Беременность и роды

Вы готовили грудь для кормления?(+)

Если да,то как?Помогло или это бесполезно?
Я не готовила. Конечно, первые пять дней кормления помучилась, трещины были, но потом стало всё идеально)))
Надинка Анисимова
Лучший ответ
а как ее готовить? Второго ребенка жду и о готовке ничего не слышала.
Елена Латухова
не готовила... боялась что все молозиво пропадет... но честно говоря я об этом не жалею
(:
(*юличка*) :)
я тож не готовила пришлось покупать силиконовые накладки, впрочем и кормить я не смогла путем 4 мес всего. а вообще как мама говорила вафельным полотенцем нужно тереть не сильно только чтоб роды не начались) ну чтоб кожа загрубела, вот про крем поддержваю!
я растирала ее вафельным полотенцем, держала соски в чае, чтобы загрубели, т. к. в нем дубильные в-ва... Но по-моему все дело в правильном прикладывании. У меня сейчас идет уже 3-ий месяц кормления и ни одной трещины, ТТТ. Соски мягкие, кожа вокруг тоже.
Ирина Попова
Специально готовить грудь к кормлению нет необходимости. Рекомендация растирать соски махровым полотенцем, чтобы сделать их грубее, устарела.
Вместо растираний можно легко массировать грудь. Нет необходимости смазывать соски специальными кремами. Особое вещество, которое вырабатывается кожей сосков, обеспечивает достаточную смазку и защиту при кормлении. Правильный захват сосков малышом очень много значит, это ещё зависит от правильной формы сосков. Кормление НЕ ДОЛЖНО ПРИЧИНЯТЬ БОЛЬ. Если во время кормления вам больно, обязательно надо определить причину и устранить ее. Чаще всего соски болят от неправильно прикладывания к груди.
Отвечаю с мужского компа: если соски впалые, то их нужно оттягивать несколько раз в день, а то потом ребенк грудь не возьмет или протирать соски грубым влажным полотенцем. Лучше готовить, потом проблем меньше будет ребенок и грудь легче возьмет и трещин меньше будет, а у вас сейчас времени на это много
Только когда молоко пришло всю ноч молокоотсосом цедилась! ! А до этого ничего не пила ничего не делала!
Не готовила. Если есть хоть малейшая угроза. Это делать нельзя.
A Isa
не готовла, а потом очень жалела об этом...
с первым не готовила о чём горько пожалела, сейчас каждый день в душе по не многу, слега растираю соски жёсткой мочалкой.
нет, не готовила.... главное потом правильно прикладывать малыша.... и ещё крем купите-бепантен... от трещин на сосках..