Беременность и роды
Можно ли грудному ребенку спать с мамой?
врачи расходятся во мнениях.одни говорят - конечно! ведь он тогда спокойней спит.кто-то говорит - нельзя. что-то непонятно.. можно или нет?
я сплю с ребёнком, вообще думаю кому как удобно, удобно вам скакать всю ночь к кроватке-ради бога! мне было не удобно, подрастёт и сама уйдёт из вашей постели, дети быстро взрослеют, т. ч. пользуйтесь моментом и радуйтесь, мне например самой спокойней когда ребёнок рядом!!!
Не можно. а НУЖНО. Жизненно необходимо! И не слушайте тех, кто говорит обратное.
Конечно мы очень далеко отдалились от природы,
но как ни крути, только мать может согреть и дать спокойствие грудному ребёнку
своим теплом....
можно, только мужа из кровати выгонять нельзя! не надо спать в разных постелях, так вы быстро отдалитесь друг от друга.
нужно!
а зачем? зачем ребёнку в супружеской кровати быть? я уж не говорю, что это элементарно негигиенично...
Елена Максименко
а рожать гигиенично?
Мне было спокойнее отдельно!... И теперь вместе тоже не спим, ребенку 1,5 года... у каждого своя кроватка!
да, и мать и ребенок тогда высыпаются..., а материнский инстинкт не позволит придавить ребенка или уронить, проверьте!!!
Ольга Грицай
Масса случаев, когда мамы роняли и, увы, придавливали своих детей. Моя родственница, после нескольких падений ребенка, пришла к выводу, что малышу лучше спать в своей кроватке.
А зачем? Пусть привыкает спать отдельно. Брать ночью на кормление, а как поест и задремлет-снова в свою кроватку. Нет, конечно возможно и проще, когда ребенок рядом. Но мое мнение-отдельно. Потом не будет проблем с отвыканием.
Кстати есть случаи, что во сне придавливали малышей....
Оксана
Вот прочла тока что на ответах, мать спрашивает, как в 2.5 года отучить ребенка от родительской кровати и отучить спать, держась за грудь.
Прочтите, вас мождет ожидать то же самое. Сложнее будет отучать.
Можно.
С мамой спать можно и нужно. Ему же одному страшно в этом мире большом. а когда рядом мама он чувствуесебя спокойнее и психоз у дитя не развивается.
Ольга Грицай
А папа при этом пойдет спать к чужой тете.))
я за то, что бы ребёнок спал с мамой . и мама всегда выспана и ребёнок спокойный . самое главное, что бы кровать большая была .
Марина * * *
моя спит тоже до сих пор со мной 6 лет.боюсь до свадьбы
Елена Максименко
и наш в три года сам ушел в свою кровать.
Можно. Только нужно ли? Ребенок быстро привыкнет. Отучать гораздо сложнее. Тем более, что мама все-таки должна спать с папой.))
нет и нет, не дай боже придавить можно.
Елена Максименко
трезвая и психически нормальная женщина ребенка не придавит. чей сон может быть чутче, чем сон матери?
можно, конечно... млекопитающие животные всегда спят вместе - мать и детки... и человек такое же млекопитающее=) наш сын, например, с нами частенько спит...
можно и даже нужно
не знаю кто там что говорит, у меня двое детей, в грудном возрасте брала спать с собой, просто физически уставала прыгать всю ночь к кроватке, выросли, все нормально!!!
Если ребенок спокойно спит в своей кроватке, то, мне кажется, не стоит брать к себе в кровать. А если ребенок беспокойный, то лучше брать к себе.
Моего надо долго укачивать, чтоб заснул. Если удастся, он 3-4 часа поспит в своей кроватке, потом просыпается, начинается концерт и мне приходится положить его рядом. Если бы он спал только в своей постели, я была бы ему благодарна. Но увы... (((
свято верю что это должно быть ваше решение! так, как вам удобно. тоесть маме и ребенку. мы сдуру пеленали своего, спал хорошо один. потом начали отучать от пеленок, плюс животик побаливал-взяли к себе, сил не было на руках всю ночь держать или у кроватки торчать. с 6 месяцев начали обратный процесс-выселять, а то я уже начала забывать, какой мой муж на ощупь. сейчас сыну год и 2,в своей кроватке максимум полночи, потом истерика и к нам-с нами до утра спокойно. в принципе высыпаемся все. сын с утра слезает с дивана, идет гулять по квартире, когда ему становится скучно приходит будить меня. если я не просыпаюсь, ложится со мной еще доспать. потому график у нас ломаный в подьеме, начинается исключительно с дневного сна. насчет личной жизни, то с грудничком еще ладно, а ребенок старше полугода все отлично слышит, если кровать и кроватка в одной комнате, приходится заниматься сексом на диване в другой комнате (на кухне, в ванной, но это уже из другой темы). насчет придавить то ничего подобного, малейший дискомфорт и открывается рот, да громче пожарной сирены. столкнуть? не знаю, наш спал на своей простынке, под своим одеяльцем (из гигиенических соображений) на краю дивана, ни разу не падал. падал уже когда спал без пеленок между нами, имел одно время привычку впать на мне, вот мог во сне не расчитать и перекувыркнуться через меня, а я сплю на краю). но чтобы не отучать-конечно лучше не приучать спать с собой. но также чтобы не отучать, надо тогда не приучать к памперсам, пустышке, бутылке, рукам, качанию, вниманию, маминому присутствию и многому другому. вряд ли выйдет, терпения никакого не хватит, да и хочется создать своему малышу самые лучшие условия
мы спим все вместе
Нам в роддоме говорили, чтобы такой ерундой не занимались.
Во-первых, с первых дней нужно приучать ребенка к самостоятельности, к своему месту;
во-вторых, нужно будет забыть о личной жизни с мужем;
в-третьих, это негигинично на свою постель класть грудничка, для него белье чуть нестирильным должно быть;
в-четвертых, зачем приучать, чтобы потом отучать?
в-пятых, если ребенок спокоен сам по себе (сыт, не холодно, ничего не болит) , то он и один будет спокоен;
в-шестых, мать или может придавить ребенка, или ей прийдется спать так чутко, чтобы все время регулировать свои движения во сне.
можно только очень осторожно
мы вместе спали, все высыпались, никаких проблем не было! не слушайте всякие советы, поступайте так, чтобы было удобно вам и вашему ребенку!
да, точно, очень осторожно. Во первых потому что ребёнок может привыкнуть и потом один уже не сможет спать, а во-вторых говорят опасно, хотя по личному опыту уверена мама не может задавить ребёнка, но одеяло один раз накинула прям на лицо, больше вместе не кладу
некоторые говорят что нет ничего более естественного чем совместный сон. почитайте "жизнь без подгузников" и Ж. Лендлофф "как вырастить ребёнка счастливым" тогда сами сможете решить но основываясь на знаниях.
Нельзя, мать во сне может раздовить своим весом ребёнка, а ребёнок от нехватки кислорода задохнёться и даже не произнесёт звука.
Очень легко можно "заспать" малыша... Мамочка устает очень, а когда ребенок сопит рядышком, она невольно расслабляется и может крепко заснуть. Я не рисковала.
А чего не понятного?! Во сне уставшая за день мама может нечаянно придавить ребенка. Хорошо если ребенок заплачет и предупредит, а ведь бывали случаи когда дети задыхались. И еще это не гигиенично. Но с другой стороны мать уставшая, а тут ребенок всю ночь под рукой. Если проснётся, можно сразу грудь дать. И ребенку так спокойней спится, чувствуя запах и тепло мамы. Поэтому мнение врачей и расходится. Но лично я против совместно спать с ребенком.
нужно поступать не так, как говорят, а так как удобно маме и ребенку! дочь спала со мной до 3,5лет, чувствуя, что я рядом, она не просыпалась ночью, а сон для женщины- самое главное!
Можно конечно ведь ребенку это просто нужно как воздух, но и приучать к своей кроватки необходимо!
Безусловно можно от этого нет никогого вреда, только желательно чтоб ребёнок спал отдельно!
нет
Она женщина Алина решила, что будет спать с малышом вместе. Она просто почувствовала, что совместный сон комфортен им обоим, поэтому даже не предполагала, что столкнется дома с бурной реакцией родственников. Оказывается, ее родные решили занять однозначную позицию: ребенку — не место в родительской постели! »
Можно. Только не ложите его на край.
Нет, это опасно. Я прошла через это. Малышу лучше спать в своей кроватке.
Пусть привыкает спать отдельно. Брать ночью на кормление, а как поест и задремлет-снова в свою кроватку. Мое мнение отдельно.
Кстати в моем случаи я чуть не придавливала малыша во сне.
А вам советую вставайте по очереди. (У меня своих детей двое и плюс племяник)