нельзя, но взяли «помощь друга» :) обратились к кураторам «Роды в Москве», чтобы помогли нам организовать роды. Оказалось, много где партнёрские роды разрешены, только тест на ковид обязателен и по приезду в роддом важно не забыть сказать, что муж будет присутствовать, ну и документы все должны быть подготовлены (список куратор по телефону продиктует).