Беременность и роды
Вопрос в нутри, к мамам ----->
Жена родила ребенка 2,4 года назад сейчас находится в отпуске по уходу и наступила вторая беременность 5 месяцев, получает детские за первого 3000р., надоли ей выходить на работу на какое-то время чтобы получать детские за 2 их детей когда родит второго.. У кого была похожая ситуация обьясните пожалуйста?
Я узнавала: чтобы получать детские (на первого до3 лет) и на второго можно не выходить Но сейчас на ребенка платят для работающих 40% от сср. заработка. А у Вашей жены нет среднего на данный момент. Неизвестно, что начислят. Да дородовые и послеродовые по среднему выплачивают.
лучше выйти поработать и будут и детские и декретные
Я до первой беременности работала на предприятии и получила все необходимые выплаты. Второй декрет наложился на первый (дети-погодки) и мне также насчитали положенные деньги. На работу не выходила. Но мы живем в Украине. Может у Вас и по-другому.
я не выходила. декретные за второго ребенка мне насчитали исходя из установленного оклада, а если б вышла на работу и хотя бы 6 мес отработала перед вторыми родами, то сумма декретных была бы рассчитана из фактич зарплаты и тогда я бы больше денег получила.. вроде бы так...
Марина Кабраль
Всё-равно сумма для расчета не может привышать 25 800 (налогом не облагается), так что не много вы потеряли.
смотря где работает и как договорится. на моей памяти, декретные (четыре оклада единовремено до родов за два месяца) дают работающим, у кого есть что считать. если сидишь в отпуске по уходом, как я, например, то деньжат не дадут. вот. да и на работу выходить уже поздно, пусть лучше спокойно занимается детками)) ) будьте счастливы)))
могу сказять только то что если ваша жена помимо того чтобы получить за второго ребенка, ( а она их получит в обязательном порядке) хочет получить еще и дикретные то нужно ей поработать хотябы месяц, короче говоря не много сколько сможет. тогда и детские будут и дикретные. удачи!!!