Беременность и роды

Подскажите пожалуйста(говорят если матка каменная становится это тонус матки)А как определить?

Когда я стаю у меня живот твёрдый, когда лягу на спину вроде бы мягкий( срок 23 недели)
"Каменный живот"-так иногда обзывают гипертонус.
Ходила с ним почти всю беременность, никаких преждевременных родов.
Чаще проявляется при физических нагрузках, или когда долго находишся в неудобной позе. При этом живот твёрдый как камень в любом положении.
Мне прописывали принимать витамин магни Б6,чаще отдыхать.

Насчёт ношпы-это прямо панацея! Видите ли, на малых сроках её применяют при угрозе выкидышей и преждевременных родов (эффект "закрепляющий"), а на поздних-для сглаживания шейки матки и быстрому способствованию родам -"раскрепляюший" эффект.
Назым Енсебаева
Лучший ответ
это трудно обьяснить что такое тонус матки.
но тебе наверное уже не грозит просто пей раз в 3 дня но шпу
уж если тебе до сих пор не ставили тонус то не чего переживать.
тонус идет с первых дней.
Елена
При тонусе еще ощущается дискомфорт, то есть дело не в твердосте живота, а как бы нутри затвердевает. Сразу почувствуете.
Просто матка находится в тонусе... у меня такое было на 7м месяце, на 8м положили на сохранение и прописали пить Генепрал. Вообще если матка в тонусе - ставят диагноз "риск преждевременных родов",,, на поздних сроках говорят о ложных схватах. Вам следует поконсультироваться с вашим врачем, он сам увидит и определит в тонусе ли она.
я спокойно доходила с этим тонусом и родила на 3 дня позже срока=)
Когда матка в тонусе вы сразу поймете, это тяжесть и дискомфорт в животе. Это вы не спутаете ни с чем.
Даже не знаю, как объяснить, это чувствуется сразу. Внутри, как судорогой сводит.
Это тонус. Желательно провести расслабляющую профилактику в стационаре. 10-дневный курс.