Беременность и роды

Мне тоже про родничок стало интересно. У моего 10-месячного ребёнка он ещё приличных размеров, к году вряд ли

зарастёт полностью. Это нормально?
Татьяна Дякина
В норме к полутора годам зарастет полностью.
У моего сына к 1.3 затянулся... В 10 мес. тоже казался ещё большим.
Алия ))))))))))))))
Лучший ответ
Конечно, нормально. У нас в 1.3 года зарос, если не позже.))
Elena Dudar
По моему он только к 2м должен зарасти.
Наталья Мудрак
до полутора лет норма по-моему.
спросите у врача своего.
но у моих дочек после года зарастал, где-то в 1,3-1,4
родничок должен зарасти максимум к 1.5годам, но врачи говорят что желательно чтоб к году зажил, попоите ребенку аквадетрим, это витами д3 в виде жидкости - желательно побольше 5 капель в день хватит, сынульке моему помогло, к году и месяцу зарос родничок
Надежда Гусева
Спросите ка лучше у педиатра! Может витамин Д нужно подавать или кальций?
Нам 1,4, ещё есть. Врач сказала, что это нормально.
у меня в 5 мес у дочи родничок больше чем мои 4 пальца, если мерять от макушки ко лбу и пальцы поперек класть. ВСЕ врачи говорят что это большой (ну прям ОГРОМНЫЙ, ага) назначали вит. Д по 3 капли, потом правда педиатр сказала, что это дофига, перевели на 2 кап. Не знаю, почему все говорят, что к году-1.5 он должен закрыться. Он отвечает за то, что если у малыша скакнет давление (он же сказать об этом не сможет) а по родничку будет видно и можно будет экстренно оказать помощь. Но врачи-то умнее ;);) говорят должен, значит должен)))
Это лучше у педиатра спрашивать, вообще считается, что к году зарастает, но бывают же индивидуальные особенности какие-нибудь, от них может зависеть.
Ирина Жукова
У старшего ребенка родничок закрылся к 1 году 8 мес, у младшей - к 1 году. Все индивидуально. При этом старшему педиатр назначала витамин Д и побольше, даже летом, руководствуясь только тем, что родничок медленно закрывается (при этом я давала только профилактическую дозировку по 2 капли осенью-зимой) , а потом мы сменили врача, и новая педиатр сказала, что назначение витамина Д не обосновано - нет никаких признаков рахита и проч, ребенок достаточно на солнце гуляет (летом вообще целый день на улице) и все это индивидуальные особенности. Еще вот про витамин Д - у нас была аллергия на аквадетрим (он на водной основе и туда анис добавляют, открытый флакон может храниться только 30 дней, потом это просто становится водичкой) , поэтому перешли на другой препарат на масляной основе (забыла название) - там открытый пузырек хранится дольше и аллергит не вызывал.
Нелля Витвер
Действительно, к двум годам зарастает! А витамин Д до 3-ёх лет можно пить с осени по весну, кроме лета, но не злоупотреблять. Консультируйтесь с педиатром, они с удовольствием всё расскажут и распишут. И ещё,педиатр обязан выписать витамин Д бессплатно, т. к. детям до 3-ёх лет все лекарства выписываются бессплатно!