Беременность и роды

с какого возраста можно вводить прикорм, что и в каком количестве?

Людмила Глыва
Я только недавно через прикорм "прошла"(нам уже 11 месяцев) . мне врач говорил т ак :
1. начинать надо 4, 5 месяцев с фруктовых пюре. Сейчас считается, что соки более алергенны.
Первый прикорм-яблоко зеленое или желтое-с 1 ложки до 30 гр. Внимательно следить за реакцией организма. Если что-то не нравиться - лучше отложить на неделю-две. Если все хорошо, через 2 нед. даем грушу.
2. Если опять все хорошо-делаем ассорти груша-яблоко, потом банан. Парараллельно вводим овощи-кабачок, цв. капуста, брокколи.
Смысл в том, что нельзя давать овощи-фрукты интенсивно окрашенные-только зеленые или желтые, и только потом красные и оранжевые.
3. К 5, 5 -5 месяцам "дозняк" увеличивается до 100гр. , вводятся каши-гречневая, рисовая, кукурузная (постепенно доводится до 100гр.)
Вика Яковлева
Лучший ответ
я ребенку в вводила с 5 месяцев. день полностью на грудном молоке, в обед перед молоком в 1-й днеь дала немного разбавленного яблочного сока (выдавила из яблока) . на следующий день уже 2 ложки разбавленного и так по возрастающей в течении недели. потом стала вводить размятый банан, тертое яблоко, смесь яблоко+банан и т. п. , так же тушеные овощи (морковь, репка. капуста, картошка, в начале все по отдельности, потом в смеси, чтобы аллергии не было) . яблоки зеленые.
Что касается перевода на "общий стол", в плане добавок в рацион соков, пюре и т. п. рекомендуют не ранее 2,5-3 месяцев.
Людмила Глыва я имею ввиду не докорм. а прикорм-соки, пюре и т.д.
Ребенок ест всё уже в три месяца.
Но! Только мелко растёртое (даже мясо) . То бишь речь идет о жидковатом пюре.
И! В первый день даем ложечку и ждем день. (аллергия, понос, запор) Если всё ок, то кормим.
Проверено неоднократно.
Дай ему всего одну ложечку и не бойся.
с 4 мес уже можно вводить
Татьяна Шпуряк
Мы начали с 4 месяцев с чайной ложки яблочного сока постепенно довели до 50гр затем начали довать тыкву ( со своего огорода) и фруктовые пюре. одному сыну 5 лет второму, 9 месяцев
Людмила Глыва а сок разбавлять?
Анна Величко Мы не разбавляли! он улыбается вкус новый для малыша :) главное брать моно продукт( только яблоко) и смотреть на реакцию алергию у нас была алергия на зелёние яблоки типа Семеринко! а на другие ничего даже на красные.
я с 4,6 мес начала давать соки однокомпонентные (из зелёных яблок, груша... ) по 3-5 капель на язычок, постепенно увеличивая кол-во до 50мл в день в 6 мес. с 6 мес-творог агуша, пюре однокомпонентные.
самое лучшее слушать педиатра. только он знает здоровье вашего ребёнка. не начинайте прикорм сами, без врача
Е)
Е.а.с )