Беременность и роды

Беременным нельзя стричь волосы. Откуда такая примета? Лично Вы соблюдаете или соблюдали её?

Мне не так давно объяснили здесь смысл этой приметы: в древности взрослым женщинам не дозволялось стричь волосы, обстригали их только во время родов - и этими волосами перевязывали пуповину новорожденному. Ну а поскольку женщине во все времена нельзя было просто сказать "нельзя" - обязательно ведь сделает по-своему! - то наделили волосы мистической силой, кроме того на всякий случай предупредили, что обстригание волос беременной ведёт даже не к укорочению срока её жизни (собой-то мы особо не дорожим) , а к укорочению срока жизни малыша (в ближайшее время всё равно проверить не выйдет, вот и распространилась эта примета повсеместно) .

Меня в этом случае (про магическую силу) очень интересует один факт: чем это, интересно, волосы на голове отличаются от волос на теле? Или, пардон, подмышками не брить тоже - пусть-де магическая сила скопится? А содержание "в естественном виде" паховой области вообще может привести к инфекции, к которой беременная женщина и так гораздо более склонна, нежели обычная. Так что всем, кто не стрижёт волосы, я на всякий случай советую заодно не стричь ногти и не чистить зубы; ну а сама стригусь, впрочем и на остальные приметы плюю: от хорошего настроения мамочки, от сознания себя супер-пупер, и малышу будет одна только польза
Елена Устинова
Лучший ответ
Дорогие наши беременные мамочки! http://www.webbaby.ru/sueveria.htm
нет, не соблюдала. Глупая примета
Тамара Хомко
Я во все беременности и подстригалась и красила волосы и делала мелирование.

Волосы забирают очень много полезных микроэлементов, витаминов, поэтому даже желательно их подстригать.

Раньше была традиция которую переделали под глупое суеверие.

Беременным нельзя стричь волосы, так как сокращают этим жизнь, ум ребенку, сейчас именно так и считают.

На самом деле в древности женщине с рождения не стригли волосы, естественно и во время беременности не подстригали. Первый раз это делали только при рождении у этой девушки ребенка. Отрезали ее косу и этими волосами она перевязывала своему ребенку пуповину. Делалась это для того, что бы мать через свои волосы ребенку дала здоровье, так как раньше считалось, что все здоровье в волосах.

Мальчиков первый раз стригли ближе к совершеннолетию, что бы он больше окреп и был более здоров. Отсюда глупое суеверие про то, что надо первый раз подстригать детей в год.

Вы это можете даже на картинах увидеть, все девушки с длинными волосами, а женщины у которых уже дети с короткими стрижками, а молодые люди с длинными волосами и обручем.
Инна Дурдыева
у меня волосы были длинные, поэтому не стригла
Даша Писаренко
я-не соблюдала и стриглась, и красилась, и вообще на все приметы плевала!! ! у меня хорошая доча, которой уже 11ть лет, а я была самой красивой беременной!!!
Руслана Ходина
Говорят что когда стрижешь волосы во время беременности то укорачиваешь ребенку жизнь ((я решила придерживаться бабушкиных советов и не стричься, пусть это просто примета, но дыма без огня не бывает и придумана она не спроста я так считаю))).. тем более волосы у меня длинные и всегда красиво уложенные)))
Ира Веприцкая
Все это предрассудки. Может и причесываться нельзя? Чем меньше будете думать о всякой ерунде, тем лучше будет вам и малышу.
Карина Алиева
Нет, не соблюдаю. Мне хочется быть красивой всегда.
Юлия Берёзкина
Не знаю откуда это пошло, но я не стриглась
я не стригусь! У меня длинные волосы, я из накручиваю на бигуди, закалываю несколько прядей и красиво выгляжу.
Тут многие говорят, что нужно подстригать волосы, чтоб чувырлой не выглядеть, но я и так до чувырлы здорово не дотягиваю!)))))
Оля Сушицкая
В волосах жизненная сила.. . Огромной магической силой наделялись волосы. Считалось, что именно в волосах сокрыта жизненная сила человека. Расстаться же с ними – значит уменьшить свои жизненные силы, укоротить свою жизнь, лишить себя достатка. Поэтому беременной перед родами запрещалось стричь волосы: ребенок мог родиться мертвым. По той же причине нельзя было рисовать беременную женщину и качать пустую колыбель.
Не знаю откуда, но у меня дочь была беременна, я ей говорила об этой примете, но молодежь ничего не признает. Не знаю в этом ли дело, но малыш родился в 7мес, правда сейчас все нормально
я Не соблюдала, стриглась и красилась
Стригусь и маникюр делаю. И вообще пока есть время занимаюсь собой во всю. Я ненавижу плохо выглядеть, становлюсь от этого вредной.
предки наши придавали волосам особое значение, в них, как им казалось, жизненная сила заключена, поэтому чужим волосы и не показывали даже, отсюда поговорка - опростоволоситься, показать волосы - попасть в неприятную ситуацию. поэтому и будущим мамам нельзя было стричь волосы. современные медики утверждают - это обычные суеверия, но ведь известно, во что веришь, то и происходит...
Алёна Гусева
Я не соблюдаю, стригу. Волос длинный, потому переодически ровняю! Для беременных столько предрасудков что нужно дома запереться и лежать не двигаясь. А случаи которые подтверждают данные приметы, это просто роковые совпадения. Это зависит насколько Вы сами в это верите... Будете думать все хорошо, так и будет! Удачной Вам беременности ))
Мне кажется, глупо верить таким приметам. Вот интересно, пол мышками тоже брить нельзя?))))) ) там ведь тоже волосы))))))))
я не соблюдала. зато как круто когда ты уже родила и не надо париться укладкой волос, голова и так кругом идет, одной прооблемой все же меньше! ))
Не соблюдаю, стриглась 3 раза за беременность (8й месяц идет) , это "древнеегипетские" предрассудки, но не для нас - молодых, красивых и современных! ведь так? :)))
я не стригла и не красила волосы
Я стриглась трижды и родила вовремя прекрасных малышей. Хотя моя мама постоянно мне говорила: нельзя, а объяснить не могла, вот я и шла со спокойным сердцем в парикмахерскую))