Беременность и роды

Женщинам!Вы бы винили себя если бы в 35 плюс не родили ребёнка?И как избавиться от этого чувства?

Нет. Во-первых, 35- не 45, ещё может успеться, во-вторых, для меня, например, в приоритете ценностей дети только на третьем месте, выше стоит женское счастье. Если рядом какой-то урод, который меня не ценит, мне не в радость ( а то и в тягость ) будет материнство. Тянуть дитё одной тоже не из радостных обстоятельств для меня. Либо нормальный хороший муж, полная семья, либо никак не надо. А женское счастье женщина может обрести в любом возрасте, но только нужно выбирать мужчину, у которого уже дети есть, который через всё это прошел, иначе вероятен вынос мозга женщине на тему «надо своих, почему не хочешь / не можешь родить».
Елена Трусова
Лучший ответ
нет, конечно.
не знаю ни одной причины по которой я должна испытывать чувство вины за любые мои решения
это - нереализованный материнский инстинкт заработал. Кроме этого, после 30 лет здоровье ухудшается и первая беременность будет более тяжелой, нянчить ребенка тоже будет тяжелее, чем в 20 лет.
Юлия Кузнецова
Любовь Писарева с чего это "после 30 лет здоровье ухудшается"?!
при нормальном активном здоровом образе жизни не ухудшается ни после 30 ни после 40. ни даже сейчас после 50.
как же это нужно поистрепаться чтобы здоровье в 30 лет уже ухудшалось!
нет, не винила бы
много причин
прежде всего, этой 35-летней бездетной женщине нужно как следует подумать, что она чувствует по поводу того, что она до сих пор не стала матерью.
.
Она хочет ребёнка?
пусть рожает, пусть делает для этого всё возможное. но прежде всего, ей надо понять, она действительно этого хочет сама, для себя или поддаётся чеьму-то давлению - мужа, родственников, общества или ещё чьему-то?
Она хочет, но не получается физически?
Она хочет, но не от кого?
она хочет, но не может себе этого позволить по материальным причинам?

Если же она сама для себя не хочет, зачем ей терзать себя чувством вины за это?
Не хочет и не хочет, никто не вправе заставить или вынудить её рожать.

Сейчас никому нет большого дела до чужих родов.
К тому же, она может искренне не хотеть ребёнка в 35, но в 36 или позже, захочет и родит. Яркий пример - Собчак.
Dilbar @@@@@@@
нет, "для себя" никогда бы не стала рожать
Даже и в голову подобная дурь не приходила
Galo4Ka Panova
Трудно сказать, что бы было в такой ситуации, но вероятно на то были бы серьёзные причины, если не решилась или не получилось. Моя экс-коллега родила чудесного мальчика в 43 года, причём забеременела с помощью ЭКО. Маму бабушка в 42 родила (первая дочь умерла во время войны), и тоже все без осложнений было.
Кто-то вообще не хочет детей и видит свое предназначение в другом. Это их право.
ты пешка общества, если тебя заботят такие вещи
Живи для себя
Оксана Лысенко
А в чём винить? Ещё не вечер. Я в 40 родила.
я в 31 год родила... в 91-м...всё по карточкам...денег нет... от урода))...НЕТ У МЕНЯ ВИНЫ И НЕ БЫЛО... МОЕЙ ДОЧЕРИ 32 ГОДА...МНЕ ВНУКИ НЕ НУЖНЫ... САМИ СКОРО НА ПОЛКУ ЗУБЫ СЛОЖИМ ...С ТАКИМ путиным....)
Аня Юдакова
Юлия Кузнецова то что баба - дура, это, конечно, Путин виноват...
Нет, за что винить?
Lady_Zuka
Оксана Лысенко Ты вся моя жизнь:)
Роди
заведи 40 кошек
Аня Сорина
чувство вины есть, а от ребенка я не знаю как избавится
Я не женщина, но обзаводиться детьми не собираюсь. Не могу я работать много и ужиматься... И зарабатывать не умею. Бестолковый лентяй. Да и для чего ростить будущих рабов??
А в чем вина? В настоящее время уже все живут для себя. Желание и средства есть - рожаешь, нет - не рожаешь. Не надо слушать никого, никто "лужайку для зайчика" тебе не даст.