Цитомегаловирус (ЦМВ) является одним из наиболее распространенных вирусов, передающихся плоду. При заражении ЦМВ велика вероятность неразвивающейся беременности, самопроизвольного ее прерывания, преждевременных родов, гибели плода, аномалий его развития. Выявление ЦМВ в организме беременной еще не означает наличия у нее острого заболевания, так как в большинстве случаев имеет место только бессимптомное вирусоносительство или субклиническая хроническая инфекция. У 10-20%, у которых выявляются в крови специфические антитела к ЦМВ, может возникать обострение заболевания, а развитие внутриутробной инфекции только у 1-2% среди этих беременных. Заражение ЦМВ впервые происходит у 1-4% беременных, и соответственно у 40-50% из них возникает риск развития внутриутробной инфекции.
Летальность при врожденной ЦМВ-инфекции достигает 20-30%. У 90% выживших детей отмечаются такие поздние осложнения, как потеря слуха, задержка умственного и физического развития, атрофия зрительного нерва, дефекты роста зубов и т. д. При ведении беременных с ЦМВ специфический противовирусный препарат ацикловир применяют только по строгим жизненным показаниям, обусловленным состоянием матери и новорожденного. Возможно также применение иммуномодуляторов на основе рекомбинантного альфа-2 интерферона, который вводят в виде свечей в прямую кишку в течение 10 дней.
Но это все теория. У меня тоже ЦМВ и вроде все нормально было и до и после беременности. .
Беременность и роды
Беременность 5 нед.есть цитомегаловирус.(до беременности был,лечение проходила)угроза выкидыша.есть шанс сохранить?
ваша угроза скорее всего не из ЦМВ, а скорее всего из за гормонов, проверьте прогестерон,
у меня ЦМВ, тоже была угроза, была из за нехватки прогестерона, дочка родилась здоровенькой
Удачи!
Это все ерунда, нужно смотреть в какой он форме- активный или нет. Когда я сдавала на эти вирусы, делали на каждый по два анализа - один на присутствие в организме, второй на его активность. Если активности нет-то ничего не надо леить, а то все жизнь только и будешь что личить эти спящие вирусы.
У меня цитомегаловирус, и все ок, родила здоровенькую девочку даже на 37 недельках.
Есть, я сохранила с такими же показаниями, правда вирус этот не лечила. Мазня идет? Если че, пиши в личку, расскажу подробнее.