- Давайте начнем с самого-самого начала. Вот родился на свет ребенок - он уже видит >? Что? И как? Говорят, < вверх > < ногами > - это правда?
- Самое начало - это не рождение ребенка, а гораздо раньше. О внутриутробном развитии глаз можно рассказать много интересного, но вряд ли есть смысл говорить об этом сейчас. Итак, что < видит > < новорожденный >? Он различает свет и тень. Принимая стопроцентное зрение за единицу, можно сказать, что острота зрения < новорожденного > равна тысячным долям единицы. Как это вообразить? Человек, обладающий зрением в сотую долю, различает палец на расстоянии метра. Вот и представьте себе… Что же касается изображения, да, по законам оптики на сетчатке оно перевернуто, но это не значит, что ребенок < видит > мир < вверх > < ногами > - он просто пока не воспринимает изображения, у него еще не развит зрительный анализатор. < Все > системы организма развиваются синхронно. Собственно, < новорожденному > и не нужно < видеть >: он еще не умеет сидеть, не владеет координацией движений, у него нет нужды выбирать пищу.
Беременность и роды
а правда, что новорожденный до месяца всё видит "вверх ногами"?
В возрасте 3 недель он уже может недолго следить глазами за движущейся игрушкой. В возрасте 6 недель отличает плоское от объемного, а к 10-недельному возрасту - выпуклое от вогнутого. В 3 месяца он видит почти так же, как взрослый (считается, что именно в этом возрасте он узнает маму не только по запаху или голосу, а именно по очертаниям лица; начинает различать лица людей и иногда плачем встречает чужого человека) . В 4- 5 месяцев ребенок различает основные цвета.
Правда, и это нормально, проверенный наукой факт.. . "Мир перевернется" от несоответствия зрительных и слуховых информаций, нервные окончания глаз адаптируются. Например, если надеть очки показывающие верх-ногами, то через два-три дня начнешь видеть "нормально", очки снимешь - мир перевернется...
правда. почитайте о функциях радужной оболочки и хрусталика)
да! правда
У новорожденного зрение в первое время расплывчатое.
Но никак не "вверх ногами".
Откуда такие глупости сочиняют!!!!
Мнений что за что против этого мнения всегда будут 50 на 50, никто никак и никогда не проверит это
Что не помнишь? ? как было, роди снова и спроси у него, что и как видит??
Нет. Это чья-то выдумка.
до месяца дети не фокусируют зрение, и только к месяцу начинают нормально видеть
да. все так говорят.
Полная чушь, где такое вычитали или услышали? ! Сходите к врачу на консультацию и снимите с себя все подозрения тогда!
Малыши нормально видят, только с начала на малом расстоянии (20 см)
не знаю сейчас по моему дети с рождения всё видят и понимают, не то что раньше