Беременность и роды

Врач сказал что не получилось взять фолликул, по какой причине?

Сестра оплатила ЭКО. Ей сказали что у неё 4 фолликула. Достигли 19 мм.
По окончании процедуры ей сказали что не удалось взять клетки для оплодотворения.
Её муж в тоже время сдавал эякулят в соседнем кабинете.
Каковы действия врачей были, обманули взяв деньги?
Что можете сказать из данной ситуации?
Было ли у вас похожее?
Скорее всего, 4 фолликула созрели под стимуляцией овуляции - в норме 4 фолликула до 19 мм не вызревают. Т. е это была стимулированная овуляция.
Далее, берется пункция фолликулов, т. е их аспирация. Грубо говоря-высасывание. Аспирированный материал передается репродуктологу. И вот тут могут быть нюансы :
а) из-за анатомической особенности в расположении яичников (фиксирован к ребру матки, позади матки и тд) не удалось аспирировать именно фолликулы .
Т. е в материале, который был получен при аспирации, фолликулов не было
б) фолликулы были, но не зрелые. Т. е не годные для ЭКО
в) фолликулов было мало ( а 4 -это мало) , какие то повредились при аспирации, какие то были дефективные, не годные к оплодотворению и тд и тп.
Иногда из 8-11 фолликулов бывает годным только 1. А тут с 4 фолликулами взяли в протокол... лишь бы деньги содрать?... Можно было пропустить этот цикл, и готовится к следующему, где возможно вызреет гораздо большее число фолликулов.
Но, есть и другая версия. Я думаю, что врачи не хотели обмануть. Но, и с 4 фолликулами брать в протокол не должны были просто потому, что это мало, и вероятность на удачу была тоже маленькой.
Но, я сужу только по одному этому вопросу, предыдущий анамнез мне не известен! Поэтому, мое видение ситуации -однобоко. Может, раньше у нее вызревало при стимуляции 1-2 фолликула, а 4 -уже прогресс. Тогда это вполне объяснимо. Т. е, выводы можно делать, только видя весь анамнез.
Но, если дело так и дальше будет, то шанс у сестры только один -беременность с донорской яйцеклеткой.

P,S. Не поленилась, позвонила матери своей (она стояла у истоков ЭКО, когда оно только начиналось у нас в городе). Она сказала что да, 4 фолликула -мало для пункции. Но, наверняка врачи не дураки, и следили не за одним единственный циклом, измерили уровень АМГ, и тд и тп. Наверняка 4 фолликула -это был не самый плохой результат конкретно у сестры...
Даша Басалыга
Лучший ответ
Фолликулы пустые были, может.
Бибигуль ****
Не обманули. Далеко не всегда бывает, что процедура эко получается с 1 го раза.
Я бы даже сказала, что это большая удача с 1 раза.
Причин, по которым так случилось - огромное множество.
И никаких гарантий нет.