Беременность и роды

Расскажите пожалуйста, что означает "матка в тонусе"?

Мышцы матки обычно находятся в спокойном состоянии, но во время родов они начинают активно сокращаться – это и есть гипертонус. Для родов это положительное явление. Но если это происходит во время беременности, то грозит выкидышем или преждевременными родами. «Гипер тонус матки» (или просто «тонус матки» ) – это непроизвольное сокращение матки. Угроза беременности, вызванная тонусом матки – один из наиболее распространенных диагнозов в российской практике. Повышенный тонус связан, как правило, с гормональными расстройствами, инфекционными заболеваниями, опухолями и аномалиями развития матки. Нередко при беременности повышенный тонус матки бывает вызван недостаточной выработкой в организме гормона прогестерона. Факторами риска возникновения при беременности повышенного тонуса также считаются: возраст беременной младше 18 или старше 30 лет, нервное напряжение и стресс, недостаточный сон, употребление алкоголя и курение.
Нуржамал Ырысова
Лучший ответ
Значит она напряжена. И может "выкинуть" плод.
это когда она на ощупь твёрдая как камень, ну вообще это плохо с этим могут и в больницу положить... такое состояние может спровоцировать либо выкидыш, если срок большой преждевременные роды....
Обычно такое явление наблюдается в первом триместре и в последнем. Это значит что есть угроза выкидыша - если говорить о первом триместре. И есть вероятность преждевременной беременности - если говорить о последнем триместре. А вообще такое явление может быть и в течении всей беременности. Главное выполняйте рекомендации врача - и всё будет хорошо. Стоит отказаться от половых контактов безусловно и постараться вообще сильно не напрягаться и больше лежать. Здоровья вам.
Ольга Волкова а она вся напрягается? или может, в каком то месте?
мне сказали- небольшой тонус, но уменя только чувствуется твёрдый комочек слева, в одном месте, так бывает?
Мне тоже такой диагноз ставили, через пару дней все прошло.
напряжение мышц матки
«Гипер тонус матки» (или просто «тонус матки» ) – это непроизвольное сокращение матки. Угроза беременности, вызванная тонусом матки – один из наиболее распространенных диагнозов в российской практике. Повышенный тонус связан, как правило, с гормональными расстройствами, инфекционными заболеваниями, опухолями и аномалиями развития матки. Нередко при беременности повышенный тонус матки бывает вызван недостаточной выработкой в организме гормона прогестерона. Факторами риска возникновения при беременности повышенного тонуса также считаются: возраст беременной младше 18 или старше 30 лет, нервное напряжение и стресс, недостаточный сон, употребление алкоголя и курение.
Значит матка в напряжении. Если матка сильно напряжена может случится выкидыш, но тонус матки ставят практически всем. У меня оба раза такое было, выносила без проблем.
т. е мышцы матки напряжены