Беременность и роды
Выделения из пупа у новорождённого
Здравствуйте ребёнку 3 недели , выделения прозрачно желтовато можно сказать кремовые коричневые, пупок обрабатывали зеленкой , всю гигиену соблюдали , при натуживании у ребёнка она выделяются , интересует вопрос насколько это опасно ? Мы как молодые родители не знаем не чего про это а врач будет только в начале следующей недели .Особая благодарность за ответы .

Фото плохого качества. Однозначно могу сказать, что ЧЕРЕЗ 3 недели от рождения -ЭТО НЕ НОРМА. Пупок гноится ( а так же пупочный свищ под вопросом...).
Что делать? Подключать тяжелую артиллерию. Обязательно промывать перекисью водорода -можно наливать сразу в пупок примерно чайную ложку раствора (наливать из аптечного пузырька с носиком в ложку -удобно), и тут же промакивать ватным тампоном. Можно капать не с ложки, а с самого флакона, капель 10-15. Будет шипеть, пенится, гной будет выходить. После перекиси промыть фурациллином, обязательно свежеприготовленный раствор, на теплой, КИПЯЧЕНОЙ воде. Ватку смочить фурациллином, и промыть.
Далее, либо засыпать в ранку банеоцин, либо брызнуть мирамистином, капнуть хлорофиллиптом (при условии, если ребенок не склонен к аллергии, т. к хлорофиллипт-единственный потенциально аллергенный антисептик). На ночь (или на время дневного сна ) -повязку с тетрациклиновой (глазной) мазью. После сна-снять.
Но, я бы все же вызвала врача в срочном порядке. Скорую не нужно, просто дежурного врача из поликлиники. Потому что, несмотря на плохое качество фото, а так же на описанную вами симптоматику, у меня появилось подозрение на пупочный свищ. Надо его исключить (. Пупочный свищ не вылечить теми средствами, что я описала, без антибиотиков, доп обследования, а так же порой хирургического закрытия свища.
Так же надо заодно исключить пупочную грыжу.
Поэтому, нужна консультация педиатра ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Антонина Божко
Спасибо за консультацию обработал перекисью выделения стали еще обильнее . Поедем к хирургу . Причем вчера этого не было
Взять ребенка и отвезти к хирургу в поликлинику - не судьба? Будем ждать пупочного сепсиса?
Антонина Божко
Так и сделаем , просто хотелось услышать предварительное мнение
Обрабатывать раствором марганцовки, бледно - розовым.
Антонина Божко
А перекись не нужно ?
Не закрывайте это место памперсом, чтоб не мокло там. И да, Я бы тоже теряла сознание, может хоть позвонить в неотлогу, а лучше б вызвать
В течении первого месяца это нормально, скоро заживает
Антонина Божко
Мы уже тут от страха чуть сознание не теряем , что то выделяется вроде не было 3 недели ?и тут бац .
Гной же ясно. Не понятно почему 3 недели после родов, а пуп не зажил.
Посыпать -подсушивать
Обрабатывать пупок надо было перекисью водорода и зелёнкой . В вашем случае вам надо вызвать участкового педиатра на дом. Он поставит диагноз.