Беременность и роды

Какие способы подготовки груди к кормлению во время беременности вы знаете?

Врач-гинеколог посоветовала после душа растирать грудь полотенцем,только не до дыр!))))А еще?
Ольга Сазонова
После 34 недели протирать соски настойкой календули, коньяком, кубиками льда из ромашки... ну и то, что вам уже посоветовали
Алина Гребенникова
Лучший ответ
Каменный век просто какой-то. Нельзя соски тренировать, ни тереть, ни вытягивать - все вызывает сокращение матки. Да и что их тереть-то, сосок не пятка - не загрубеет.
Я знаю только массаж груди и смотря какие соски, их тоже пусть муж помассирует, как бы вытягивая!!!!
Жуть... зачем это все делать? Дано есть и формирователи для сосков и силиконовые накладки.
Галина Рыкова
я ничего не делала (и не надо если только соски неправильной формы) , кормила до 1,4 (и делала бы дольше, но.. . скоро снова кормить))))
Очень сильно рекомендуется массажик (только бе энтузиазма! ) с абрикосовым маслом (в любой аптеке купить можно за небольшие деньги) . И приток крови как результат полезно и абрикосовое масло повышает эластичность кожи. - меньше риск растяжек. Я своей женке таким образом допомогал. Как результат прекрасная упругая грудь по окончании кормления.
а вообще то вы с грудью то во время беременности поосторожнее.... так как массаж груди вызывает сокращение матки и как следствие угроза выкидыша
Ольга Сазонова Выкидыш-это уже не по мне.У меня срок 35 недель,а вот преждевременные роды может быть!Ну так слушаю рекомендации врачей.
Давно это уже было, но рекомендации были те же, обмывание прохладной водой, легкое растирание жестким полотенцем, если форма соска втянутая, то захватить сосок пальцами и как бы вытягивать его. Помогло мало, во время кормления были проблемы: трещины. Пока заживляла, дочь разленилась и грудь не стала брать, сцеживалась и кормила из бутылочки 8 месяцев.