Беременность и роды
Приданное для малыша
Мне скоро рожать, нужно уже покупать приданное, не знаю что покупать. Подскажите, что и в каких количествах????
много не набирай, детки новорожденные ОООчень быстро растут. купи ползунков, рубашечек, чепчиков, теплый костюмчик для прогулок в прохладную погоду. пеленки, чтобы стелить в коляску и кроватку. да ты в магазин пойди, там все сама увидишь.
не берите распашонки- это издевательство, есть кофточки, для начала купите штуки 3 по сезону, пеленки тоже не надо много- штуки 3- если есть возможность покупать памперсы, купите ползунки - штук 6- в памперсах не придется часто менять. Купите одеялко байковое, костюм на выход- к врачу например, шапочку легкую одну- только чтоб прикрывать от солнца или сквозняка, дома не одевайте ее, варежки на первый месяц- чтоб не царапался, предметы личной гигиены типа ватных дисков, тальк, пена для ванной, шампунь детская, для покраснений крем драполен- и от аллергии и от потертостей, для ванной можно купить череду или ромашку. Полотенце для купания. пары 3 носочков, на лето можно летний костюм типа шортиков с маечкой или платьица если девочка.
столько инфы в инете найдете. я могу лишь помсоветоыать покупать не мнее 65 размера. обязательно купите вязанную шаль-пригодится точно ...вместо ползунков штанишками-с кнопками на плечиках и чтоб все расстегивалось между ножек и конечно ...не знаю как называется короче слитно кофточка с длинным рукавом и ползунки. много не покупайте) дети растут быстро.
Итак, для начала вашему малышу потребуются:
* 4-5 тонких хлопчатобумажных распашонок;
* 6-8 фланелевых пеленок;
* 8-10 ползунков;
* 3 слюнявчика;
* 1-2 теплые шерстяные кофточки;
* 1-2 пары, тонких носочков;
* 2 пары мягких пинеток;
* 2 тонкие хлопчатобумажные и 1 теплая шерстяная шапочка.
Кроме этого малышу понадобятся подгузники, которые бывают двух видов - многоразовые (из марли или хлопчатобумажной ткани) и одноразовые (памперсы) . Памперсы удобны и практичны, их использование уменьшает количество ежедневной стирки. Кроме того, в памперсе ваш малыш долгое время будет оставаться сухим. Однако увлекаться памперсами не рекомендуется, так как при постоянном их применении у ребенка может возникнуть нарушение физиологических механизмов рефлекторного выделения мочи. Лучше всего пользоваться памперсами во время ночного сна, поездок или длительных прогулок, а в остальное время использовать многоразовые подгузники.
Помимо одежды малышу необходимо приобрести кроватку и коляску. К покупке кроватки отнеситесь серьезно, ведь она будет служить ребенку до 2-3 лет. Наиболее подходящей для малыша является деревянная кроватка с решетчатыми боковыми стенками. Ее делают, как правило, на колесиках. Большое преимущество деревянных кроваток в том, что их легко передвигать и можно мыть.
Для кроватки купите матрас, небольшую подушечку и клеенку, которую нужно положить на матрас, чтобы он не промокал. Матрас должен быть жестким, ровным и соответствовать размерам кроватки. Изготавливают такие матрасы из морских водорослей, сухой травы или стружки. Матрасы, набитые ватой, поролоном или пухом, для малыша не подходят, так как они слишком мягкие и прогибаются под тяжестью его тела, что не лучшим образом сказывается на позвоночнике. А, кроме того, ватные и пуховые матрасы противопоказаны детям, страдающим аллергией.
Помимо этого купите 2 одеяла, 2 наволочки, 2 пододеяльника и 2 простынки. Одеяла должны быть длиной с кровать и на 0,5 метра превышать ее ширину. Они должны быть легкими и теплыми.
Для прогулки с ребенком понадобится детская коляска. Желательно выбирать коляску с легко моющимися клеенчатыми стенками и верхом. На дно коляски укладывают травяной матрасик, застелив его клеенкой, фланелевую или тонкую пеленку и простынку, одеяло и покрывало. Маленький ребенок нуждается в тщательном уходе. Кожа его нежная и чувствительная, уберечь ее от раздражения и воспаления можно, лишь проводя ежедневные гигиенические процедуры.
При уходе за малышом нам понадобится следующее:
* пластмассовая ванночка для купания;
* кувшин для ополаскивания;
* термометр для измерения температуры воды;
* небольшая мягкая губка для мытья тела;
* махровое полотенце для укутывания ребенка после мытья;
* детское мыло;
* ножницы с тупыми концами для обрезания ногтей;
* гребешок с редкими зубьями;
* детский крем;
* стерильное вазелиновое масло;
* детская присыпка;
* баллончик для клизмы;
* газоотводная трубочка.
Необходимо также иметь 4-6 стеклянных или пластмассовых рожков для кормления малыша, 2-3 пустышки, 6-8 сосок для рожков, чайную ложечку и чашечку с блюдцем. Для храпения сосок, ваты, марлевых салфеток и ватных жгутиков для прочищения носа приобретите стеклянные баночки с крышками.
Итак, вы купили все необходимые вещи и принадлежности для ухода за малышом. Но на этом подготовка не закончена.
* 6-8 фланелевых пеленок;
* 8-10 ползунков;
* 3 слюнявчика;
* 1-2 теплые шерстяные кофточки;
* 1-2 пары, тонких носочков;
* 2 пары мягких пинеток;
* пластмассовая ванночка для купания;
* кувшин для ополаскивания;
* детское мыло;
* гребешок с редкими зубьями;
* детский крем;
* стерильное вазелиновое масло;
* детская присыпка;
* баллончик для клизмы;
* газоотводная трубочка.
6-8 ползунков, 6-8 боди, 3 кофточки, 2 шапочки или чепчика, носочки, одеяла, костюмчики и т. д.
1.Коляска (сейчас интересные фирмы Matoz http://www.matoz.ru/kolyski.htm) - прикольные и не оч дорогие.
Хорошие фирмы Инглезина, но они оч подорожали,В отличие от ПегПерего у них люлька качается. Замок на коляску (как раньше на великах) -в связи с огроным подорожанием колясок их часто воруют.Для коляски - дождевик, чехлы на колеса, москитную сетку.Сумка на ваше усмотрение - я не пользовалась.Теплый конверт в коляску то же вопрос, при таких холодах когда он нужен вы все равно с ребенком гулять более 40 мин не будете (нельзя!), поэтому вполне хватит пухового платка или чего-то подобного!
2. Кроватка. Берите самую обычную. Как показывает практика , всеми примочки качалками, маятниками очень вскоре все перестают пользоваться и используют кровать исключительно по назначению; ящички много не вмещают, а пылюку из под кровати достать трудно..Важно: чтобы были разные уровни дна, опускалась и поднималась одна стенка, чтобы она полностью снималась. А сыкономленные деньги потратьте на коляску - ее вам на себе таскать и ляльке там много спать )
3.Матрасик в кроватку - кокосовый. В коляску достаточно положить сложенное в несколько ра одеяло в пеленке или купите и в коляску тоже. Бортики в кроватку берите маленькие высотой 30см, балдахин не нужен - что бы не загораживать циркуляцию свежего воздуха в кровати (если конечно у вас не одна комната и ребенку будет мешать свет).
Пододеяльник - 2шт;Одеяло байковое - 1шт;
Пеленка трикотажная (как тонкое одеяльце) - 1шт;Одеяло шерстяное - 1шт;Подушка - первое время сложенная втрое пеленка;а затем советую вот такую http://www.shop-net.ru/catalogue/postel_kids/familon_child но именно которая 40на 60, по высоте разницы нету, а то что она на всю ширину кровати оч удобно, голова ребенка не завалиться между стенкой и подушкой!, у нас вообще взрослая плоская этой фирмы.Стирается в машинке отлично, не деформируется. Наволочку от обычных комплектов взрослых можно пару выделить. А вместо простыни первое время можно стелить пеленки - они нежнее простыней.3. Ванночка. Сюда же можно и раскладушечку, но первое время будете купать на руке, а потом уже можно будет плавать, поэтому я считаю она не нужна.4. Термометры для дома и воды.5. Мыло детское и пенка для купания. Травки для купания(Череда, ромашка, валериана, еловые, сосновые шишки).6. Автокресло. Некоторые люльки можно использовать как автокресло до полугода, уточняйте.7. шезлонги - очень очень удобно, таскать по квартире, кормить первое время и т.д. - если есть лишние денежки))) - это удовольствие максимум до 6-7 месяцев пока слазить не научиться)8. Одежда: самое главное первую одежду (что б не говорили продавцы), надо покупать швами наружу!, застежками спереди!, чтобы все кнопки были обработаны изнутри.- распашонки 50,56см - 2шт тонкие;
- распашонки 62см - 3шт тонкие, 3 шт байковые;
- боди 56см - 1шт тонкий с рукавами (царапки на отвороте);
- боди 62см - 3 шт тонкий, 1 шт теплый;
- кофточка теплая 56, 62см - по 1 штуке (швами внутрь)
- ползунки 56см с кнопками на плечах - 1 шт.
-ползунки 62м с кнопками на плечах - 3шт тонких, 1шт теплые.
- спальник тонкий с длинным рукавом с капюшоном 62см - 1шт. Оч удобная штука объяснить лучше не смогла, если надо вышлю фотку.
- комбинезон тонкий 56р - 1шт;
- комбинизон тонкий 62см - 1шт;
- комбинезон нарядный 56-62см - 1 шт (для фотоссесий, посещений поликлиники и выписки из роддома)
- конверт нарядный. Если кто- то может сшить то вот отличная выкройка (шить оч легко!) - себестоимость получается 300 рублей, а в магазах он стоит 2000 руб. , раскладываестя в одеяло. http://www.lulucha.season.ru/detyam1.html
- пеленки теплые - 5 шт (120х80) - пеленки тонкие - 8 шт (120х80),4шт (80х50-для заворачивания только ножек) Если планирется с марлевыми подгузниками, то первое время малыш писается до 20 раз в день -считайте сами сколько нужно. Пеленками можно также накрывать, подстилать на плечо для срыгиваний, вытирать после подмываний(полотенце будет дольше сохнуть); все место кончилосьЕсли надо дальше пишите
- боди 62см - 3 шт тонкий, 1 шт теплый;
- комбинезон тонкий 56р - 1шт;
- комбинизон тонкий 62см - 1шт;
много не покупайте! пелёнок шт по 5 толстых и тонких, 5 шт распошонок и ползунков, достаточно 1 чепчика после купания. Всякие там присыпки и крема под под подгузник, тоже не стоит тратится-очень хороший крем бипантен, на все случаи жизни! одеяльце, подушку не надо, конверт тоже не советую, только на выписку оденете.
ВЕЩИ КРУПНЫЕ для покупок
1. коляска (один из трех вариантов: трансформер, люлька, коляска с двумя съемными корзинами (зима и лето)) /я попадаю как раз осень-зима-лето – что лучше брать?? ? Чье производство?
2. кроватка (+матрасик кокосовый! , +набор (бампер, одеяло)
3. пеленальный столик
4. комодик (ящички (для вещей) + открытые полочки (для мелочей) )
5. ванночка (+подкладка – поролоновый матрасик, пригодится для большой ванны)
6. «кенгуру»
7. сиденье в машину
ВЕЩИ МЕЛКИЕ
1 постельное белье (2 комплекта)
2 одеялко (2 шт. – в кроватку и в коляску) (легкое! стеганное и тонкое! шерстяное)
3 пеленки байковые (8-10 шт. Если не пеленать, то накрыть, подложить, вытереть, завесить)
4 пеленки ситцевые (8-10 шт)
5 пеленки одноразовые
6 полотенца (большие 2 шт., маленькие 2-3 шт. , с капюшоном (после купания)
7 клеенка (3шт. – в кровать, коляску, на пелен. столик)
8 ковшик для купания
9 термометр для воды
10 термометр комнатный (электронный или на жидких кристаллах)
11 термометр для тела детский (электронный)
12 махровая рукавица или губка для мытья
13 детское мыло (обычное и жидкое)
14 ножницы с тупыми концами (маникюрный набор)
15 расческа и щетка с мягкой щетинкой
16 стиральный порошок («Аистенок» . Лучше мыльный порошок (Мир детства, Наша мама)
17 соска-пустышка (силиконовые (тугие) или латексные (мягкие) . Лучше «тугой латекс или силикон, анатомическая («дентальная» , ортопедическая) , формирует прикус.
18 бутылочка с соской (такой же как пустышка) (лучше Avent)
19 ершик для бутылочек (тоже Avent)
20 стерилизатор для бутолочек и сосок (можно стерилизовать в пароварке, или кипятить)
21 салфетки влажные и сухие (лучше Хаггис влажные без запаха)
22 памперсы (2 пачки для начала. «Pampers» дышащие)
23 молокоотсос (если понадобится! ) Avent Isis мех.
24 молочеая смесь (если понадобится! )
25 игрушка на кроватку (музыкальный мобиль. Желтые и красные цвета лучше)
26 погремушки
АПТЕЧКА
1 вата стерильная, марля, бинт, пластырь детский (+мягкий пупочный)
2 ватные палочки (для пупка и кожи) и самой из ваты турундочки накрутить (для носа и ушей) + с ограничителем!
3 пипетка 2 шт.
4 спринцовка №1 (она же клизма)
5 аспиратор для носа (если понадобится! )
6 газоотводная трубка (НО! Лечше массажик животика; или Эспумизан для детей, Плантекс; или Смекта (1/3 порошка на 30 г воды) ; или чай Hipp фенхелевый от колик; или фенхель+укроп+ромашка=чай от колик)
7 перекись водорода 3%
8 зеленка
9 марганцовка
10 фукорцин 1%
11 масло растительное простерилизованное или облепиховое, масло шиповника, кедровое, миндальное (ранозаживляющие и успокаивающие) (только при опрелостях)
12 присыпка
13 детский крем («Bubchen», Penaten, Бепантен, мазь Календула)
(лучшие фирмы по рекомендации )
3. пеленальный столик
6. «кенгуру»
7. сиденье в машину
ВЕЩИ МЕЛКИЕ
1 постельное белье (2 комплекта)
4 пеленки ситцевые (8-10 шт)
5 пеленки одноразовые
8 ковшик для купания
9 термометр для воды
13 детское мыло (обычное и жидкое)
15 расческа и щетка с мягкой щетинкой
19 ершик для бутылочек (тоже Avent)
24 молочеая смесь (если понадобится! )
26 погремушки
АПТЕЧКА
3 пипетка 2 шт.
4 спринцовка №1 (она же клизма)
7 перекись водорода 3%
8 зеленка
9 марганцовка
10 фукорцин 1%
12 присыпка
(лучшие фирмы по рекомендации )
покупай комбинезончики, распашонки все время выправляются из ползунков))))
Что купила я: 6 шт. "человечек", 6 теплых костюмчиков, 2 одеяла-одно в кроватку, другое в каляску, 4 шапочки-2 теплые на на завязочках, 2-легкие для роддома, так как дома они не нужны, 2 пачки памперсных пеленок, 3 норм. пеленки, 2 полотеничка после ванны, 4 пары носочек.
Мой совет-не экономте, если у вас есть магазин MOTHERCARE, купите 6 человечков-это ОЧЕНЬ удобно, а распашонки и ползунки-неудобно. Да, не поскупитесь купите каляску Чико модельточно не помню, но спереди 4 колеса, а сзади 2 и этой же фирмы игрушку "дом со зверятами" для кроватки-офигенная вещь!