Беременность и роды
Нормально ли такое поведение для 10 месячного ребенка?
Сыночка забавляет бить людей, вчера несколько раз шлепнул по лицу другого малыша, при этом смеясь! А вообще он любит и меня по лицу побить, пощипать и покусать, у кого нибудь такое бывало?
Это совершенно норрмально!! ! У меня дочке 9 мес. , она по всему стучит, смотрит, как отзывается предмет звуком. Это он не бьет, а именно стучит. Просто от своего лица и других малышей его ручку нужно отводить и говорить что нельзя, а вместо этого купить игрушечный барабан - по нему стучать интересней.
НЕт - ненормально . Отучайте, показывайте, что Вам больно и ВЫ расстроены и отводите его ручку если он бьёт перехватите ручку и погладьте ею НЕ разрешайте.
Это гиперактивность. Надо лечить.
Аяна Каори
никакая это не гиперактивность и лечить это не надо
ребенок копирует поведение старших, ни с того ни с сего он не будет драться. У меня старшая научила младшую щипаться, теперь воет от нее))) ) А маленькой за радость просто пощипать старшую, тоже с улыбочкой все делается. Естественно, ругаем и объясняем, что причинять боль другим не хорошо.
хороший вопрос. А ответ ищите в себе. Цитирую: он любит и меня по лицу побить, пощипать и покусать.
А вы умиляетесь... или мило говорите: ну сына... так нельзя... Вот ребёнок и считет, то что он делает это игра. И странно почему никто не радуется (дети)
А вот если б вы пресекали его поведение, вывод был бы другой. И поведение тоже
Татьяна Довгань
я его усмиряю, а ему наоборот нравится когда его ругают, он еще больше делать начинает!
моя начинала такого рода развлечения, но я быстро это дело пресекла. нельзя позволять ребенку бить себя или папу, а уж тем более других детей
многим малышам такое нравится, надо потихоньку отучать.. .
съимитируйте что вам больно и заплачьте, он поймет
мы своего так отучали, причем губку также надо выгибать при плаче как он... чтобы быстрее понял...))
ага, до сих пор такое есть - нам уже 3-й год пошел. ругайте.
нет, сначала мягко и настойчиво сказать, что нельзя, но он скорее всего будет продолжать, тогда повторять его же действия на нем. Только не откусите пол - ребенка))) ) Нам помогло
Отучайте.
У сына сестры такое было. Сразу надо на место ставить- объяснять нормально. что это нехорошо. или если не понимает.. ну, это уже на ваше усмотрение.. . У меня своих пока нету... ниче сказать не могу.
все дети пробуют ударить. с одной стороны это способ познания мира - звук, ощущения, реакция того, кого шлепнул. а с другой - ребенок определяет границы дозволенного. вот тут надо задуматься. если не хотите, чтоб вошло в привычку и стало проблемой (а она возникнет, когда, например, найдется кто-то посильней из детей или нервный взрослый, и потянется цепь событий) , чтобы самой не "прилетало", когда станет постарше, меры принимать надо сейчас.
как говорили в старину, воспитывать надо, когда ребенок лежит поперек лавки, а не вдоль.
Евгения Е
Границы дозволенного ребенок начинает проверять гораздо позже. Где-то после полутора лет.
Ничего страшного, так он познает мир. Я тоже вся искусанная хожу, синяки жуткие.
пресекали сразу... потом такого не было
У нас был такой период, правда не в десять месяцев, а года в полтора. Сын в виде приветствия подходил и толкал или ударял других детей, как только к нему кто-то подходил близко - тоже в ход руки пускал. Одна умная женщина -педагог обьяснила мне, что ребенок еще не умеет выражать свои эмоции по-другому, предложила показать малышу собственным примером, как нужно здороваться за руку, как это делают взрослые. Мы так и сделали. В отличии от многочисленных запретов, это действительно помогло. Меня по лицу тоже бить пытался, не позволяла ему это делать, хватала за руку и говорила "нельзя".
да все они дерутся и кусаются в таком возрасте ребенок еще не понимает что делает больно у них это позже приходит наш такой же был бабушку любил кусать меня головой бил он так привлекает к себе внимание - пройдет
ничего веселого-надо отучать иначе в садике будет крышка.
Скорее всего ребенку нравиться звук пощечины или хлопок. Нет лучшего способа, чем просто переключить внимание ребенка на что нибудь друго. Моя доча тоже немного садистка. Но как то потихоньку подсовываю ей интересные вещицы. Вроде разноцветного пианино.))))))