Беременность и роды
6тимесячая дочь часто просыпается по ночам, подолгу сосет грудь, днем ест через каждые час- полтора. Может быть, ..
... пришло время давать ей каши, или смеси -ну, в общем, что то посерьезнее грудного молока? вес за последний месяц практически не прибавила. Подскажите, как начать докармливать? или прикармливать)))
да просто скачок роста, вот и всё. она насосет скоро побольше молока, не переживай. начинай потихоньку педприкорм из пальцев, из ложечки. на www.materinstvo.ru и www.rojana.ru об этом много написано, сходи почитай. а скорее всего еще и зубы лезут, ей так плохо сейчас, всё болит, десны ноют, конечно, она висит на груди день и ночь, но при этом в весе не прибавляет. слюни текут? не переживай, с прикормом аккуратно нужно сейчас, у нее и так стресс, новая еда может спровоцировать нехорошую реакцию, хотя в стабильном состоянии ничего такого бы не было.
если ребенок плох прибавляет, начинайте с каш - они обычно хорошо идут. Смесь вам не нужна, молоко же не пропало.
Скорее всего, ведь если ребёнку хватает молока, то часа 2 -3 должно проходить между кормлениями.... А если каждый час хочет кушать, вероятнее всего, что голодна. Посоветуйтесь с педиатром по поводу смеси. Я кормлю ребёнка смесью Aptamil от фирмы Milupa, не знаю, есть ли она у вас в продаже ( живу в Германии )....А старшую дочку кормила Наном, тогда ещё жили в России. Либо можете докармливать не смесями, а пюрешками - сначала овощными, из одного компонента - морковь или пастернак, в случае диатеза. Заием из 2-компонентов: картофель + что-то, например, брокколи, морковь, тыква....
с 6 месячного возраста можно при плохом весе ( маленьким) начинать с каш при нормальном весе с овощного пюре, можно вводить нежирне бульоны- все новые продукты вводятся до груди с пол чайнй ложк, постепенно дозу увеличивать до 200 грамм на кормление, чтобы в этот раз убрать одно грудное кормление, можно ещё твворог давать но готовить его самой и желток яйца вареного а еще можно компотики
6 мес надо кушать немного кашек или овощей - что понравится. а то ей не хватает конечно энергии вот она и пытается восполнить при соснаии груди по ночам. . маме радости от этого то мало (((
хочу тебя орогчить. . но ночные висения на сие. . это скорее всего прорезывание зубов. . у нас ровно в 6 мес началось. . ужесть просто, а днем не спеши много и всем кормить. . начни с овощей по одной ложечке! удачи тебе и спи сама когда есть время и днем и ночью!!
Надо начинать прикорм. Смотрите сами в магазинах есть готовое питание или можно делать самим. Можно начать с жидкого картофельного пюре на молоке. Делайте как для себя-что бы было вкусно, но полезно.
Наталья Важенина
Забыла прибавить что сначала по чайной ложечке.
просто ребенку не хватает маминого внимания.... это психология!!!
6 месяцев хорошее время для начала прикорма!!!
Конечно пора. После 6 мес. в материнском молоке практически ничего нет. Тем более, если ребенок плохо прибавляет, уже давно пора.
Катерина Кузнецова
кто сказал, что ничего нет????КТО вам сказал такую чушь????рекомендации ВОЗ для вас не авторитет? они настоятельно рекомендуют кормить грудью до двух лет И БОЛЕЕ. не знали, медик? повышение квалификации для медработников никто не отменял вообще-то....
Anne Kink
Ну и блед вы тут пишете, Наталья.
Если вы действительно врач, то очень некомпетентный....
Материнским молоком можно кормить столько, сколько будет нужно, и оно всегда будет оставаться питательным. Состав молока меняется в зависимости от потребностей ребенка.
Можно вообще прикорм до определенного возраста не вводить и ребенок будет сыт и доволен.
А всемирная организация здравоохранения действительно настоятельно рекоммендует кормление грудью не меньше 2х лет, если это возможно. причем первые полгода только материнское молоко. И никогда никаких смесей!
замените одно утреннее кормление, начинать надо с одной чайной ложки постепенно увеличивая норму и запивать (для начала) давайте грудь, а потом можно соки. Есть спец. кашки и пюрешки детские. ноя я делаю сама)))
Конечно ребенок хочет есть, молоко ему уже не достаточно. Нужно вводить прикорм, но лучше решить этот вопрос с педиатром. Неужели при ежемесячном посещении врач не рекомендовал этого.
Anne Kink
Вы не правы. Грудь вырабатывает столько молока, сколько нужно ребенку.
Я своего до 9 месяцев вообще безо всякого прикорма кормила.
Здесь нужно проверять совместно с консультантом по гв в вашем городе, правильно ли ребенок берет грудь, не лезут ли у него зубки, не было ли каких-то жизненных обстоятельств, побудивших к частому сосанию. Например, днем мамочка ограничивает кроху и не всегда дает ему грудь, когда он просит, вот он ночью и восполняет необходимую близость с мамой. Ребенок сосет ведь не только, когда кушать хочет!
Ваш ребенок не наедается!!! Необходимо начать с фруктовых пюрешек. . с яблочного.
Это же здоровье Вашего ребенка! Вы лучше спросите у хорошего врача- специалиста. Сейчас мы все Вам насоветуем, из лучших побуждений, а у Вашего малыша есть какие то индивидуальные особенности, а это надо учитывать.
Юлия
Господи, покажите мне педиатра, который учитывает индивидуальные особенности ребёнка..!?Им просто некогда этим заниматься в поликлинике...А мамочки как раз-то и могут посоветовать, из личного, так сказать, опыта....
У меня такая же ситуация началась с 3,5 месяцев, прибавили всего 500 гр. Нам педиатр сказала что нужно прикармливать, но фруктовые соки и пюре это плохой прикорм, их можно давать между кормлениями. А вот прикорм - это каши и овощное пюре, т. е. прикорм 2 раза в день. Овощное пюре все равно давать даже если ребенок откажется, т. к. вкус ребенок распробует не сразу. Пюре я готовлю сама, морковь, кабачок, картошка, разбавляю грудным молоком, вроде кушает. Как результат, мы стали лучше набирать вес. В чем и вам желаю удачи!!!
Не нужно её кормить
Ну, в этом возрасте им уже мало одного молока. А прикармливать начинают с 3-х месяцев даже. Мне врач говорил сначала вводить соки (морковный, свекольный, яблочный, только свежевыжатый) . И начанать надо с нескольких капель и прибавлять по чуть-чуть каждый день. а когда соки освоите, тогда можно переходить уже и на пюре. Я считаю, что для начала нужно все делать самостоятельно (в этом деле сильно помогает сначала соковыживалка, а потом и блендер) , а потом уже можно попробовать покупную еду.
Юлия
Если делать пюрешки самостоятельно, то тогда нужно покупать био-овощи / фрукты и парное мясо....иначе вся эта готовка не имеет смысла.
Анастасия Дюпина
можно конечно и био, ну а если нет такой возможности, у меня например ни в ближайшем ни в дальнем такие овощи не продают, так что ж теперь ребенка не прикармливать вовсе. Какой-то странный комментарий.
Конечно она кушать хочет! У меня сыну почти 6 мес. , так мы уже начали потихоничку мясное пюре пробовать, а начинали с 3 мес. с соков, потом с 4 мес. каши, потом пюре картоф. , морков, постепенно все начинайте, конечно пора уже! Кушайте на здоровье!
Anne Kink
Раньше 6 месяцев ничего кроме грудного молока ребенок получать не должен.
Это педиатры трарой закалки советуют всякую ерунду про ранний прикорм. Сейчас доказано - от этого больше вреда, чем пользы
у меня такая же история была, но мы при этом прибавляли хорошо. Я стала прикармливать только утром и на ночь.