Беременность и роды

Девочки КТО РОЖАЛ С ЭПИДУРАЛКОЙ?? -нужно ваше мнение - подскажите пожалуйста (переживаю).

девочи-кто рожал с эпидуральной анастезией - расскажите пожалуйста "от" и "до" - когда эпидуралку вам поставили-каке открытие было? и сами роды как прошли ? -а после родовое восстановление как было - были какие то проблемы, нарушения после эпидуралки?? у меня предстоят третьи роды - первые двое были без какого-то вида - обезбаливающего. но третьи, акушерка сказала что будут - более болезненные чем те-что были :( поэтому настрой у меня на эпидуральную анастезию. но очень хотела бы услышать "с первых уст" о том - кто как раз и ставил этот вид анастезии!!!
Наталья Бублик
Первого рожала с эпидуральной анестезией второго без и считаю что легче с ней чем без неё. Подходил срок рожать лежала в больнице, шейка матки по словам врача была плохая, раскрытия никакого, а в московских больницах не знаю как сейчас а когда рожала первого не давали переходить, пришёл срок рожать обязана родить, вот и мой срок пришёл, а раскрытия никакого, и шейка матки плохая сначала кололи какие то уколы не помню название, знаю только что они колются три раза в сутки в опред. период через час чтобы как говорили мозг дал дал команду рожать, некоторые сразу уходили рожать, а я никак 5 дней кололи, потом решили поставить если не ламинарии (это такие палочки на подобии от мороженного только короче и толще ), они набирают влагу и дают раскрытие, пригласили меня на кресло что то сделали спец. ножницами и поставили две переспала ночь, сделали клизму и отправили в родовую схваток нет, накололи уколы поставили капельницу и ушли, как схватки пошли думала на стену полезу, ещё вкололи укол чтобы я между схватками отдыхала (спала) , затем пришёл анастезиолог и предложил эпидуралку, но предупредил что её надо сделать в опред. момент чтобы не снизить частоту схваток, дождались этого момента, сделали перед тем как поставить обкалывают и я не почуствовала как её ставили родила без проблем, на след. день приходил снова посмотрел спину и сказал что всё нормально, прошло уже больше пяти лет и никаких проблем и дискомфорта. Второго рожала без и считаю лучше бы поставили с ней легче.
Надежда Бобоева
Лучший ответ
рожала сама с эпидуральной анестезией.... прекрасно все прошло!!!! никаких последствий и болей в спине ногах и тд.... главное хороший анестезиолог и во время процедуры не шевелиться.... поставили почти сразу после отхождения вод когда начались болючие схватки (какое там раскрытие было к сожалению не знаю) с ней я пролежала часа 4-5 до рождания сынишки)) ) сам укол не болезненный (лично я лежала на боку когда делали укол и ставили катетер, но кто то сидит) , в общем как и любой другой уукол, когда вводят лекарство немного распирающее ощущение в месте введения.... подействовала в течении минут 5)))))) схватки чувствовала без боли просто живот напрягался и все))) ) когда потуги начались тоже чувствовала все, как буд то в туалет по большому хочешь и все опять же боли никакой))) ) акушерка говорила когда тужиться и я нормально тужилась))) ) и чувствовала как сынуля по родовым путям проходит и при этом боли не было)))) ) а еще ноги были как ватные но шевелить ими я могла и сама до кресла родильного дошла потом... .
сделали один надрез но только потому что в тазовом предлежании рожала... .
после конечно отходняк был, болел шов внешний клянчила свечки обезболивающие, через дня 3 уже нормально было, обходилась без свечек)))))))
Nadejda Rusina
поставили когдаочень больно стало. пришел анастезиолог и поставил. это почти не больно. проблем никаких. всю ночь просуществовала без боли)) ) отдыхала. какой было открытие не помню. помню было больно. хватает одногозахода часа на три. мне три раза ставили 9повторно уже через установленный катетер - вообще без ощущений -так чувствуешь что то теплое растекается в ногах. потом сказали -все будем рожать и когда анастезия отошла (опятьначались болезненные схватки) начали рожать. последствий никаких.
rojala s 2 epidyral`nimi, vse ok, spasibo 4to est` eta anasteziya!!! mne vra4i tak i skazali, v tvoem sly4ae xorosho 4to est` obezbolivushjee, a to bi ne vijila, vot tak to
с КОТ согласна!
короче с часов с 17 начались больные схватки, на кресло все гоняли посмотреть раскрытие - никак не сдвигалось с 1 см! некоторые говорили (врачи) что не рожу в этот день, но моя акушерка была уверенна что рожу... .
вот., больно все пришла опять моя акушерка залезла посмотреть что у меня там и в этот момент воды отошли, погнали опять на кресло.... но не хочет раскрываться.... а схватки все больнее, она мне говорит по хорошему ждать еще 6-8 часов будешь или эпидуралку делать.... тогда я согласилась, меня повели в кабинет делать ее! помню что они заставили меня на этот стол подыматься это что то с чем то в итоге боком легла, 2 анестезиолога, одна мне руки протыкала чтоб поставить котектор (ну или как там правильно не знаю) как только нашла куда, сзади другой начал ставить в спину его (не почувствовала), в итоге сказал 15 минут и все пройдет! я пошла обратно, только легла -чувствую отпустило, класс вообще.... но тут у меня опять началось и уже схватывало копчик (как будто в туалет) акушерка смотрит говорит полное раскрытие (прошло получается минут 20 - 15 из них когда она подействовала и минут 5-10 чтоб раскрыло шейку - хотя по идее 6-8 часов ждать надо было) и в итоге она меня рожать повела.... родила (только вот единственное что было мне в районе 15 часов делали еще укол чтоб я поспала, потому что поступила рано и схватки маленькие были и поэтому чтоб сил набралась сделали укол+этот укол) и когда малыш родился он просто зевал)))))))! а так я все чувствовала и потуги и как он идет и как я тужусь! короче только схватки убрал! ну все потом только как начали на каталку сгружать правая нога как онемела, но она через час наверно отошла! и все.... больше никаких последствий! так что мне она помогла ОЧЕНЬ!
а девчонкам делали по палате (предродовой) они кто спал, кто че делал!
Интересно понять-каким образом Ваша акушерка определила степень болезненности? Она что- ясновидящая? Эпидуралка всегда чревата последствиями как для мамы, так и для малыша! Многое зависит от профессионализма врача, выполняющего процедуру. На Вашем месте я б воздержалась от этого, тем более не в первый раз рожать идёте. Я тоже почему то третьего рожать очень боялась-возраст, здоровье не то..., но всё прошло прекрасно! Больше позитива и поменьше страхов!
Благополучных Вам родов и здорового малыша!
Наталья Бублик я не знаю отчего так моя акушерка сказала... просто она говорит что матка более чувствительная - т к роды предстоят третьи, и мышцы уже ранее растягивались - сжимались.. и на этот раз просто будет все более "ощутимо" так скажем.. меня это просто так подкосило - я так стрась настроить себя на легкие роды, и протерпеть так-как терпела раньше. но сейчас у меня с месяц-два идут болючие Брекстон (33 недели), и акушерка так же-сказала что в этот раз и тренировочны будут более болезненные и сами роды. но продолжительность - родов-ьыстрее , чем вторые -вообщем меня все равно это не успокоило((
У меня подружка рожала с Эпидуралкой, говорит что вообще ничувствовала себя по пояс, вроде последствий никаких нет! Ну а сама я рожала без каких либо обесболивающих!
Наталья Бублик я тоже двоих деток родила без анастезии....