Особое значение для кормления ребенка грудью имеет правильно организованная подготовка сосков женщины во время беременности. Оказывается, что сосок женщины покрыт тонкой нежной кожей, целость которой легко и быстро нарушается тогда, когда ребенок приступает к регулярному сосанию. В результате чего возникают трещины сосков, приводящие к очень часто возникающему послеродовому заболеванию молочных желез, которое носит название мастит или грудница. Если во время беременности женщина проводит регулярную подготовку сосков, то кожа сосков становиться более стойкой, а сам сосок делается при этом более упругим. При правильно организованной подготовке беременной следует после гигиенического обмывания молочных желез на протяжении минуты вытирать соски чистым и жестким полотенцем.
У некоторых женщин соски плоские или даже втянутые, поэтому при кормлении у новорожденного не получается захватить такой сосок, из-за чего возникают трудности с кормлением. Чтобы подготовить такие соски к кормлению, их нужно осторожно массировать круговыми движениями, а также вытягивать. Такие процедуры обычно начинают выполнять с 34-35 недель беременности. По времени они занимают от 3 до 4 минут. Прежде чем начать массаж сосков, следует тщательно вымыть руки.
Если женщины во время беременности правильно и систематически проводят подготовку молочных желез и сосков, то обычно они реже болеют маститом.
Беременность и роды
а вы готовили грудь для кормления во время беременности???
нет, первые две недели было больно, потом прошло)
у некоторых подготовка груди может привести к выкидышу... так что осторожнее с мятьем титек...
...готовила... насмотрелась на девчонок... намучились они!!! Поэтому я, как примерная ученица....
Нет, не готовлю... хотя незнаю надо или нет.
Нет, не готовила - и никаких проблем не было и нет, ни единой трещинки и молока достаточно
не готовила, а надо было, первые дни кормила со слезами и истериками от боли...
Нет
Нет, и даже не знаю как это и зачем! Все и так было хорошо!!!!
а что и такое бывает? я думала природа всё предусмотрела. в чём заключается подготовка?
Ирина Антоненко
грудь мять)
нет, не готовила, я даже не знаю, как это делается))) ) кормила долго.
так массаж немного делала, т. к. соски были втянутыми.... но мало что помогло... в итоге ребёнок сам всё рп\ассосал как надо)))
У ми соски слабые были ( выделения постоянные) , врач порекомендовал после душа натирать вафельным полотенцем- помогло
Не готовила, хоть и предупреждали. Потом мучилась месяца 2, а в первые дни в роддоме кормила со слезами
Я нет.. . если честно
нет
неготовила и все хорошо было.
нет, расцеживалась уже после родов, малыш помог.
На собственном опыте убедилась-готовить надо!!
Я протирала медицинским спиртом - чтобы кожа "задубела", и трещин не было даже когда перешла на молокоотсос, молока было много. Думаю, что это помогло. Натирать полотенцем сомнительно - стимуляция зоны сосков может ускорить наступление родовой деятельности.
я не готовлю:)))