Беременность и роды
У меня паника перед будущими родами. Понимаю, об этом каждый день говорят тут
Но тем не менее....Всё равно страшно. Сама себе не могу объяснить чего я боюсь.
Беременность – это настоящие "американские гонки" для эмоций женщины. Перепады настроения, тоска, эйфория, повышенная чувствительность… Почему беременную женщину одолевают все эти эмоции? Что происходит с гормонами и с психикой?
Перемена настроения
Нередко приходится слышать, что гормональные бури приводят к резким и частым сменам настроения. Но что происходит на самом деле? Как действуют "знаменитые" гормоны?
Во время беременности эндокринные железы выделяют повышенное количество гормонов. Некоторые, и правда, влияют на настроение: - Адреналин отвечает за увеличение сердечного ритма, поэтому может вызывать чувство повышенной нервозности. - Эндорфины – гормоны счастья. - Кортизол действует на беременных так же, как допинг на спортсменов. - Эстроген известен своим возбуждающим действием. Он взаимодействует с прогестероном, который вызывает седативный эффект. - Пролактин выделяется для того, чтобы подготовить тело матери к кормлению малыша. Взаимодействуя с допамином (его еще называют гормоном секса) , он провоцирует возбуждение. Однако следует заметить, что наш организм – целостная система, и все гормоны взаимодействуют, усиливая или, наоборот, нейтрализуя действие друг друга. Эта дисгармония в их "отношениях" и сказывается на твоем настроении.
Панический страх
Страх умереть, родить ненормального ребенка, остаться одной… Бесконечные ночные кошмары… Самые серьезные страхи возникают к третьему месяцу беременности, затем они смягчаются, а кульминации достигают к третьему триместру беременности. Особенной остроты страхи достигают непосредственно перед родами.
Многие современные женщины часто замалчивают свои волнения и сомнения. Если ты чувствуешь себя особенно уязвимой, чего-то боишься или тебе просто стало грустно, не молчи. Поговори с кем-нибудь: мужем, мамой, подругой или врачом. Любая помощь кажется особенно ценной для беременной женщины. Во время беременности ты часто вспоминаешь свои детские переживания, эмоции и мысли, которые раньше были вытеснены твоим подсознанием. Подумай, почему ты вдруг вспомнила именно этот случай? Вдруг он поможет тебе избежать ошибок твоих родителей и стать идеальной мамочкой?
Перемена настроения
Панический страх
Мой совет: не отвечайте на вопросы, касающиеся родов и не читайте ответы. ЛУЧШЕ ИДИТЕ НА ВОЗДУХ, НА ПРИРОДУ, БОЛЬШЕ ГУЛЯЙТЕ - МАЛЫШУ И ВАМ ЛИЧНО ЭТО БУДЕТ ТОЛЬКО НА ПОЛЬЗУ!!!! НА ВОЗДУХ, НА УЛИЦУ!!!! Помните строчку из песни? "Ты - беременна, но это ВРЕМЕННО!!!! "
Чему быть - того не миновать, тебе волноваться вредно, поэтому не задумывайся и не накручивай. Считай, что чем больше паникуешь - тем тяжелее на самом деле будет. Понимаю что это трудно, но представь что это ни капельки не страшно, а кто говорит что больно и все такое - просто тебе завидуют. Чем легче сама отнесешься к родам тем тебе будет легче ис спокойнее рожать
Вот и у меня та же беда. До родов осталось около 2х недель, то есть фактически они могут начаться в любой момент. И такой страх берёт, не понятно из-за чего, просто чувство беспокойства одолевает.... Прям даже по ночам спать плохо стала... Хотя головой-то понимаю, что ничего в этом сверхъестественного нет...
Перед первыми-это нормально. Страх пройдет, когда родишь. А вообще, боятся нечего, так, что прекращай это дело:)
Ха-ха! Я вспомнила, когда первого рожала была мысль: "лучше бы целкой на всю жизнь осталась" Потом смеялась, какие глупости! Со вторым тоже подколки были, мол заходил то легче, чем выходит!
Слушай, что скажу: как начнёшь рожать-начинай орать во всю глотку, не стесняйся! У нас это не приветствуется (мне в роддоме затыкали рот подушкой). Но мне это подсказал товарищ из Средней Азии, а они в этом толк знают.
У них там специально оборудованные палаты-"кричалки", реально не так больно! Потому у них и детей куча.
А у нас? Когда я попросила, проорала :" Помогите!!! "(у меня застряла голова ребёнка) , мне ответили: "Кто же тебе поможет? Ты же рожаешь! " Нормально?
Зато когда я начала орать, что было сил-возле меня выстроился весь присутствующий на тот момент персонал, среди них (славо Богу) оказалась одна дама сумевшая исправить ситуацию (опущу подробности). Потом она сказала, что если бы не она, я бы разорвалась до ушей! Хороша бы я была, если бы терпела молча. Так что ори что есть мочи и всё будет хорошо, не забывай дышать.
когда придет срок, все забудете))))))) ) а чего вы именно боитесь то? у меня была паника только бы не попасть в роддом государственный в тюремные условия, а так - назад уже все равно не вернешь))))
Александра Дворецкая
боюсь боли. И для малышки это ответственный момент. А вдруг что не так? Я не переживу....Глупо конечно!
Зря не нервничай, ребенок потом будет плаксивым, вы же одно целое пока. Попробуй отвлечся на интересную передачу, интересное общение. Все будет хорошо, верь в это.
Боитесь Вы неизвестности больше всего.. . а на самом деле ничего страшного.. . Я тоже очень боялась рожать, страх был за ребеночка.. . Муж со мной рожал.. . Во время схваток делал мне массаж, успокаивал.. . Я ни орала ни верещала, все спокойно.. .
Главное нужно Вам понять - Вам нужно подарить жизнь Вашему ребенку, а все остальное ерунда.. . Нужно будет маленько поработать не без этого.. .
Удачных родов и спокойствия...
подумай ведь не ты первая рожать будешь и не ты последняя. вот наверное Еве было пипец как страшно!! ! все будет нормально! я кстати с первым не боялась... был страх немного последний месяц но в день родов такое ощущение что мозги выключили и никакого страха не было а только желание скорее отмучиться и родить. скоро второго рожать - тоже спокойна как удав! удачных родов вам!!!!
Спокуха! Всё равно вылезет.. .
мне кажется боитесь неизвестности, я сама такая же... мне рожать через 1,5 месяца.
Бывает я очень сильно пугаюсь того, что предстоит. А на след. день я радуюсь и думаю о том, что скорей бы пережить это и понять, что такое подарить жизнь!! !
Придётся помучится денёк, но ради чего?)) )
Ради нашего будущего, ради наших детей!! !
Не паникуйте, когда момент наступит мне кажется будет не до паники! Соберите волю в кулак и вступайте в новую жизнь, жизнь среди наших детей!!!!
Я тоже боялась, а когда на скорой везли орала во всё горло " нехочу, небуду, мне ещё рано" , но всё в порядке, очень даже хорошо получилось, дочке уже 7 лет! И у тебя всё хорошо будет.
Сама боюсь как только представлю!!!! У меня всего 6 месяцев. А я на ся уже накручиваю. Больно будет. Ой как боли боюсь. Сил нетьььььь
Счастливый момент рождения, первый взгляд на малыша и забыты все неприятные моменты. Здоровья вам обоим.
Самое главное успокоиться и подумать о чём -нибудь приятном, вы счас должны думать не о себе, а о малыше, если будите себя жалеть могут возникнуть проблемы с малышкой, поэтому если послушайте приятую музыку, почитайте что нибудь, вы же когда идёте на укол знаете что будет немного больно так и здесь, зато потом сколько радости
Как покакать сходите и все) Главное не психовать ) Удачи!
А мне за месяц до родов мама сказала замечательную фразу: "Чего бояться, если ты понятия не имеешь что и как будет. Ты сама не знаешь чего боишься. " Тогда мне показалось это пустыми словами, а после родов поняла, что права была мама, мы сами себя накручиваем, хотя, даже обчитавшись книжек, чего и как происходит, не имеем и малейшего представления о родах. Сейчас могу сказать это совсем не страшно, если беременность протекает хорошо.