Лучше без неё.
Слишкоа много возможных отрицательных последствий: многомесячные головные боли, боли в спине, снижение АД.
Тем более анестезия заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка, затрудняет потуги.
Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение
Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
Может вызвать послеродовую задержку мочи, подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС, зуд лица, шеи, груди.
Может привести к септическому менингиту (внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера) .
Может возникнуть гематома. В конце концов может быть аллергии
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:
Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации) . Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии. Нарушает установление связи мать-ребенок
Нормальные роды это не так страшно как кажется и намного лучше для ребёнка.
Беременность и роды
Девочки, посоветуйте, плиз, делать эпидуралку или терпеть до победного без оной?
Надоже какие здесь дамы сильные и смелые. Готовы и лишнюю боль потерпеть непонятно для чего. А я сразу решила, все возможные обезболивания какие есть. И мне ставили эпидур. слава богу я хоть схватки проспала, на потуги было не сладко. А потом шили тоже с обезболиванием.
Рожать, конечно, больно. Но все рожают. Эпидуралка-это риск, лотерея. А вдруг врач промахнётся с уколом и откажут ноги, например? Да всякое может быть. Зачем обманывать природу? Рожай сама, не ты первая, не ты последняя. Всё будет хорошо!
Ну никто сейчас не скажет, может тебе терпимо будет. Болевой порог-то разный у всех.
Делать - не делать.. . Одного твоего желания не всегда достаточно чтобы врач разрешил. Но и героиню из себя строить ни к чему - у каждого свой болевой порог и если ты рожаешь первый раз ты даже на сотую долю не знаешь что тебя ждет. Если попросишь сама - вероятнее всего тебя уколят промедолом, который не особо спасает от боли, а спинальную (эпидуральную) анестезию обычно применяют в крайних случаях
Конечно рожать самой . Роды и беременность -норма, а не болезнь .Мы так специально устроены .Все терпимо, и потом ради ребенка .его здоровья стоит через это пройти .
я вот не собираюсь никакой анестезии использовать. хочу сама все пройти. пусть и больно.. . а что? лучше я потерплю ради ребенка, а то родовая деятельность может быть слабой, да и о последствиях наслышана...
Я бы не делала. Конечно было очень больно, но пережить можно. Сейчас беременна вторым, буду рожать без всяких обезболивающих. Ради соего родного маленького человечка потерплю. Но у всех болевой порог разный, в конечном счёте вам решать.
Ну во првых нужно помнить что от нее могут быть последствия. А там уж как пойдет. Многие говорят что нет. А походу уже соглашаются. Так что как тут советовать.
konechno lychshe bez nee, no opredelishsya kogda pochysvyesh kakaya eto bol i mojesh li tu ee terpet- vse raznue i bol perenosyat po raznomy.
вы знаете когда я рожала я готова была пойти на все... боль конечно была адская и терпела я ее 20 часов!... наверно в роддоме до сих пор помнят, как я каждые пять минут требовала обезбаливающего... но решать вам!...
до победного, сама
Мне делали и очень хорошо сделали! Вообще она безобидна для ребенка. Но главное, сделать правильно укол, ведь если врач не туда сделает, то в худшем случае можно остаться инвалидом, ноги откажут.
"Врач промахнётся" по вашим словам, так в род домах идиоты касые работают! Больше чем уверено, все сейчас говорят буду рожать сама и т. д. , а сами делают обезболивающее. Не слушайте никого! Когда я рожала, мне делали обезболивающее, и я не жалею. Перед тем как мне его делали, я спрашивала у врача, влияет ли это как то на ребёнка, и он мне ответил, что если бы это влияло на малыша, этого бы не делали. Конечно же решать вам, посмотрите по обстоятельствам, на сколько это будет невыносимо, если не сможете терпеть, не терпите делайте обезболивающее. Не чего страшного не произайдёт, а вам будет только легче.
Я делала эпидуральную анастезию. и не сказала бы что она очень помогла. Конечно болевой порок у всех разный.... но у меня терпеть не было сил! может изза стимуляции (ее сделали т. к. была уже 42 неделя) было ТАК больно.... Но представьте себе схватки каждые две минуты, и так с самого начала! ну не было как у всех, -сначала раз в 20 мин., потом раз в 15....сразу так вот! и до самого конца! думала умру если чесно (((хоть роды и были быстрыми по мнению врачей (от начала схваток, до первого крика малыша - 4 часа)
А вот одна моя знакомая сделла эпидур. анастезию, и по ее словам вообще ничего не чувствовала! болтала по телефону все схватки;) так что на всех анестезия действует по разному, еще эффект зависит от того, правильно ли введен катетор.
я троих родила без в всякой эпидуралки. разница между всеми по два года. а старшую рожала очень тяжело и больно. ничего, от боли не умирают.
Я рожала сама, без обезболивающего, при чем первые роды в 33 года. Изначально настраивалась на естественные роды, боли жуткой не было, старалась дышать и тужиться правильно, т. к. боялась навредить малышу и самой получить травмы во время родов, родила за 4 часа, жутких воспоминаний о родах нет, травм тоже нет, даже не спала после родов, а мужу сказала что не боюсь и второго родить....
Я не стану советовать "да делайте" или "нет, не делайте".
У каждого свой болевой порог. Вы по себе знаете сами, насколько способны терпеть боль.
Подумайте и реально оцените свои силы. Роды очень большой труд. И если вы не выносите боль, у вас просто не будет этих сил, таких необходимых для ребенка.
А во время схваток, вы еще раз оцените свой выбор (каким бы он не был) это точно! )))