Беременность и роды
Стало интересно. Как в роддоме моют ребенка первый раз после родов - под краном или в ванночке?
Имею в виду, как медсестры в детском отделение моют.
Открою страшную тайну - их там не моют. Исключение ( индивидуальное) составляют дети, сильно испачканные в первородной смазке. Тогда их слегка омывают над краном, под проточной водой . В инструкции у них так и написано - "обмывание под проточной водой " , без особых расшифровок, где это обмывание должно быть . Но обычно, придерживая рукой, просто под краном, стараясь не намочить пупочную ранку . Никаких ванночек нет . Далее, протирают влажной тряпочкой с маслицем, и на этом уход закончен . Потом только протирания, мытьё попы, и уход за пуповиной ранкой . Мыться малыш будет дома, в кипячёной воде с травками)
Ольга Асламова
А кто придумал мытье в кипяченой воде? и чо? каждый день эту воду кипятить? я жила в коммуналке- ВААЩЕ ничего никогда не кипятила- не было никаких возможностей... в роддоме- можно просто под краном, а вот дома- там чо? лепрозорий? 2 детей- ничего не случилось.. пЭндиантЕры и эпидемиологи были бы в обмороке, не?
Ольга Асламова
Мама работала в роддоме с туберкулезными больными- там женщины с детьми лежали очень долго, еще при ССССРе- вот там мыли детей, в ванночке - но уж никак не кипяченой водой
Ольга Асламова
очередная жесть из вашей жизни... как же можно было после родов тягать ведро кипятка? удовольствие я вам скажу...
тряпочкой протирают
Конечно, под краном. Так всю жизнь делают. В кране проточная вода.
их обмывают под краном
Не моют, только ополаскивают-под краном - обычной проточной водой, если уж очень в крови и меконии... никаких ванночек в детском отделении быть не может..
В луже
Их же там много, каждого под кран носить неудобно. Скорее в ванночке.
Доминика Катунина
Всех в одной??!!
Любовь Гаркавченко
Только под краном. Моя мама в 70-х работала в роддоме - так же мыли.
Никак. После родов местами протирают полотенцем, если сильно испачкан смазкой или кровью.
В ванночке? А кто будет эти ванночки дезинфицировать? Или в одной будут всех детей мыть? Кроме того, новорожденные дети не нуждаются в мытье, они в смазке и ее смывать не нужно, она выполняет роль барьера.
Да и где сейчас роддома с детскими отделениями?
Ольга Асламова
Детские отделения все равно остались- если КС или еще какие-то осложнения у матери, ребенка сразу же не приносят- ухаживают детские медсестры
**очаровательная Адаечка**
У меня ребенка забирали в детское отделение на 2 часа. Мать в это время в палате отслеживается на животе, чтоб матка сократилась, и вставать нельзя. Вернули ребенка, думаю, помытым. Хотя я не спрашивала, насколько помытым. Возможно, его просто подмыли (в родблоке мы лежали долго, успел обкакаться).
Под краном совсем слегка.
Не моют. Есть специальные антисептические влажные пеленки типа салфеток. Ребенка кладут на них и обтирают. Лично видела после родов.
Да какие ванночки, бог с вами. Хорошо, если в кране вода теплая. :)
никак
облили из под крана и всё
Думаю что в ванночке под краном только руки моют