Беременность и роды

Скажите, в каком самом раннем возрасте может наступить климакс у женщины, каковы самые ранние возрасты его наступления..

в отдельных случаях в истории медицины ?
У меня в 50, у подруг и в 45, у одной - не рожавшей в 40
Асемгуль Эликовна
Лучший ответ
Говорят, может и в 36...
Ксения Кашуба
термин «ранний (или преждевременный) климакс» используется для обозначения климакса, который начинается раньше положенного срока, т. е. у женщин в возрасте 20, 30 и 40 лет. Формально, термин «ранний климакс» в специальной медицинской литературе обозначает климакс любого происхождения, т. е. полное прекращение месячных (отсутствие в течение 12 месяцев) у женщин младше 30 лет.
Нормально в возрасте 50. 50 плюс пять. Бывают отклонения в ту или иную сторону. Иное ненормально. Обратитесь к врачу.
лично я видела женщину в 28 лет которая уже не имела месячных
Ольга Васина
лично знаю - в 42 года
При удалении у женщины яичников и матки в любом возрасте. Физиологически ранний климакс был у двоюродной сестры в 38 лет
Слышала про случаи между 35 и 40 годами, может и раньше тоже бывает.
Ирина Шипуло
Или наоборот - "влететь" можно нечаянно - организм на этом этапе ещё из последних сил пытается зацепиться за продолжение рода... У меня какая-то карма - первый муж имел трёх старших сестёр, а его вдруг нечаянно заполучили в 45... У второго мужа та же история- три старшие сестры, а его никак не ожидали, но он вдруг "вылупился" в 48...
Я слышала, что в 32 может.
Галина Ломакина Может. У меня у двух подруг (по одному ребёнку) - как по заказу в 33.
в 20 лет
Наталья Белова
В 20 лет. Читала в статье, что были зафиксированы случаи раннего климакса у девушек после прививки от рака шейки матки.
Елена Фрыс
Да хоть в 16-но это паталогия
Оля Ковман
Подруга мамы моей - в 25 лет. У них наследственное, потому она бежала замуж в 18 и детей рожать. Подруга в 36 лет узнала, что наступил, когда набрала вес и пропали дни, а хотела третьего ребёнка родить... пришла к врачу, чтобы пройти обследование и прошла...
Zuhro Kirgizbekova
Вообще все индивидуально, я знаю случаи наступления климакса и в 30 лет. Надо следить за своим здоровьем. Сейчас климакс очень "помолодел". Вот интересная статья https:// lignan.ru/chto-nuzhno-znat-o-klimakse/
Это все индивидуально и от наследственности зависит. У одной знакомой в 43 начался, у свекрови моей аж в 55. Она как-то тяжело его переносила. Врач назначил принимать негормональное лекарство с фитоэстрогенами, ци-клим. Он помогает устранить симптомы климакса. Сейчас чувствует себя намного лучше. Приливы не такие частые и сильные стали, АД не скачет, сон лучше.
__
_Ленка _
Наталия Сергеевна А моя свекровь никак к врачу не соберется. Мы уже устали от ее нервозности. Но и ее жалко, это физиология. не спит по ночам нормально. Как понимаю ци-клим натуральное лекарство. Есть какая-то индивидуальная схема приема или по инструкции, есть ли перерывы и какие? Сразу начинает действовать? дорогой препарат?
У всех по-разному вообще. У меня начали проявляться симптомы в 44, началось все с дискомфорта в интимной зоне. От этого избавлялась с помощью свечей овестин, по совету врача их использовала
Меня в сорок "шарахнуло", что называется.. Все прелести сразу. Самым неприятным был дискомфорт в интимной зоне, я от него избавлялась кремом овестин. Но сейчас уже все более или менее
У всех по разному бывает. Первый из признаков, что месячные становятся не такими обильными. У меня лично все так и начиналось в 53 года. Потом уже пришли приливы, вес начал набираться (особенно на животе). Принимаю Лигнариус и сейчас уже нет никаких симптомов. Чувствую себя прекрасно.
Да в любом возрасте может он наступить, тут еще от генетики многое зависит. У меня в 40 наступил, рано, да. Но есть множество поддерживающих средств. После крема Овестин даже все проблемы во время ПА ушли