Нельзя:
смотреть на страшные изображения,
поднимать руки выше головы,
курить и пить - это естесстно.. .
нелзя вязать
нельзя красить голову.. .
А КАКИЕ ЕЩЕ ЗАПРЕТЫ?
Беременность и роды
Чего НЕЛЬЗЯ делать во время беременности? Все-все приметы, какие помните и знаете.. . Вы их соблюдали?
Что нельзя делать во время беременности по дому?
Беременной женщине противопоказаны:
- работа, требующая резких и порывистых движений (например, выбивание ковров и т. д.) ;
- работа, для которой необходимо подниматься на табурет или стремянку;
- работа, требующая подъема тяжестей;
- работа с использованием средств бытовой химии, особенно средств с выраженным запахом;
- любые работы, связанные с ремонтом.
В случае угрозы прерывания беременности требуется исключить ЛЮБУЮ работу и соблюдать СТРОГИЙ постельный режим!
В любом случае следует выполнять правила техники безопасности:
- работать с моющими средствами в перчатках;
- не развешивать белье, вставая на табуретки или стремянки, - лучше обзавестись сушилкой, высоту струн которой можно регулировать, или сушилкой, которую можно установить на ванну;
- не поднимать тяжелое ведро с водой (максимальный вес, который может поднимать беременная, не более 5 кг!) , наливайте или освобождайте его при помощи ковшика;
- равномерно распределять груз в руках, если необходимо что-то донести.
Также существуют приметы и суеверия (вредные и полезные) :
- Будущей маме нельзя смотреть на некрасивое и страшное - это может повлиять на внешность ребенка.
- Беременной нельзя ругаться и ссориться, а то малыш вырастет злюкой.
- Будущая мама не должна сама шить, вязать или покупать для своего ребенка вещи.
- Будущая мать не должна сама ребенку приданое готовить, не то ребенок может родиться мертвым. Однако всем остальным членам семьи делать этого не возбраняется.
- Нельзя есть красные ягоды - ребенок родится золотушным, а если есть рыбу - то немым.
- Беременной нельзя сидеть на пороге (подоконнике, столе и т. п. )
- Беременным нельзя есть тайком - малыш пугливым родится.
- Беременным нельзя тянуться вверх и развешивать белье. Такое положение тела провоцирует излитие околоплодных вод и преждевременные роды.
- Во время беременности нельзя принимать ванну.
- Беременным нельзя играть с кошкой, брать ее на руки - иначе у ребенка будет много врагов.
- Нельзя беременной переступать через плоды, растущие в земле (картошку, морковь и т. п.) : может случиться выкидыш. Нельзя через полено шагать и через окно перелезать: роды трудными будут.
- Перед родами стричь волос нельзя: ребенок может родиться мертвым. По той же причине нельзя зарисовывать облик беременной и фотографировать её.
- Будущая мать не должна с испуга хвататься за свое лицо, руки, туловище, поскольку у ребенка на тех местах опять-таки могут появиться родимые пятна.
- Пустую колыбель нельзя качать, иначе будущему ребенку в ней места не будет.
- Если мать желает своему ребенку богатства, то все девять месяцев она не должна брать взаймы, а когда дитя родится, его следует положить на косматый тулуп.
- Нельзя отказывать будущей матери в просьбе, особенно если она просит есть, пусть даже самое странное и экзотическое.
- Легкие первые три месяца беременности - мальчик родится, тяжелые- девочка.
- Чтобы роды прошли нормально, надо открыть в доме все, что открывается (дверцы шкафов, ящики, духовку, форточки) , и так оставить, пока роженица не вернется домой.
- Когда роженицу увозят в роддом, то из дома, где она живет, три дня никому ничего нельзя давать - чтобы все прошло у нее благополучно.
- О дне и часе родов никому нельзя говорить, чтобы не сглазить, как и о самой беременности старались никому не говорить.
- Тот, кто родился в новолуние, будет жить долго и счастливо. Если мальчик родился похожим на мать, а девочка на отца, счастливыми будут.
- Счастлив будет и ребенок, родившийся "в рубашке", т. е. в плодном пузыре.
НЕЛЬЗЯ употреблять - алкоголь, табак, наркотики; кофеин; морские продукты, сырое мясо, непастеризованное молоко и мягкие сыры (считаются факторами, которые могут вызвать выкидыш, врожденные дефекты и даже рождение мертвого плода).
Беременной женщине противопоказаны:
- работа, требующая подъема тяжестей;
- любые работы, связанные с ремонтом.
я верю в Бога, а не в приметы. Кроме того, смотреть нужно на все прекрасное, чаще бывать в храме, не красить волосы (но не из-за примет, а из-за химикатов)
тут как то уже был такой вопрос, и кто то очень хорошо ответил приметы и опровержения. все эти приметы - это чушь, можно всё, беременность это не болезнь. только тянуться нельзя и ногу на ногу класть и то это не примета, а физиологические особенности. я делала всё.
Natalia Pirante
что значит тянуться? в смысле когда лежишь потягиваться?
Я все запреты нарушала, кроме пить-курить-лекарства пить. Особенно в первые два раза, когда моложе была и чувствовала себя лучше. Носилась вприпрыжку за автобсами, таскала картошку сумками, вешала белье и стриглась, и даже удовольствие от всего этого испытывала. Беременность не болезнь, верно.. . А потом поприутихла. Возраст, боязно уже. Если бог еще одну такую радость подарит, буду как лебедушка ходить.
Алёна Смелова
ой?!Будто про меня....ВЗАИМНО!!!Умничка!тоже носилась,как сумасшедшая....вот только гололёда боялась-осторожно ходила.Беременность-это ЧУДО!!!!Женщина цветет и пахнет!...Меня бесит,когда многие запускают себя-перестают краситься,носят черти что....будто это болезнь,фуууу!
тянуться нельзя на последних сроках, так вы и если захотите, не сможете потянуться))) , ну и не стриглась я. но у меня в то время длинные волосы были, поэтому как-то и не пришлось. а в остальном жила как обычно
Вот например самая распространенная примета - беременным нельзя вязать. Так вот я слышала научное обоснование этого запрета. Дело в том, что давным-давно основным способом "добычи" одежды было вязание и женщины вязали очень много, при этом все время находясь в сидячем положении. Отсюда возникало состояние гипоксии (кислородного голодания плода) от чего малыш начинал усиленно шевелиться и путался в пуповине. А современный мамочки просто не способны столько сидеть. Вообще приметы работают тогда, когда в них верят!!!
соблюдать приметы, это полнейшый бред!
Надежда Адамчук
Хочу собрать коллекцию абсурдных зепретов )))
Не соблюдаю ни одной приметы. так как не верю в них.
ногу на ногу класть) говорят кровообращение в малом тазу нарушается
Есть только одно НЕЛЬЗЯ во время беременности: НЕЛЬЗЯ слушать дурацкие приметы. Всё остальное МОЖНО! Я серьезно. Делала всё, что нравится! (Волосы красила, ногти наращивала, за границу летала, любовью каждый день по 2-3 раза занималась и всё-всё остальное приятное тоже делала!)
Нервы, тяжести, спорт (в пределах разумного для берем. ) Сидеть нога на ногу, поднимать руки выше головы, вязать, шить, принимать горячую ванну и вообще ванну, только душ, красить волосы, наращивать ногти, ходить в солярий, нельзя стричься, фотографироваться, спать на спине. . ходить на высоких каблуках и не покупать вещи до рождения. Во все это я верила и соблюдала
Если вам для коллекции примет, то вот еще одна:
"Беременной нельзя в лужу наступать, а то ребенок околоплодными водами захлебнется. "
Если веришь в какую-то примету, то надо её соблюдать, не-то что в мистику я верю, а чисто по психологическим соображениям, если какой-то фактор пугает, ну и исключите его. .
Я не вязала, хотя вязать люблю и очень хотелось уже что-то красивое сотворить для малыша, не стриглась, из соображений что, с младенцем лучше или совсем короткие или длинные волосы, чтобы забирались в пучок, чтобы не свешивались на него при уходе.. .
краситься беременным не стоит, другой гормональный фон - краска может не взять, или аллергию вызвать - зачем это надо?.. .
конечно избегала негативных эмоций, не смотрела ни на что негативное, некрасивое и т. п. ну это понятно!
Вещи покупала заранее, потому что хотела сама участвовать в выборе и кроватки, и коляски (мне ведь таскать-то а не кому другому!) , и складывали все это в доме у свекрови, а не где я беременная жила. Чтобы впопыхах не покупать! А в доме где беременная живет, чтобы на глаза не попадались, чтобы лишний раз беременная на них глядя, не переживала, как всё в родах пройдет, чтобы поспокойней носила.
Вот и получается, что приметы - это всё просто полезные советы, накопленные за тысячелетнюю историю человечества, просто когда человека пугают, он поуважительней к делу относится.
В любом случае удачи!
При испуге хвататься за живот.
Зачем Вам это???? не забивайте голову!!!! Тянуться нельзя, пить, курить.... но это не приметы.... а просто вредно в состоянии беременности....
Надежда Адамчук
Хочу собрать коллекцию запретов ))) Особенно интересно - какие бывают абсурдные запреты...
мы же не в каменном веке живем, бред это все!
я не верила, стриглась, руки поднимала, сидела нога на ногу, красила волосы и покупала вещи и ничего не случилось, гшлавное не заморачиваться на этих приметах
нельзя стричся. нельзя покупать для малыша заранее вещи. ..я за беременность 2 раза стриглась. заранее покупаем с мужем для малыша все потихоньку. руки поднимаю.. вязать и так не вяжу ( хотя страшного в этом тоже ничего не вижу) крить бросила естественно.. а пью только на праздники и только красное вино и то один бокал.. рада бы больше да малыш с папой в сговоре и не дают
Нельзя стричся
Нельзя парить ноги и принимать горячию ванну, нельзя поднимать тяжести!!! В остальное я не верю
а руки то почему нельзя поднимать?))) ) на физкультуре мы наоборот поднимали
Надежда Адамчук
Есть такая примета - как-будто от этого ребенок в пуповине запутается... и поэтому беременным нельзя развешивать белье )))
Глупо... но примета ))) Не во все же приметы надо обязательно верить..
Natalia Pirante
первый раз про руки слышу, вот что запутывается от вязания это да.
мне сказали нельзя переступать через веник, и не завязывать ничего на животе! ну и конечно не вязать, не красится.
А еще стричься
Мне больше всего нраца примета-нельзя стричься. Я хоть челку теперь спокойно отпущу. ))))))
стричь волосы !
Алёна Смелова
Ой,случайно проголосовала!:)))))Какая глупость!-что же косы отращивать?Я стриглась 4раза и ЧТО????Глупые приметы!!!
Стричься, пугать,
Знаю что нельзя фотографироватся, но я это делала. И нельзя стричься я не стригалсь до родов. Ну нельзя детские вещички покупать заранее, я не удержалась и подбарахлилась немного!